Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транквилизаторы. Транквилизаторы – вещества, действующие успокаивающе на центральную нервную систему (от лат





Транквилизаторы – вещества, действующие успокаивающе на центральную нервную систему (от лат. tranquillo-are – делать спокойным, безмятежным). В современной медицинской литературе транквилизаторами еще называют «анксилотические средства» или «противотревожные средства». В отличие от нейролептиков транквилизаторы не оказывают выраженного антипсихического эффекта. Они уменьшают эмоциональную напряженность, тревогу и страх, оказывают общеуспокаивающее действие при небольших нарушениях функций нервной системы. Большинство препаратов наряду с общеуспокаивающим эффектом оказывают слабое миорелаксационное и противосудорожное действие, которое связано с влиянием на ЦНС, а не с периферическим курареподобным действием. Транквилизаторы потенцируют действие на ЦНС наркотических, снотворных и анальгетических средств.

Механизм действия транквилизаторов заключается в том, что они снижают возбудимость подкорковых зон головного мозга (лимбической системы таламуса, гипоталамуса) и тормозят взаимодействие между ними и корой мозга. Транквилизаторы оказывают также тормозящее действие на полисинаптические спинальные рефлексы, вызывая этим миорелаксацию. Бензодиазепиновые препараты активно потенцируют центральное тормозное действие ГАМК.

По строению транквилизаторы относятся к различным классам химических соединений:

¨производные бензодиазепина (хлозепид, сибазон, нозепам и др.);

¨ производные пропандиола (мепротан и др.);

¨ производные дифенилметана (амизил и др.).

Применяют транквилизаторы в ветеринарной медицине при заболеваниях, сопровождающихся страхом, при стрессах, возбуждении ЦНС, для премедикации перед наркозом, при дерматитах, сопровождающихся сильным зудом и др.

Хлозепид (элениум, либриум, радепур и др.) – Chlozepidum

Белый или светло-коричневый порошок. Практически не растворим в воде, трудно растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,005 г.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Хлозепид оказывает успокаивающее действие на ЦНС, вызывает мышечную релаксацию, обладает противосудорожной активностью, проявляет умеренный снотворный эффект, потенцирует действие снотворных и анальгетиков. Характерной особенностью хлозепида является способность подавлять чувство страха, тревоги и напряжения.

Препарат хорошо всасывается после энтерального применения, максимальной концентрации в крови достигает через 2–4 часа и сохраняет транквилизирующий эффект 8–10 часов. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится в основном почками.

Применение. При заболеваниях, сопровождающихся страхом, повышенной раздражительностью, напряженностью, при возбуждении нервной системы, артритах, миозитах, спазмах гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Используют перед операциями и в послеоперационный период. Можно применять в сочетании со снотворными и анальгетиками. Противопоказания: при острой патологии печени, почек и беременности. Не совместим с ингибиторами моноаминоксидазы и производными фенотиазина.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): лошадям – 0,1–0,15; овцам и свиньям – 0,12–0,2; собакам и кошкам – 0,15–0,3 – 3 раза в сутки.

Сибазон (диазепам, дизеп, валиум и др.) – Sibazonum

Белый или со слабым желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически не растворим в воде, растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005 г и 0,5 % раствор в ампулах по 2 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Сибазон снимает нервное напряжение, уменьшает чувство страха, беспокойства, агрессивности, оказывает миорелаксантное, противосудорожное и слабое снотворное действие, усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и анальгетических средств. Он угнетает выработку нейромедиаторов: дофамина, норадреналина и серотонина, что приводит к торможению проведения импульсов в соответствующих синапсах, кроме этого, стимулирует выработку тормозного медиатора ЦНС ГАМК.

Применение. Для снятия напряжения, повышенной возбудимости, страха; при заболеваниях, сопровождающихся спастическими процессами и судорогами; при дерматитах, сопровождающихся сильным зудом; для усиления действия наркотиков, нейролептиков, снотворных и анальгетиков.

Дозы. Назначают энтерально: свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,1–0,15 мг/кг массы; собакам и кошкам – 0,2–0,3 мг/кг – 3 раза в сутки. Внутримышечно: свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,05–0,1 мг/кг массы, собакам и кошкам – 0,1–0,2 мг/кг.

Феназепам – Phenasepamum

Белый и белый с кремовым оттенком кристаллический порошок. Не растворим в воде, мало растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,0005 и 0,001 г.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Обладает самым сильным транквилизирующим действием, оказывает также выраженное противосудорожное, миорелаксантное и снотворное действие, усиливает эффект снотворных и наркотических средств.

Применение. Свиньям и мелкому рогатому скоту, собакам и кошкам.

Дозы. Назначают энтерально: свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,25–1 мг/кг массы, собакам и кошкам – 1–1,5 мг/кг – 3 раза в сутки.

Нозепам (тазепам, оксазепам, рондар и др.) – Nosepamum

Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. По фармакологическому действию сходен с хлозепидом и сибазоном. У нозепама менее выражено миорелаксантное и противосудорожное действие. Менее токсичен, лучше переносится организмом.

Применение. Аналогично хлозепиду и сибазону.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,3–0,5; собакам и кошкам – 0,4–0,6 – 3 раза в сутки.

Амизил (транквиллин, цеванол, пробекс и др.) – Amizylum

Производное дифенилметана. Белый кристаллический порошок, растворим в воде, трудно растворим в спирте. Водные растворы при длительном хранении гидролизируются.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,001 и 0,002 г.

Хранение. По списку А.

Действие. Амизил проявляет разностороннее фармакологическое действие, он блокирует М-холинорецепторы и нарушает проведение нервных импульсов. Наиболее выраженным является холинолитический эффект, кроме этого, он оказывает умеренное спазмолитическое, противогистаминное, противосудорожное и местноанестезирующее действие.

Применение. Чаще всего при заболеваниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (спастические колики, язвенная болезнь, колиты, холециститы и др.). Можно использовать для усиления действия наркотиков, местноанестезирующих и других средств.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,001–0,002; собакам и кошкам – 0,002–0,003 – 3 раза в сутки после кормления.

Date: 2015-07-01; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию