Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противосудорожные средства





Противосудорожными называют лекарственные средства, которые применяются для предупреждения или снятия судорог.

При интоксикациях, тяжелых инфекционных заболеваниях, травматических повреждениях центральной нервной системы и других патологических процессах у животных может повышаться тонус скелетной мускулатуры, появляется фибриллярное сокращение или развиваются судороги. Длительно продолжающиеся судороги усугубляют течение патологических процессов, изнуряют организм и могут привести к гибели. Для снятия судорог применяются противосудорожные средства.

Противосудорожным действием в определенной степени обладают все группы лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему (наркотики, снотворные, анальгетики, седативные и др.), однако эти средства оказывают действие и на другие органы и системы. Существуют лекарственные средства, избирательно предупреждающие или снимающие судорожные реакции и не оказывающие общего угнетающего действия.

Механизм действия различных противосудорожных средств различен и окончательно не установлен. Однако считают, что противосудорожные средства тормозят передачу импульсов в синапсах определенных зон головного мозга, увеличивают порог возбудимости этих зон мозга и замедляют время двигательной реакции.

К противосудорожным средствам относятся синтетические соединения различных химических групп:

¨ производные барбитуровой кислоты – фенобарбитал, бензонал, гексамидин, бензобамил;

¨ производные гидантеина – дифенин;

¨ производные оксазолидина – триметил;

¨ производные именостильбена – карбамазепин и др.;

¨ производные бензодиазепина – клоназепам и др.;

¨ сукцинамиды – этосуксимид и др.

Различные противосудорожные средства могут проявлять в определенной степени седативное и снотворное действие.

При длительном применении препаратов возможно побочное действие: аллергические реакции, тошнота, рвота, угнетение дыхания.

Бензонал (бензобарбитал) – Benzonalum

Белый кристаллический порошок горького вкуса. Плохо растворяется в воде и спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 и 0,1 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. После энтерального применения быстро метаболизируется с высвобождением фенобарбитала, который и оказывает выраженный противосудорожный эффект. В противосудорожных дозах почти не оказывает седативного и снотворного действия.

Применение. Для снятия судорог при инфекционных заболеваниях, токсикозах и других патпроцессах.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): крупным животным – 1–1,5; свиньям и мелкому рогатому скоту – 2–2,5; собакам и кошкам – 3–3,5 мг/кг – 3 раза в сутки.

Дифенин (дифантоин, фенитоин и др.) – Dipheninum

Белый кристаллический порошок. Практически не растворим в воде, растворяется в слабых (1 %) растворах едких щелочей.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие 0,117 г дифенина и 0,032 г натрия гидрокарбоната.

Хранение. По списку Б.

Действие. Оказывает противосудорожное действие без снотворного эффекта. Хорошо всасывается, в крови необходимая концентрация создается через 3 часа. Способствует выделению из нервных клеток ионов натрия, что снижает возбудимость нейронов и передачу импульсов в центральной нервной системе. Побочное действие: тошнота, рвота, угнетение дыхания.

Применение. Для снятия судорог различного происхождения, а также при аритмиях сердца. Противопоказан при болезнях печени, почек, сердечной недостаточности, беременности.

Дозы. Вводят энтерально (мг/кг массы): крупным животным – 1–1,5; свиньям и мелкому рогатому скоту – 1,5–2; собакам и кошкам – 2–3 – три раза в сутки.

Гексамидин (мисолин, примидон, милепсин и др.) – Hexamidinum

Белый кристаллический порошок, практически не растворим в воде, мало растворим в спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,125 и 0,25 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Обладает выраженным противосудорожным и слабым снотворным действием. Быстро всасывается при энтеральном применении. Через 3 часа создает необходимую концентрацию в крови, которая удерживается 7–14 часов. Усиливает действие некоторых снотворных средств.

Применение. Для снятия сильных судорог различного происхождения. Противопоказан при патологии почек, печени, кроветворной системы.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): крупным животным – 0,5–0,7; свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,8–0,9; собакам и кошкам – 1–1,2 – 2 раза в сутки, после кормления.

Триметин (эдион, трохеидон, трепол и др.) – Trimethinum

Белый кристаллический порошок со слабым своеобразным запахом, горьковатым вкусом. Растворим в воде, легко растворим в спирте.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,1 и 0,3 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Обладает выраженным противосудорожным действием. Быстро всасывается, в крови создает необходимую концентрацию через 0,5–2 часа. Выводится медленно, при длительном применении кумулируется.

Применение. Показания и противопоказания те же, что и у дифенина.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): крупным животным – 2,5–3; свиньям и мелкому рогатому скоту – 3–4; собакам и кошкам – 4–5 – 2 раза в сутки после кормления.

Карбамазепин (мазепин, стазепин, зептол и др.) – Carbamazepinum

Белое кристаллическое вещество. Не растворим в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Оказывает выраженное противосудорожное и умеренное антидепрессивное действие за счет уменьшения активности нейромедиаторных кислот (глутамата и аспартата). При энтеральном применении терапевтическая концентрация в крови создается через 4–8 часов и удерживается до 24 часов. Оказывает анальгезирующее действие при невралгии тройничного нерва.

Применение. Как противосудорожное средство.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): крупным животным – 2–2,5; свиньям и мелкому рогатому скоту – 3–3,5; собакам и кошкам – 4–5 – 2 раза в сутки после кормления.

Клоназепам (клонопин, риватрил, антелепсин и др.) – Сlonaze-pamum

Белый порошок, плохо растворяется в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,001 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Оказывает противосудорожное, седативное и миорелаксирующее действие. Быстро всасывается при энтеральном применении. Необходимая концентрация в плазме крови создается через 1–2 часа и удерживается 18–20 часов, выводится в основном с мочой.

Применение. Применяют для снятия судорог различного происхождения.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,01–0,015; собакам, кошкам и пушным зверям – 0,03–0,04 – 2–3 раза в сутки.

Date: 2015-07-01; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию