Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения животных при отравлениях





При оказании лечебной помощи необходимо выполнять пять основных задач:

· не допустить дальнейшего поступления токсических веществ в организм;

· предотвратить дальнейшее всасывание токсических веществ в организм;

· нейтрализовать всосавшиеся яды (антидотная терапия);

· обеспечить быстрое выведение ядов из организма;

· восстановить ослабленные функции жизненно важных органов (симптоматическая терапия).

С целью прекращения дальнейшего поступления ядов (токсикантов) в организм необходимо исключить из схемы лечения подозрительное лекарственное средство, исключить из рациона подозрительные корма, обеспечить животных доброкачественными кормами и питьевой водой.

Для предотвращения дальнейшего всасывания токсических веществ проводят механическое удаление их из организма. Промывают желудок теплой водой, растворами танина, калия перманганата, натрия гипохлорита, взвесью активированного угля. Свиньям, кошкам, собакам, пушным зверям назначают рвотные (апоморфина гидрохлорид), назначают глубокие клизмы. С целью уменьшения всасывания из кишечного канала, назначают слабительные (солевые и масляные) и обволакивающие средства. Для задержки всасывания ядов из легких, прекращают ингаляцию и проветривают помещение. С поверхности кожи и слизистых оболочек ядовитые вещества смывают теплой водой, 1% раствором натрия гидрокарбоната, 0,1% раствором калия перманганата, удаляют механически (порошки и дусты с помощью пылесоса).

В просвете желудочно-кишечного канала невсосавшиеся токсиканты нейтрализуют, для чего используют различные химические соединения. Слабые кислоты нейтрализуют слабыми щелочами и наоборот; соединения серы (натрия тиосульфат, магния сульфат) и белковую воду назначают при отравлении солями тяжелых металлов и мышьяка; раствор танина и калия перманганата при отравлении органическими соединениями; натрия сульфат при отравлениями соединениями бария; кальция хлорид при отравлении соединенями фтора; аммония ацетат при отравлении формальдегидом; формальдегид при отравлении аммиаком, соединениями аммония и жвачных карбамидом; желтая кровяная соль при отравлении соединениями меди; уксусная кислота при отравлении жвачных мочевиной.

Для нейтрализации или ослабления действия токсинов в тканях применяют антидотные средства. Антидотом является лекарственный препарат, способный устранить или ослабить специфическое действие токсиканта.

В практике ветеринарной медицины широко используют нижеприведенные антидоты:

1. Аммония карбонат или аммония гидрооксид при отравлении формальдегидом.

2. Аскорбиновую кислоту при отравлении метгемглобинообразователями, солями тяжелых металлов.

3. Атропина сульфат при отравлении холиномиметиками, антихолинестеразными препаратами, в том числе фосфорорганическими и карбаматными пестицидами.

4. Диэтиксим, дипроксим при отравлении антихолинестеразными веществами.

5. Димедрол, супрастин при аллергических реакциях.

6. Д-пенициламин (кукренил) при отравлении свинцом, медью, висмутом и мышьяком.

7. Инсулин при отравлении растениями, нарушающими углеводный обмен.

8. Калия хлорид при отравлениями сердечными гликозидами.

9. Кальция хлорид и кальция глюконат при отравлении соединениями фтора и натрия хлорида.

10. Кислоту фолиевую (витамин В6) при отравлении гербицидами из группы триазина.

11. Метиленовую синь при отравлении нитратами, нитритами, нитрофуранами, сульфаниламидами.

12. Миорелаксанты (диплацин, дитилин) при отравлении соединениями, вызывающими судороги.

13. Наркотические средства при отравлении средствами, возбуждающими центральную нервную систему.

14. Натрия нитрит или метиленовую синь, затем натрия тиосульфат и глюкозу при отравлении растениями, содержащими циангликозиды.

15. Натрия тиосульфат при отравлении синильной кислотой и ее солями, солями йода и брома.

16. Пентацин при отравлении соединеняими цинка и свинца.

17. Спазмолитики (бензогексоний, пахикарпина гидрохлорид и др.) при отравлении адреномиметиками.

18. Стимуляторы центральной нервной системы (препараты кофеина, камфары или стрихнина) при отравлении наркотическими средствами.

19. Тетацин кальция, унитиол, дикаптол, сукцимер при отравлении солями тяжелых металлов и мышьяка.

С целью ускорения выведения токсикантов из организма назначают солевые слабительные, иногда масляные (вазелиновое масло), а также проводят форсированный диурез. На первом этапе проводят инфузионную терапию, используя при этом изотонические растворы глюкозы, натрия хлорида или поликомпонентные солевые растворы в больших дозах. Прни ацидозе, кроме этого вводят 4% раствор натрия гидрокорбоната. На втором этапе вводят диуретики: мочевина, маннитол, диуретин, фуросемид и др. На третьем этапе вводят роаствор электролитов, содержащих Ca, Na, K, Mg для компенсации их потери при диурезе.

Для восстановления и нормализации функций жизненно важных органов и предотвращения нарушения функций организма проводят симптоматическую, патогенетическую и заместительную терапию. При резком угнетении дыхания назначают цититон, лобелина гидрохлорид; при угнетении сердечной деятельности – адреналина гидрохлорид, эфедрина гидрохлорид, мезатон, корозол и др.

Широко используют, особенно при хронических токсикозах вещества повышающие резистентность организма к кислородной недостаточности (антигипоксанты): натрия оксибурат, пиридоксин, кокарбоксилазу, рибофловин, панангин и др. Применяют также антиоксиданты: витамины Е, С, каротин, церулоплазмин, Д- пенициламин, препараты селена и др. Наряду с этим проводят также заместительную витаминотерапию, применяют микроэлементы, макроэргические соединения, иммуностимуляторы и т.д.

 

Date: 2015-07-01; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию