Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка мотивационной сферы





Мотивационная сфера личности представляет собой сложную систему мотивов (установок, потребностей, интересов и т. п.), отражающих различные стороны деятельности человека и его социальные роли [101]. В свою очередь, мотивы выступают как побуждающая и направляющая сила, реализующая потребности человека и организующая его жизнь и деятельность. Характер мотивов – их направленность, интенсивность, устойчивость, широта, действенность и т. п. – определяет успешность освоения профессиональной деятельностью, эффективность ее практической реализации, удовлетворенность трудом и стремление человека к самосовершенствованию, к профессиональному развитию. Изучение состояния мотивационной сферы является непременным условием определения уровня профессиональной пригодности.

Существует большое количество методик и шкал для оценки мотивационной сферы личности. В большинстве методов изучения свойств личности имеются подобные шкалы. Анализу мотивационных аспектов поведения и интересов посвящены работы многих авторов. Большое распространение в прикладных целях получил опросник Стронга – «Strong Vocational Interest Bland» (SVIB), который включает 400 пунктов на выявление профессиональных интересов по 45 шкалам и используется для профессиональной ориентации и отбора. Опросник Кудера – «Kuder Preference Record» (KPR) отличается от SVIB тем, что в нем все пункты отражают различные виды деятельности, а в шкалах выражаются результаты обследования, которые соответствуют обобщенным интересам (артистической, конторской, воспитательной, инженерной и другим видам деятельности) [по 139].

В отечественной практике определения профессиональной пригодности наибольшее распространение получили следующие методики изучения мотивов, установок, интересов, ориентации.

«Ориентировочная анкета» (направленность личности). Предназначена для определения основных видов направленности человека: личной (на себя), коллективистской (на взаимные действия), деловой (на задачу). Направленность на себя создается преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу, удовлетворения своих притязаний вне зависимости от интересов других. Направленность на взаимные действия определяет потребность в общении, в поддержании хороших отношений с окружающими, в успешном выполнении совместной деятельности. Направленность на задачу отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечением ее процессом, стремлением к профессиональному совершенствованию.

Методика (анкета) включает 30 незаконченных утверждений, каждое из которых имеет три варианта окончаний. По характеру наиболее и наименее предпочтительных ответов с помощью специального «ключа» определяется уровень выраженности каждого вида направленности [224].

«Определение уровня самоконтроля» (шкала локуса контроля Роттера). Предназначена для определения уровня субъективного контроля (УСК) личности – характеристики степени независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, его личной ответственности за свои действия и поступки. Эта характеристика определяется по месту локализации человеком контроля за значимыми для себя событиями и оценивается по шкалам локуса контроля: интернальность–экстернальность. Интернальный человек {интернал) интерпретирует значимые события как результат собственной деятельности; он считает, что может управлять событиями и, следовательно, чувствует свою ответственность за происходящее. Экстернальный человек (экстернал) полагает, что происходящие с ним события являются результатом внешних сил (случая, других людей и т. д.), поэтому он не считает себя способным контролировать развитие событий и нести за них ответственность.

Интерналы в отличие от экстерналов менее конформны и уступчивы, не подвержены давлению других, сопротивляются при попытке манипулировать ими. Интерналы лучше работают в одиночестве, а экстерналы – под наблюдением. Интерналы более активно ищут информацию и обычно более осведомлены о ситуации, чем экстерналы.

Оценка уровня субъективного контроля производится с помощью опросника УСК на основе определения отношения (положительного или отрицательного) обследуемого к 44 утверждениям о различных явлениях общественной и личной жизни. Установлено, что лица с выраженным интер-нальным локусом контроля лучше выполняют работу, требующую инициативы, решительности, уверенности в себе, принципиальности в отношениях с другими людьми, они могут эффективно осуществлять директивный стиль руководства. Экстерналов можно рекомендовать для работы, требующей простых исполнительских действий, которые осуществляются под контролем других людей [163, 224, 228].

«Определение ценностных ориентации Рокича». Позволяет определить индивидуальную и групповую направленность на те или иные общечеловеческие ценности, цели и средства жизнедеятельности, выявить степень их значимости для человека и общую установку на определенный тип поведения (иждивенческий, потребительский, деятельностный, творческий).

Обследуемому предлагается перечень ценностей: 18 наименований терминальных ценностей (ценности-цели), на которые люди ориентируются в своей жизнедеятельности, и 18 наименований инструментальных ценностей (ценности-средства), с помощью которых предполагается достижение терминальных ценностей. Необходимо ранжировать ценность в зависимости от их значимости для обследуемого. Анализ результатов носит качественный характер и заключается в определении доминирующей направленности ценностных ориентации людей, их жизненной позиции по критериям уровня вовлеченности, с одной стороны, в сферу труда, а с другой – в семейно-бытовую и досуговую активность. Устанавливается превалирующая ориентация на семью, работу, общение, материальную обеспеченность, быт, на здоровье, комфорт, удовольствия, стремление к самовыражению, на духовные ценности, сферу физического, эстетического, познавательного развития, на активную профессиональную и творческую деятельность [Там же].

«Мотивационный тест Хекхаузена». Представляет собой методику изучения силы и направленности мотивов человека и касается преимущественно двух основных аспектов – мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи. В качестве стимульного материала, провоцирующего обследуемого неосознанно обнаружить силу и направленность своей мотивационной сферы, используются 6 картинок, на которых изображены фрагменты служебно-производствен-ных ситуаций. По созданным испытуемым сюжетам с помощью «ключа» выделяются те основные позиции (признаки), простой подсчет которых позволяет вычислить и сопоставить два ведущих мотива, направленных на достижение цели и на избегание неудачи. Количество признаков того или иного мотива определяет степень его выраженности [253].

«Дифференциально-диагностический опросник» (Е.А. Климов). Предназначен для определения интересов и профес сиональных склонностей человека. Включает 20 пар утверждений, каждое из которых отражает интерес (склонность) к деятельности в одном из пяти системных объектов: «человек–природа», «человек–техника», «человек–человек», «человек–знаковая система», «человек – художественный образ». Выбор предпочтительных утверждений и их соотнесение с указанными системными объектами позволяют определить область профессиональных интересов и склонностей |по 83].

Date: 2015-07-01; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию