Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение проходимости шейки мочевого пузыря





Клиническая картина. У новорожденных проявляются лишь самые тяжелые формы порока развития. Нарушение проходимости шейки мочевого пузыря с началом пренатального мочеотделения ведет к формированию мегацистис, нарушению эвакуации из мочеточников и пузырно-мочеточниковому рефлюксу. Формируются мегауретер и двусторонний гидронефроз, развивается почечная недостаточность. Основным симптомом порока развития у новорожденных является нарушение акта мочеиспускания. Моча выделяется по каплям или вялой струйкой. У ребенка увеличивается живот и над лобком прощупывается плотная «опухоль», которая исчезает после катетеризации. При отсутствии мышц передней брюшной стенки легко удается пальпировать увеличенные почки и колбасовидные «опухоли" в подвздошных областях, образованные растянутыми мочеточниками. Диурез у ребенка неуклонно снижается, нарастают вялость и адинамия. Для установления диагноза необходимо произвести рентгенологическое исследование мочевых путей. Урография у новорожденных эффективна лишь при введении двойной дозы контрастирующего вещества, полагающейся по массе тела, так как у них имеется физиологическое снижение концентрационной способности почек. Кроме того, при данном пороке развития приходится производить отсроченные рентгенограммы через 1—1 1/2 ч. после введения контрастирующего вещества ввиду гидронефротической трансформации почек. На снимках можно выявить двусторонний гидронефроз и мегауретер, однако далеко зашедшая атрофия почечной паренхимы препятствует получению отчетливого рентгенологического изображения. В подобных случаях видны лишь тени увеличенных почек и приходится прибегать к цистографии. При наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса диагноз становится сразу же ясным, так как заполняются резко расширенные и извитые мочеточники и огромные почечные лоханки с обеих сторон. После исследования необходимо тщательно промыть мочевой пузырь, так как возможна тяжелая реакция. Нарушение проходимости пузырно-уретрального сегмента у новорожденных требует экстренного оперативного вмешательства.

Лечение. Единственно возможным видом оперативного вмешательства является непосредственное устранение препятствия в области шейки мочевого пузыря и задней части уретры. После этого восстанавливается нормальный акт -мочеиспускания, и исход лечения зависит от глубины гидронефротической трансформации почек и обратимости пиелонефрита.

Техника операции. Под эндотрахеальным наркозом нижним срединным разрезом внебрюшинно обнажают и вскрывают резко утолщенный и растянутый мочевой пузырь. Обычно из него фонтаном выделяется большое количество мочи, которую отсасывают электроотсосом. Пальцем производят ревизию внутреннего отверстия уретры. Если оно резко сужено и неподатливо, то производят внутреннюю сфинктеротомию маленьким ножом с изогнутой режущей поверхностью и тупым концом. Эффективность рассечения внутреннего отверстия уретры проверяют пальцем, и затем ретроградно с помощью бужа вводят в мочевой пузырь толстый полихлорвиниловый катетер. Свободное ретроградное введение катетера дает полную уверенность в проходимости уретры для мочи. Нередко внутреннее отверстие уретры прикрыто парусовидной складкой слизистой оболочки мочевого пузыря. В этих случаях складка подлежит рассечению. Аналогичную манипуляцию производят и при клапанах задней части уретры, которые рассекают по введенному пальцу. Затем мочевой пузырь зашивают двухрядными кетгутовыми швами, а рану передней брюшной стенки закрывают послойно наглухо.

В послеоперационном периоде необходимо проводить контроль за биохимическими изменениями в организме новорожденного и систематически корригировать водный, электролитный и азотистый баланс, нарушения которых зависят от недостаточности почек.

Катетер в мочевом пузыре оставляют на 2—4 нед, причем его ежедневно промывают дезинфицирующим раствором.

Date: 2015-07-01; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию