Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая задержка мочи при фимозе





 

Сужение наружного отверстия крайней плоти (фимоз) является физиологическим у детей до 2 лет. Головка полового члена у них не выводится из препуциального мешка, однако это не служит препятствием к нормальному мочеиспусканию. У мальчиков старше 2—3 лет наружное отверстие крайней плоти увеличивается и фимоз ликвидируется. Наличие точечного отверстия крайней плоти или его вторичное рубцевание в результате повторных воспалений приводят к острой задержке мочи.

Клиническая картина. Беспокойство, крик или сильное натуживание при мочеиспускании у грудного ребенка должны навести на мысль о том, что фимоз служит препятствием к нормальному опорожнению мочевого пузыря. Струя мочи при этом становится тонкой и прерывистой, а иногда моча выделяется по каплям. Во время мочеиспускания можно наблюдать, как крайняя плоть раздувается от скапливающейся мочи, которая с трудом выделяется из точечного отверстия препуциального мешка. Вывести головку из такого отверстия не представляется возможным, а при насильственном ее обнажении происходит ущемление в узком кольце (парафимоз). Кроме того, скопление отделяемого способствует развитию баланопостита.

Лечение. Затруднение мочеиспускания у грудного ребенка при наличии фимоза, частое воспаление крайней плоти служат показанием к

консервативному открытию головки полового члена, а у мальчиков старше 2—3 лет — к хирургическому лечению.

Техника неоперативного лечения физиологического фимоза. Кольцо крайней плоти растягивают введенными в него концами анатомического пинцета и, оттянув наружный листок кзади, обнажают отверстие уретры. Между головкой полового члена и препуциальным мешком вводят тонкий пуговчатый зонд и разделяют сращения, постепенно продвигаясь кзади до венечной бороздки, и выводят головку наружу. Попутно марлевым шариком удаляют скопления смегмы. После полного обнажения головку обильно смазывают вазелиновым маслом для предупреждения повторного сращения и покрывают крайней плотью, которую надвигают на нее. Эти манипуляции нередко приходится повторять несколько раз в течение недели до полного излечения. Родителям рекомендуют делать ребенку ванночки со слабым раствором калия перманганата. У детей старше 2 лет подобное лечение малоэффективно, и наилучшие результаты дает круговое иссечение крайней плоти.

Техника операции. Под наркозом, в положении больного на спине, крайнюю плоть захватывают по краю двумя кровоостанавливающими зажимами и оттягивают кпереди. На уровне головки полового члена производят круговой разрез через толщу наружного листка препуциального мешка. Края разреза расходятся, и тогда производят второй циркулярный разрез через внутренний листок, на 4—5 мм дистальнее и несколько в косом направлении, сохраняя целость уздечки. Края обоих листков сшивают рядом тонких отдельных кетгутовых швов.

Послеоперационное лечение. Через 5—9 дней кетгутовые нити рассасываются и отпадают. Головка полового члена после операции должна быть открытой, ежедневно производят туалет раны и присыпают ее ксероформом.

Date: 2015-07-01; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию