Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый дивертикулит





Воспаление дивертикула (острый дивертикулит) мы обнаружили у 152 детей в возрасте после года. При гистологическом исследовании удаленного дивертикула выявлено катаральное воспаление у 90 больных, флегмонозное — у 30,-гангренозное — у 20 (из них с перфорацией — у 12 человек).

Клиническая картина воспаления дивертикула Меккеля имеет много общего с острым аппендицитом. Однако все симптомы носят более интенсивный характер. Заболевание начинается с появления сравнительно сильных болей в животе, которые вскоре локализуются в области пупка или несколько ниже и правее. Ребенок становится вялым, отказывается от пиши. Температура тела, как правило, достигает высоких показателей (38,5—39 °С). Отмечается тахикардия. В начале заболевания бывает рвота (съеденной пищей или желчью). Стул нормальный или отмечается его задержка. Живот участвует в акте дыхания. Пальпация болезненная у пупка или в правой подвздошной области. Отчетливо определяется напряжение прямых мышц живота, положительный симптом Щеткина—Блюмберга. Явления перитонита нарастают относительно быстро. Общее состояние через несколько часов от начала заболевания обычно расценивается как средней тяжести или тяжелое. В крови выявляется лейкоцитоз со сдвигом в формуле влево.

Следует помнить о том, что воспаление дивертикула Меккеля сравнительно быстро, через 10—15 ч, может закончиться перфорацией его стенки. В таких случаях развивается клиническая картина перфоратив-ного перитонита.

По данным нашей клиники, острый дивертикулит может сочетаться с явлениями кишечной непроходимости. Это возникает в связи с быстрым развитием спаечного процесса вокруг воспаленного дивертикула или при его завороте. В таких случаях рентгенологическое обследование практически не помогает установлению топического диагноза. На обзорной рентгенограмме видны множественные горизонтальные уровни в петлях кишечника.

Дифференциальная диагностика, которую приходится проводить с острым аппендицитом, крайне сложна. Среди 152 оперированных по поводу дивертикулита детей правильный дооперационный диагноз был поставлен только у 18. Это были дети, у которых в прошлом наблюдалось кишечное кровотечение. Ошибки диагностики не имеют практического значения, так как оба заболевания требуют единой врачебной тактики — срочной операции. Важно распознать истинную причину заболевания во время хирургического вмешательства.

Лечение. Операцию проводят по неотложным показаниям с предположительным диагнозом «острый аппендицит». Предоперационной подготовки обычно не требуется. Только при позднем поступлении и нали-

чии тяжелого перфоративного перитонита проводят интенсивную кратковременную подготовку к хирургическому вмешательству,

Техника операции. Косым разрезом в правой подвздошной области по Волковичу — Дьяконову вскрывают брюшную полость. Осматривают червеобразный отросток. Если внешних воспалительных признаков не находят, то производят ревизию тонкой кишки. Воспаленный дивертикул удаляют. Операцию заканчивают аппендэктомией. В брюшную полость вводят антибиотики. Если у ребенка имелась перфорация дивертикула, то через отдельный прокол в правой подвздошной области в брюшную полость заводят тонкий дренаж (на 3—4 дня) для введения антибиотиков.

Послеоперационное лечение проводят по принципам, изложенным в разделе «Острый аппендицит».

Date: 2015-07-01; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию