Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах





При оказании первой помощи при термических ожогах необходимо как можно быстрее прекратить воздействие температуры, потушить горящую одежду и освободить пострадавшую часть тела от тлеющей одежды. Прилипшую к телу одежду срезают ножницами, приставшие к ране кусочки одежды не удаляются, а оставляются на месте. Срезать и срывать пузыри ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При ожогах I и II степени обожженную поверхность охлаждают струей проточной воды в течение 15-20 минут для сужения сосудов и препятствия образованию пузырей. Такое же воздействие оказывает повязка, смоченная раствором марганцовокислого калия; она "дубит" кожу и также предупреждает образование пузырей.

При ожогах III и IY степени на максимально растянутую поврежденную область накладывается асептическая повязка с использованием стерильного материала, проводятся противошоковые мероприятия, пострадавшему дают обильное питье и тепло укрывают. При транспортировке пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение необходима иммобилизация.

Если поражена значительная часть поверхности тела, пострадавшего закутывают в проглаженную утюгом простыню и так транспортируют.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ смазывать места ожога жиром, присыпать порошком.

Характер оказания первой помощи при химических ожогах зависит от того, каким веществом они вызываются.

При кислотном ожоге (возникает сухой темно-коричневый или черный струп) пораженную поверхность промывают большим количеством воды в течение 10-15 минут, затем промыть щелочной средой (мыльная вода или 3% раствор питьевой соды - 1 чайная ложка соды на стакан воды) и наложить асептическую повязку.

При щелочном ожоге (возникает влажный серо-грязный струп) пораженную поверхность промывают большим количеством воды в течение 10-15 минут, затем обрабатывают 2% раствором уксусной или лимонной кислоты и накладывают асептическую повязку.

При ожоге негашеной известью пораженная поверхность обрабатывается жиром и накладывается асептическая повязка. Промывать водой ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

Date: 2015-06-11; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию