Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая промышленность





Главными районами горно-химической промышленности Украины являются Прикарпатье, Донбасс и Приднепровье. Так, поваренную соль добывают в Славянске, Артемовске, Крыму. Залежи калийной соли разрабатывают в Калуше (Ивано-Франковская область) и Стебнике (Львовская область), серы – в Новом Роздоле и Новояворске (Львовская область).

Основная химия. Производство минеральных удобрений представлено:

а) производством азотных удобрений (на отходах коксохимических заводов) – Северодонецк, Горловка, Днепродзержинск, Черкассы, Ровно;

б) заводами калийных удобрений (в районах добычи сырья) – Калуш, Стебник.

в) производством фосфатных удобрений (в районах сельскохозяйственного производства, т.к. из 1т сырья получают 2т готовой продукции, и районах производства серной кислоты, необходимой для производства фосфатных удобрений и малотранспортабельной) – Сумы, Винница, Одесса, Константиновка.

Сернокислотное производство тяготеет к потреблению. Наиболее крупные заводы: Мариуполь, Сумы, Винница, Одесса, Макеевка.

Соловое производство является материалоёмким (для производства 1 т кальцинированной соды используется 1,5 т кухонной соли, 1,5 т известняка, 1,7 т условного топлива), поэтому предприятия, производящие соду, размещаются в районах добычи поваренной соли и известняка. Благоприятные условия для этого сложились в Донбассе (Лисичанск, Славянск) и Крыму (Красноперекопск, Саки).

Ведущее место в структуре химической промышленности Украины в настоящее время занимает химия органического синтеза. Причём её роль постоянно увеличивается. Синтетические смолы и пластмассы производят в районах добычи сырья в Донбассе (Горловка, Северодонецк, Донецк), в Приднепровье (Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье), в Черкассах и в Одессе.

Производство химических волокон характеризуется трудоёмкостью и сосредоточено в районах, хорошо обеспеченных трудовыми ресурсами, которые, как правило, являются и регионами текстильной промышленности (Киев, Чернигов, Черкассы, Житомир, Сокал (Львовская область)).

На основе использования полимерных материалов развивается резиноасбестовая промышленность (Белая Церковь, Днепропетровск, Харьков, Киев, Запорожье, Одесса, Брянск).

Украина – производитель лаков и красок. Сырьём для их производства являются природные смолы, растительные масла, синтетические материалы. Основную часть этой продукции производят в Донбассе (Луганск, Донецк) и Приднепровье (Днепропетровск, Кривой Рог). Производство лаков и красок есть также в Киеве, Харькове, Кременчуге, Львове, Ивано-Франковске, Одессе и Симферополе.

В больших городах, где есть научно-исследовательские институты, развивается химико-фармацевтическая промышленность. Её центры – Киев, Харьков, Житомир, Полтава, Луганск, Львов, Запорожье, Одесса, Умань (витамины).

Что касается Украины, то химическая промышленность – одна из ведущих отраслей её народнохозяйственного комплекса, отраслей её специализации в международном разделении труда.

Date: 2015-06-11; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию