Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлургический комплекс





Отраслевая структура промышленности Украины.

Отрасли специализации экономических районов Украины:

 

Отрасль Донецкий Приднепровский Северо-Восточный Центральный Столичный Причерноморский Карпатский Подольский Северо-Западный
Электроэнергетика + +         +    
Топливная промышленность +   +            
Металлургия + +              
Химическая промышленность + +     +   +    
Машиностроение + + + + + + +    
Лесная и деревообр. промышл-ть       + +   + + +
Промышл. стройматериалов     + +     + + +
Легкая промышленность     + + + + +   +
Пищевая промышленность     + + + + + + +

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ):

- Кременчугский НПЗ- мощность 18млн. т;

- Лисичанский НПЗ - мощность 16млн.т;

- Херсонский НПЗ - мощность 7млн.т.

- Одесский НПЗ – мощность 5млн.т.

- Дрогобычский НПЗ - мощность 3,5млн.т

- Надворнянский НПЗ- мощность 3млн.т.

Мощности НПЗ недозагружены, в то же самое время 60% потребляемых нефтепродуктов импортные.

Украина имеет разветвленную сеть газопроводов протяженностью 36 тыс.км, крупнейшие из которых Уренгой –Помары- Ужгород и «Союз»: Оренбург-Лисичанск - Ужгород.

Электроэнергетика: В Украине работают 15 энергоблоков, расположенных на четырех АЭС: Запорожская (г. Энергодар)- 6 энергоблоков, Южноукраинская(Николаевская обл.)- 4 энергоблока, Хмельницкая (г. Нетишин)- 2 энергоблока, Ровненская (г. Кузнецовск)- 3 энергоблока. Преимущества АЭС в том, что их можно размещать повсеместно, хотя строительство АЭС дорогое и необходимо производить захоронение отработанного топлива.

Гидравлические электростанции (ГЭС) вырабатывают около 9% электроэнергии. Крупнейшие ГЭС сосредоточены на реке Днепр, Днестр и Южный Буг.

Преимущества ГЭС – дешевая электроэнергия, также ГЭС относительно проста в управлении; с другой стороны, строительство ГЭС обходится дорого, к тому же выработка электроэнергии на ГЭС нерегулярна в течение года, так как зависит от объёма стока реки.

Металлургический комплекс

Производство в черной металлургии в значительной степени монополизировано и находится во владении или под контролем нескольких промышленно-финансовых групп (ПФГ) - это холдинг «СКМ», корпорация «Интерпайп», ПФГ «Приват», компания «ИСД». МК «Криворожсталь» принадлежит индийской компании«Mittal Steel», крупнейшему производителю продукции черной металлургии в мире.

Выделяют три района размещения предприятий черной металлургии:

1. Приднепровский, сформировавшийся на базе месторождений железа и марганца. В этом районе сформировались три промышленных узла: Днепропетровский; Запорожский; Криворожский.

2. Донецкий, сформировавшийся на базе месторождений коксующегося угля.

В этом районе сформировались три промышленных узла: Донецко-Макеевский, Енакиево-Харцызский, Стахановско-Алчевский.

3. Приазовский, ориентируется на пересечение грузопотоков криворожской руды из Керчи и донецкого кокса. Главным центром является г. Мариуполь, где располагаются два крупнейших МК Украины: МК им. Ильича, единственный производитель оцинкованного и освинцованного проката, МК «Азовсталь», производящий чугун, сталь, прокат для судостроения.

Date: 2015-06-11; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию