Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоглистные (антигельминтные) средства





Противоглистные (антигельминтные) средства подавляют нервно-мышеч­ную систему или метаболизм паразитирующих в организме человека червей (гельминтов).

Известно свыше 250 гельминтов, которые могут паразитировать (инва-зировать) у человека как бессимптомно, так и в форме заболевания (гель­минтоз).

Возбудители гельминтозов (рис. 41.1) относятся к типу круглых червей (нема­тоды), или к типу плоских червей, представленному двумя классами - ленточ­ные черви (цестоды) и сосальщики (трематоды).

Круглый червь — нематода Ленточный червь — цестода Сосальщик — трематода

Рис. 41.1. Возбудители гельминтозов.

Патогенная роль гельминтов определяется местом их обитания (органом или тканью) и обусловлена механическим и токсико-аллергическим воздействием. Основным местом паразитирования зрелых форм большинства представителей нематод, цестод и некоторых трематод является кишечник. Многие трематоды, а также отдельные виды нематод и цестод паразитируют вне кишечника — в под­кожной клетчатке и мышцах, во внутренних органах (печени, легких, мозге и др.) и в кровеносных сосудах.

Нематодозы являются повсеместно распространенными гельминтозами. К ним относятся локализованные в тонком кишечнике аскаридоз (инвазия у каждого 3-го жителя Земли), энтеробиоз и стронгилоидоз; в толстом кишечни­ке - трихоцефалез. Скелетная мускулатура поражается внекишечным не-матодозом - трихинеллез. Наиболее разнообразны нематодозы в странах с теплым климатом, где нередки инвазии червями нескольких видов (полиин­вазия) и распространены кишечные (анкилостомидоз, некатороз) и внеки-шечные нематодозы, поражающие подкожную клетчатку (дракункулез), кро­веносные сосуды (филяриоз), глаза и лимфатические сосуды (онхоцеркоз). В странах Азии, Африки и Латинской Америки инвазия анкилостомидами до­стигает 50%.

К цестодозам относятся широко распространенные кишечные инвазии, вы­зываемые ленточными червями, — тениаринхоз, дифиллоботриоз, гименолепи-доз, тениоз (при поражении внутренних органов — цистицеркоз), а также пора­жающие печень эхинококкоз и альвеококкоз.

Тяжело протекающие и требующие в некоторых случаях хирургического лече­ния внекишечные гельминтозы развиваются при попадании гельминтов во внутренние органы, кровеносную и лимфатическую систему - фасциолезы, опи-сторхоз, клоноринхоз и парагонимозы.


Date: 2015-07-01; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию