Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиандрогенные средства





Антагонисты мужских половых гормонов взаимодействуют с андрогенами на разных этапах их метаболизма. Эти средства применяются местно — при облысе­нии у мужчин, для профилактики и лечения угрей, себореи, или системно при


раке или аденоме предстательной железы, в качестве пероральных контрацепти­вов; у женщин - при выраженных явлениях андрогенизации (угри, себорея, чрез­мерное оволосение); у детей — при ранней половой зрелости.

Длительное применение этих средств ограничено их высокой токсичностью.

Ципротерон — конкурентный антагонист андрогеновых рецепторов. Из­бирательно подавляет 17-гидроксилирование прегненолона, предотвращая его превращение в активные андрогены, подавляет обратную связь гипоталамо-гипофизарной оси, активирующую секрецию ЛГ и ФСГ. Это приводит к выра­женному антиандрогенному действию.

Препарат используется для лечения гирсутизма у женщин, при раке пред­стательной железы и снижения патологически повышенного полового влечения у мужчин.

Флутамид - активный антиандроген нестероидной структуры, конкурент­ный антагонист андрогеновых рецепторов, используемый для лечения карцино­мы предстательной железы. Он часто вызывает гинекомастию (за счет повыше­ния продукции эстрогенов семенниками), возможна умеренная обратимая гепатотоксичность.

Финастерид - стероидоподобный ингибитор 5се-редуктазы, которая вос­станавливает тестостерон до дигидротестостерона. Поскольку основным андро-геном предстательной железы является не тестостерон, а дигидротестостерон, то андрогенные эффекты в этой железе могут быть снижены ингибированием 5а-редуктазы. Финастерид активен при приеме внутрь и через 8 ч вызывает сниже­ние уровня дигидротестостерона, которое длится 24 ч. Период полуэлиминации составляет 6-8 ч (у пожилых людей он более длительный). Примерно 40-50% вве­денной дозы метаболизируется, более половины экскретируется с желчью. Пре­парат эффективен при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, уменьшая ее размер.

Побочные эффекты всех антиандрогенных средств — гинекомастия, наруше­ние половой функции, тошнота, рвота, головная боль, депрессии, нарушение ак­комодации, появление на лице пятен коричневого цвета, избыточное отложение кальция в костях и задержка их роста.

Противопоказания: беременность и лактация, анемия, нарушение функции печени, диабет.

Date: 2015-07-01; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию