Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на миометрий





Эти средства могут усиливать или уменьшать сократительную активность и/или тонус мышечного слоя (миометрия) тела и шейки матки - мышечного орга­на, в котором происходит внутриутробное развитие плода.

Регуляция сократительной активности миометрия осуществляется при учас­тии симпатической и парасимпатической иннервации. В мембране гладкомы-шечных клеток миометрия находятся М-холинорецепторы, а также α-адренорецепторы и внесинаптические β2-адренорецепторы (которые возбуждаются циркулирующим в крови адреналином и экзогенными адреномиметиками). При этом стимуляция М-холинорецепторов и α-адренорецепторов приводит к повы­шению сократительной активности миометрия, а стимуляция β2-адренорецепто-ров оказывает угнетающий эффект. Кроме того, тонус и сократительная актив­ность миометрия регулируются гормонами (окситоцином и женскими половыми гормонами), а также простагландинами Е2и F2a.

Окситоцин, эстрогены и простагландины оказывают стимулирующее, а про­гестерон угнетающее действие на сократительную активность и тонус миомет­рия. Простагландины, кроме того, расслабляют и расширяют шейку матки.


Во время беременности, продолжающейся 40 нед (10 «акушерских» месяцев), миометрий тела матки под действием гормона прогестерона расслаблен, а мио­метрий шейки матки сокращен. Это обеспечивает сохранение беременности. В поздние сроки беременности повышается уровень эстрогенов в крови, под дей­ствием которых увеличивается количество рецепторов для окситоцина, повыша­ется также уровень простагландинов Е2 и F2a.

Простагландины и окситоцин вызывают начало родовой деятельности, во вре­мя родов способствуют сильным ритмическим сокращениям миометрия (схват­кам), а после родов повышают тонус миометрия, что ведет к инволюции (умень­шению размеров) матки и остановке послеродовых маточных кровотечений.

Для регуляции сократительной активности миометрия в медицинской прак­тике используются препараты приведенных выше эндогенных веществ, а также вещества, воздействующие на адренорецепторы миометрия и вещества, изменя­ющие гормональные влияния на матку.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию