Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о курочке рябе





Рябая курица − значит, чёрно-белая, а это значит, что она знаменует собою весь мир, состоящий из Ян-Инь.

 


Но тогда эта курица − не кто иной, как сам Господь.

Вообще −кто был первым, курица или яйцо?

Первыми были мысль о курице и намерение о её создании, а вторым была мысль о способе её появления-рождения, в данном случае, через яйцо.
Золотое яйцо − это Хираньягарбха, рождение Творца и затем, с Его помощью, самого мира из золотого яйца, но яйца, из которого появляются лишь существа, которые должны следовать определённой программе развития этого мира, как ангелы, к примеру.

Дед и Баба − это Творцы-Демиурги предыдущего мира, которые также рождались из своего золотого яйца, Хираньягарбха. Они не могли разбить золотое яйцо, снесённое Курочкой Рябой, потому что оно должно было ещё каким-то образом дозреть. Иначе, преждевременно разбивая яйцо, они могут воспроизвести на свет трикстера, типа Йуругу-Локи.

К тому же, ничего не говорится о Золотом Петушке, также имеющем отношение к рождению нового мира. Можно предположить, что золотое яйцо символизирует золотой мир, в котором всё выверено и гладко, но отсутствует свобода воли.

Мышка − это самый малый элемент системы, но как всегда, в самом малом и содержится самое высокое, как в сказке о репке, например, когда усилий мышки оказалось достаточно, а здесь мышка и её хвостик символизируют острие духа и принцип свободы воли, потому золотое яйцо и разбивается.
Насчёт окраса курицы − самое главное в чередовании светлого и тёмного, в самом принципе, а не в том, как конкретно выглядит конкретная рябая курица в натуре.



Простое яйцо − это символ будущей вселенной свободной воли, которую обещает создать Бог, олицетворяемый здесь через курочку-рябу как женское начало и мышку как мужское.

«Колобок»
Колобок... прежде, чем его трактовать, надо договориться, что это такое... Колобок?
Ведь яйцо в курочке-рябе− это то яйцо, из которого рождается Творец Мира, и потом он создаёт сам мир, с помощью советов и напутствия своей матери (Матери Мира), которая для рождённого мира будет Бабой (а её супруг, суженый, соответственно, Дедом). А вот Колобок − это не яйцо, это уже нечто другое.
Также сам способ, которым сделан колобок, может натолкнуть нас на мысли об его назначении.

То, что внутри, и оно же − во всём, это Единое Сознание. Но есть задачи у Единого Сознания или для Единого Сознания, а есть задачи, когда Единое Сознание переходит к исследованию режима разделённости.
Вот тогда появляются индивидуальные сознания со своими функциями, с которыми нам и предстоит разобраться.

В этой сказке проявляется некоторая новая роль, искусителя, и в "Колобке" эту роль успешно сыграла лис. То, чем она искушала, на чём сыграла - это тщеславие колобка, а также её собственный обман (притворилась, что нет слуха).

Вначале произошла зацепка внимания колобка за тщеславие, а затем − стало возможным управление колобком, когда он откликнулся на похвалу, проявил мягкость и доброту, и приблизился к опасной зоне, где и был схвачен лисой.

Лиса находится в данном случае на месте энергий 5 чакры, играя на самореализации, но сама-то она принадлежит всё-таки второму центру, 2 чакре, сексуальных энергий, играя роль Стража Порога для 5 центра.

Можно было бы рассмотреть животных колобка и по муже-женскому признаку, и думаю, что в таком толковании действительно найдётся много нового.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию