Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценное произведение неба





И вечный источник славы».

Египетский папирус,

II тысячелетие до н.э.

 

«Non scolae, sed vitae discimus» -

 

Мы учимся не для школы, а для жизни.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Учебное пособие «Алгоритмы выполнения обязательных практических манипуляций по хирургии» написано в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к подготовке студентов медицинских колледжей и училищ, соответствует действующим в настоящее время программам хирургии на специальностях «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело». Оно позволяет обеспечить качественно высокий учебно-методический уровень образовательного процесса.

В пособии в доступном формате представлены показания и противопоказания, а также подробная техника и последовательность выполнения обязательных практических хирургических манипуляций, необходимых для базовой подготовки фельдшера, медицинской сестры и акушерки в виде алгоритмов.

Представленные 40 алгоритмов выполнения хирургических манипуляций соответствуют качественному освоению студентами изучаемого материала с точки зрения логического анализа и практического применения их к пациенту. Этому же способствуют многочисленные рисунки, сопровождающие каждый алгоритм.

Предлагаемое пособие является дополнительным при изучении дисциплины, поэтому в нем не изложена клиника, патогенез хирургических заболеваний и принципы их лечения. Оно призвано оказать реальную помощь, как студентам, так и молодым специалистам в виде учебно-методического пособия и, несомненно, будет способствовать более глубокому изучению предмета хирургия и значительно облегчит труд преподавателя.

Рекомендуется в качестве пособия для преподавателей хирургии, студентов медицинского колледжа и училищ, а также медицинскому персоналу, занимающемуся практической деятельностью.

Алгоритм наложения повязки «Чепец»

Показания: при ранениях головы для остановки кровотечения и фиксации перевязочного материала.

 

1. Усадить пациента лицом к себе, успокоить, объяснить ход предстоящей манипуляции.

2. Взять начало бинта в левую руку, головку бинта в правую.

3. Отрезать от бинта завязку длиной около метра.

4. Располагают ее серединой на темя, концы удерживают руками больного или помощника.

5. Делают закрепляющий тур вокруг лба и затылка.

6. Продолжают его и доходят до завязки.

7. Бинт по затылку до завязки с др. стороны.

8. Снова оборачивают бинт вокруг завязки и ведут дальше вокруг головы несколько выше закрепляющего тура.

9. Повторными ходами бинта полностью закрывают волосистую часть головы.

10. Бинт привязывают к одной из завязок, а ее завязывают под подбородком.

 

11. Бинт привязывают к одной из завязок, а ее завязывают под подбородком.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию