Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача судна





Тяжелобольным, контролирующим физиологические отправления, при строгом постельном режиме для опорожнения кишечника в постель подают судно.

Показания: СТРОГО ПОСТЕЛЬНЫЙ И ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПАЦИЕНТА.

ПРИГОТОВЬТЕ:

1. Ширму (если пациент находится в общей палате).

2. Клеенку с пеленкой или влагоустойчивую пеленку.

3. Судно, лучше - два (может быть резиновым, эмалированным, пластмассовым, фаянсовым).

4. Емкость для воды или асептического раствора.

5. Воду или асептический раствор, t° - 40°C (с учетом теплоотда­чи).

6. Фартук.

7. Маску.

8. Перчатки.

9. ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ТУАЛЕТА МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГА­НОВ.

Манипуляция может проводиться 1,2,3,4 медицинскими работни­ками. Это зависит от:

- тяжести состояния пациента,

- массы пациента.

Медсестра может выполнять манипуляцию как по просьбе паци­ента, так и по назначению врача, в связи с туалетом мочеполовых ор­ганов для выполнения другой манипуляции (катетеризации мочевого пузыря и др.), после проведения очистительных клизм в постели пациента.

ПОДГОТОВЬТЕ ПАЦИЕНТА:

- психологически, успокойте, создайте условия для полного рас­слабления,

- обязательно отгородите ширмой. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Наденьте фартук, маску.

2. Вымойте, высушите руки.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕНЬТЕ ПЕРЧАТКИ.

Если в этом есть необходимость, пригласите помощников, объ­ясните им их действия. Заранее положите клеенку, пеленку и на них поставьте судно!

4. Поднимите рубашку до уровня лопаток, с двух сторон подни­мите пациента левой, а помощник - правой, руками, подведенными под КРЕСТЦОВУЮ область пациента, предварительно СОГНИТЕ НОГИ ПАЦИЕНТА В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ.

5. ПРАВОЙ рукой ОДНОМОМЕНТНО подведите КЛЕЕНКУ с ПЕ­ЛЕНКОЙ и СУДНО, при этом ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что БОЛЬШАЯ часть пеленки должна быть у СПИНЫ пациента!

6. Удобно уложите пациента на ШИРОКУЮ часть судна КРЕСТ­ЦОВОЙ областью так, чтобы промежность пациента находилась над судном (ручка судна должна находиться между ног пациента).

7. Большую часть пеленки сверните в виде жгута и положите на границе судна и спины так, чтобы предотвратить ЗАТЕКАНИЕ жидко­стей на спину, в силу того, что широкая часть судна даже на жесткой постели прогибается.

ВНИМАНИЕ!

Если пациент МУЖЧИНА, то дополнительно вы должны подать и МОЧЕПРИЕМНИК, так как при мочеиспускании он может замочить и простыню, и одеяло даже при ВЯЛОЙ СТРУЕ.

8. Накройте пациента и находитесь неподалеку.

9. По окончании акта ДЕФЕКАЦИИ (выделение кала из прямой кишки) и мочевыделения, если имеются ДВА СУДНА, то поменяйте од­но на другое в том же порядке, как подводили. Если же судно ОДНО, то /берите его из-под пациента, отдайте помощнику или, если его нет, по­ставьте на прикроватную табуреточку (для индивидуального судна па­циента).

10. Расправьте под пациентом ПЕЛЕНКУ и уложите его на нее. ВЫНЕСИТЕ СУДНО, вылейте в унитаз, сполосните, высушите его наружную поверхность и опять подведите под пациента, предварительно накрыв чистой частью пеленки ту часть, на которой лежал пациент, чтобы дно судна НЕ ИСПАЧКАТЬ остатками каловых масс на пеленке.

11. ПРОВЕДИТЕ ТЩАТЕЛЬНЫЙ ТУАЛЕТ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ. УБЕРИТЕ СУДНО! ПЕЛЕНКУ! ОДНОМОМЕНТНО!

12. Проверьте, нет ли ЗАТЕКОВ на спину, сухая ли постель, заправьте все складки и замины, при необходимости обработайте места, вызывающие у Вас тревогу.

ВНИМАНИЕ!

ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СУДНА ОТ КАЛОВЫХ МАСС ДЛЯ 1РОВЕДЕНИЯ ТУАЛЕТА МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ СМЕНИТЕ ПЕР-^ATKИ НА СТЕРИЛЬНЫЕ!

13. Укройте пациента, убедитесь, что ему удобно лежать и у него ют к Вам никаких просьб.

14. ОТКРОЙТЕ ФОРТОЧКУ или ОКНО (зависит от времени года и внешней температуры воздуха).

15. ВЫНЕСИТЕ судно, освободите его и ПРОВЕДИТЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ, замочите весь использованный материал в дез. растворе согласно инструкции.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Перед подачей судна пациенту ОБЯЗАТЕЛЬНО налейте на дно небольшое количество воды для:

- уменьшения запаха при акте дефекации,

- более легкого отхождения каловых масс от судна.

Date: 2015-07-01; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию