Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства связи предложений в тексте





Средства, обеспечивающие тематическую связь:

1) повтор ключевого слова (лексический повтор): …не так-то легко расставались ДОМА с фамилиями их владельцев. Десятиэтажный ДОМ в Гнездниковском переулке …, …ещё долго назвался «ДОМ Ниремзее» - по имени бывшего владельца.

2) замена слова, словосочетания синонимом, синонимическим оборотом: Первыми летят ГРАЧИНАЕ КОЛОННЫ. Шумливые ЧЕРНЫЕ ПТИЦЫ возвращаются в родные грачевья.

3) замена слова местоимением: В то время около каждого вокзала находилось несколько чайных, трактиров и пивных. Это были дореволюционные ЗАВЕДЕНИЯ. ОНИ ожили после суровых дней военного коммунизма.

Средства, обеспечивающие грамматическую связь:

1) соответствие видовременных форм глаголов: К десяти часам человек десять УНЕСЛИ с батареи. Два орудия БЫЛИ РАЗБИТЫ. Но люди НЕ ЗАМЕЧАЛИ этого. – Все глаголы употреблены в форме прошедшего времени.

2) предлоги и союзы: Ламарк сформулировал гипотезу эволюции. СОГЛАСНО ЭТОЙ ТЕОРИИ, современные виды живых существ произошли от ранее живших путем приспособления. ХОТЯ эволюционная концепция Ламарка казалась его современникам надуманной.

3) наречия места (справа, слева, там) и времени (сначала, потом)

Средства, обеспечивающие синтаксическую связь:

1) анафора и эпифора ( повтор первых или последних слов соседних предложений);

2) параллелизм (рядом стоящие предложения имеют одинаковое синтаксическое строение);

3) союзы, частицы.

Логическая связь между предложениями текста:

1) последовательность в изложении мыслей, событий, фактов, действий: Пришел, увидел, победил.

2) правильность причинно-следственных связей: Листья опадают, потому что наступила осень.

3) слова-организаторы логических связей: вот почему, поэтому, из этого следует …

4) вводные слова, организующие порядок высказывания: во-первых. Во-вторых, наконец, итак …

5) резюмирующие слова: подведем итог, в заключение выступления

 

 

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию