Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 3. Типы подчинительной связи в словосочетаниях





1. Внимательно прочитать задание: необходимо определить тип подчинительной связи в словосочетании или найти словосочетание определенного типа связи в предложении.

2.

Если определить тип связи данного словосочетания Если найти словосочетание в предложении
1. определить в словосочетании главное и зависимое слово; 2. определить части речи в данном словосочетании; 3. если зависимое слово отвечает на вопрос какой? чей? И выражено прилагательным, причастием, притяжательным, отрицательным, определительным или неопределенным местоимением, порядковым числительным, тип связи в словосочетании – согласование; 4. если зависимое слово отвечает на вопрос где? когда? зачем?... и выражено наречием, деепричастием, сравнительной степенью наречия или инфинитивом, тип связи в словосочетании – примыкание. 5. если зависимое слово отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? кому? чему?...) и выражено существительным, местоимением-существительным, количественным числительным, субстантивированным словом тип связи в словосочетании – управление.   1. в предложении, в котором необходимо найти словосочетание с определенным типом подчинительной связи, определить у каждого слова часть речи. 2. выделить все имеющиеся словосочетания (помнить, что подлежащее и сказуемое, а также однородные члены предложения не являются словосочетаниями); 3. в каждом словосочетании найти главное и зависимое слово; 4. если зависимое слово отвечает на вопрос какой? чей? И выражено прилагательным, причастием, притяжательным, отрицательным, определительным или неопределенным местоимением, порядковым числительным, тип связи в словосочетании – согласование; 5. если зависимое слово отвечает на вопрос где? когда? зачем?... и выражено наречием, деепричастием, сравнительной степенью наречия или инфинитивом, тип связи в словосочетании – примыкание. 6. если зависимое слово отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? кому? чему?...) и выражено существительным, тип связи в словосочетании – управление.  

 

3. Ещё раз внимательно прочитать задание, сравнить с ответом, записать вариант ответа.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию