Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между алгеброй логики и двоичным кодированием





Математический аппарат алгебры логики очень удобен для описания того, как функционируют аппаратные средства компьютера, поскольку основной системой счисления в компьютере является двоичная, в которой используются цифры 1 и 0, а значений логических переменных тоже две: "1" и "0".

1. Основные понятия математической логики

Алгебра логики – это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности и ложности) и логических операций над ними.

Создателем алгебры логики является английский математик Джордж Буль (XIX век), в честь которого эта алгебра названа булевой алгеброй высказываний.

Логическое высказывание – это любое повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.

Для обозначения истины (истинного высказывания) используется символ 1, а для обозначения лжи (ложного высказывания) используется символ 0. Привести примеры ложных и истинных высказываний.

Рассмотрим примеры логических высказываний (см. Таблицу 1):

Таблица 1. Примеры логических выражений

Предложение Характеристика с точки зрения алгебры логики
Москва - столица России Истинное логическое высказывание
За днем наступит вечер Истинное логическое высказывание
В Москве проживают только граждане России Ложное логическое высказывание
После дождя всегда тепло Ложное логическое высказывание
После вторника будет выходной Не является логическим высказыванием, (если у человека текущий график работы)

Слова и словосочетания «не», «и», «или», «если…то», «тогда и только тогда» называют логическими связками. Высказывания бывают элементарные и составные.

Москва - столица России - Элементарное высказывание.

Если у учащегося хорошая успеваемость и мало пропусков занятий, то он проходит практику на производстве - Составное высказывание.

Пример обозначения логических высказываний.

А – высказывание «В четверг был дождь»,

В – высказывание «В пятницу было солнечно», то составное высказывание «В четверг был дождь, а в пятницу было солнечно», можно записать в виде:

А и В.

Здесь А, В – логические высказывания (могут быть либо истинными, либо ложными), и – логическая связка.

Каждая логическая связка рассматривается как операция над логическими высказываниями и имеет свое название и обозначение (см. Таблицу 2): Таблица 2. Логические связки

Логическая связка Название Обозна-чение Высказы-вание Математическая запись
  и конъюнкция логическое умножение Ù, & *, And A и В A Ù B, A & B A * B, A And B
  или дизъюнкция логическое сложение Ú +, Or A или В A Ú B A + B, A Or B
  не инверсия, логическое отрицание , , Not не А А, , Not A
  Если…то импликация, логическое следование →, Þ Если A, то В A → B A Þ B
  тогда и только тогда эквивалентность, равносильность, логическое тождество «, º Û, ~ А тогда и только тогда, когда В А«В, АºВ АÛВ, А~В

Импликацию можно выразить через дизъюнкцию и отрицание:

A → B = А Ú B (1)

Эквивалентность можно выразить через отрицание, дизъюнкцию и конъюнкцию:

A «B = (А Ú B) Ù (B Ú А) (2)

Вычисление значения логического выражения производится слева направо в соответствии с таблицей истинности (см. Таблицу 3) и приоритетом выполнения логических операций (см. Таблицу 4). Порядок выполнения операций можно менять, используя круглые скобки.

Таблица 3. Таблица истинности

A B A Ú (+)B A Ù (*)B A
         
         
         
         

При вычислении значения логического выражения (формулы) логические операции вычисляются в определенном порядке, согласно их приоритету:

  1. действия в скобках
  2. инверсия (отрицание);
  3. конъюнкция (умножение);
  4. дизъюнкция (сложение):
  5. импликация (следование)
  6. эквивалентность (равносильность).

Date: 2015-07-01; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию