Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск файла с заданным условием





Для поиска файлов с заданными условиями на имя файла используется маска. Маска - это схематичная запись условий на имя файла. Для этого используются следующие символы: “*” и “?”. “*” означает произвольную (даже пустую) последовательность символов. “?” означает ровно один символ. Кроме того, в маске можно использовать все те же символы, что и в именах файлов (включая “.”), они будут означать сами себя.

Использование шаблонов.

Шаблоны имен файлов (и каталогов) задаются также с помощью * (звездочка) и? (знак вопроса).

Звездочкой (*) в шаблоне обозначают любую группу символов. Их количество роли не играет (может быть только один символ или даже не одного). Так например, одиноко стоящая звезда — это шаблон, к которому подходят все файлы каталогов, в которых осуществляется поиск по данному шаблону. Использование шаблона *.html позволит выделить все html-файлы, а шаблона my*.odt – файлы начинающиеся с "my" и оканчивающиеся на ".odt". Шаблон *2010* определяет все файлы, в именах которых присутствует группа символов 2010.

Знаком вопроса (?) в шаблоне обозначают любой одиночный символ. Например, под шаблон otchet.??? подойдут файлы имеющие любое расширение из трех букв, но начинающиеся именно так, как задано в шаблоне. Вариант записи descrip?ion.pdf найдет файлы с заданными именем, но вместо знака вопроса может быть любой символ (например, s или t). Очевидно, что задание шаблонов с помощью знака вопроса используется реже, чем использование звездочки.

Предусмотрены и более сложные правила записи шаблонов. Так использование квадратных скобок ([ ]) со списком возможных значений позволяет осуществлять более гибкий поиск файлов. Пусть требуется найти все файлы имена которых начинаются с буквы m, при этом требуется не учитывать регистр. Тогда шаблон будет выглядеть так: [mM]*. Если требуется одновременно найти файлы, начинающиеся на буквы, идущие подряд в алфавите, то можно задать диапазон. Например, под шаблон [m-pM-P]???.png подойдут все файлы с расширением png, имена которых состоят из четырех букв, причем первая буква m или n или o или p без учета регистра.

Следует отметить, что в одном шаблоне можно использовать разные специальные символы

9. Файловая система - понятие, функции. Сравнение файловых систем FAT32 и NTFS.

 

Файловая система - это часть операционной системы, которая обеспечивает выполнение операций над файлами. Файловая система позволяет работать с файлами и директориями (каталогами) независимо от их содержимого, размера, типа и т. д.

Файловая система определяет общую структуру именования, хранения и организации файлов в операционной системе.

Функции файловой системы:

Сохранение информации на внешних носителях

Чтение информации из файлов

Удаление файлов, каталогов

Переименование файлов

Сравнение ФС. Устойчивость к сбоям, сжатие, атрибуты по заказу, используется на носителях большого объема - NTFS

В FAT 32 этого нет - используется на флешках.

 

 

10. Назначение и возможности специальных и сервисных программ. Файловые менеджеры. Основы работы на примере файлового менеджера Проводник.

ОС - комплекс программ, обеспечивающий совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющее пользователю доступ к его ресурсам.

Специальные программы: В состав системного ПО входят специальные программы, такие как

драйверы устройств, которые обеспечивают управление работой и настройку параметров устройств, согласование данного устройства с др.

командный процессор - спец программа, которая запрашивает у пользователя команды (запуск программы, удалелние файла и т д) и выполняет их.

 

Сервисные программы

Сервисное программное обеспечение (утилиты входит в состав системного ПО) - это совокупность программ, предназначенных для тестирования, диагностики, и устранения проблем и обслуживания некоторых устройств компьютера

В процессе работы компьютера возникают проблемы, связанные с работой отдельных его устройств и программ (ошибки выполнения программ, их зависание, замедление работы, нехватка места на диске и т. п.).

Утилиты - это специализированные программы, предназначенные для обслуживания и оптимизации работы системы, программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии..

По функциональному назначению утилиты разделяют на несколько групп:

- антивирусные программы;

- файловые менеджеры;

- программы резервирования;

- программы-упаковщики (архиваторы);

- программы контроля и диагностики компьютера;

- программы обслуживания дисков;

- программы - КЭШи и программы оптимизации дисков;

- программы обслуживания операционной системы;

- программы обслуживания сети.

Date: 2015-07-01; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию