Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к более крупным единицам измерения





Ограничения на максимальную мощность алфавита не существует, но есть алфавит, который можно считать достаточным (на современном этапе) для работы с информацией, как для человека, так и для технических устройств. Он включает в себя: латинский алфавит, алфавит языка страны, числа, спецсимволы — всего около 200 знаков. По приведенной выше таблице можно сделать вывод, что 7 битов информации недостаточно, требуется 8 битов, чтобы закодировать любой символ такого алфавита, 256 = 28. 8 бит образуют 1 байт. То есть для кодирования символа компьютерного алфавита используется 1 байт. Укрупнение единиц измерения информации — используют приставки «кило», «мега», «гига». При этом следует помнить, что основание не 10, а 2.

1 Кб (кило­байт) = 210 байт = 1024 байт,

1 Мб(мегабайт) = 210 Кб = 220 байт и т. д.

1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт = 230 байт.

1 Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт = 240 байт.

1 Петабайт (Пбайт) = 1024 Тбайт = 250 байт.

Определение количества информации в сообщении поможет определить скорость информационного потока по каналам связи.

Максимальную скорость передачи информации по каналу связи называют пропускной способностью канала связи.

Самым совершенным средством связи на сегодня являются оптоволоконные кабели. Информация передается в виде световых импульсов, посылаемых лазерным излучателем. У этих средств связи высокая помехоустойчивость и пропускная способность более 100Мбит/с.

5. Понятие алгоритма: свойства алгоритмов, исполнители алгоритмов. Автоматическое исполнение алгоритма. Основные алгоритмические структуры.

Алгоритм – это определенная последовательность действий для получения решения задачи за конечное число шагов. Алгоритм предполагает наличие исполнителя — человека или технического устройства (автомат, робот, компьютер) со строго определенным набором возможных команд.

Команда – это указание исполнителю выполнить какое-либо действие. Команды алгоритма выполняются одна за другой. Совокупность команд называется системой команд исполнителя.

Свойства алгоритмов:

  • Понятность - т.е. исполнителю должно быть понятно, как исполнять алгоритм.
  • Дискретность (прерывистость) – алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение простых шагов.
  • Определенность – каждое правило для алгоритма д.б. четким, никаких дополнительных сведений для решения не требуется.
  • Результативность – решение задачи за конечное число шагов.
  • Массовость или универсальность – алгоритм разрабатывается для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

Исполнитель алгоритма – это система, способная выполнять действия, предписываемые алгоритмом.

В информатике исполнителем алгоритма является компьютер.

Date: 2015-07-01; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию