Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация НИОКР (научно-исслед. и опытно-конструкторских работ)





По содержанию и конечному результату выделяют следующие виды НИР:

1. Фундаментальные – исследования в результате которыхоткрывают новые з-ны и закономерности. Вероятность получ. результ. для применения в ближайшее время сост. 5 – 10%.

2. Поисковые – проводят с целью выявления и обоснования принципов реализации результатов фундамент. исслед. 5 – 10%.

3. Прикладные – с целью установления новых технологич. принципов и методов, конструктивных решений, а также технологич. реш. или опред. задач по орг. пр-ва и труда. Вероятность ближайшего внедрения 50 – 60%.

4. Опытно-конструкторские – предусматривают доведение результатов исслед. до условий промышленного освоения, включ. выполнение проектной и рабочей документации, опытную проверку внедряемых решений.

На заводе НИ база – ЦЗЛ, ЦНИЛ, отдел главного технолога, конструкторский отдел, НИ лаборатория экономич. анализа, лаб. по НОТ.

 

Содержание проектно-конструкторской и технол. подготовки пр-ва.

Проектно-конструкторская подготовка заключается в проектировании новых технологических процессов, новых видов оборудования, схем автоматизации и механизации пр-ва.

Непосредственно на предприятии выполняется конструкторская подготовка, которая сводится к модернизации аппаратов, к конструированию технологического оснащения для процесса пр-ва новых видов продукции, а также для конструирования устройств для мех. и автоматизации вспомогательных пр-в.

Технологическая подготовка – это совокупность мероприятий, обеспеч. технологич. готовность предпр. к выпуску новой прод.

Виды работ:

· разработка новых или совершенствование действующих технологич. процессов, а также технич. документации на него;

· освоение спроектир. (промышл.) технологич. процессов;

· разработка новых методов анализа и контроля;

· ликвидация или уменьшение отходов пр-ва;

· ООС.

Технологический регламент состоит из следующих разделов:

1. хар-ка сырья, материалов, реагентов;

2. хар-ка и обл-ть применения готовой продукции;

3. описание технологич. процесса по стадиям;

4. м-ды технич. контроля пр-ва;

5. расходные нормы;

6. мат. баланс;

7. схема автоматизации и контроля;

8. технологическая карта;

9. спецификация оборудования;

10. возм. отклон. от нормального режима и пути их исправления;

11. требования по ТБ и ООС;

12. отходы пр-ва.

Технологическая подготовка осуществляется в соответствии с единой сис-мой технологич. подгот. пр-ва (ЕСТПП). Основу сост. типизация и стандартизация технологич. процессов, а также их технологич. унификация.

 

Date: 2015-06-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию