Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными





ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности.

ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.

ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.

ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

ПК 4.9. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения.

ПК 4.10.Владеть основами гигиенического питания.

ПК 4.11.Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Ставит цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдений требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ОК 14. Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента.

ОК 15. Организовывать обучение и контроль знаний и умений подчиненных.

ОК 16. Создавать благоприятную производственную среду в коллективе.

 


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

№ п/п Разделы (этапы) преддипломной практики Виды работ преддипломной практики Кол-во часов
1. Организация практики, инструктаж по охране труда § Знакомство со структурой учреждения, правилами внутреннего распорядка § Инструктаж по охране труда, противопожарной и инфекционной безопасности  
2. Производственный этап    
2.1 Приемное отделение § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности во время выполнения медицинских процедур и манипуляций. § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права; § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка; § Соблюдение правил охраны труда и мер предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами. § Проведение всех видов уборок помещений с использованием различных дезинфицирующих средств. § Проведение дезинфекции изделий медицинского назначения и объектов внешней среды. § Подготовка рабочего места; § Проведение осмотра пациента на чесотку и педикулез; § Выполнение простых медицинских услуг при осуществлении сестринского ухода за пациентами при хирургических заболеваниях и состояниях (измерение массы тела, измерение роста, термометрия общая, измерение артериального давления, исследование пульса, измерение ЧД; § Осуществление сестринского обследования пациентов при хирургических заболеваниях и состояниях (расспрос пациента, осмотр пациента); § Проведение анализа собранной информации, выделение проблем; § Контролирование состояния пациентов, находящихся под наблюдением в приемном покое; Выполнение мероприятий по подготовке пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам; § Забор биологических материалов для исследования; § Применение средств транспортировки пациентов и средств малой механизации; § Взаимодействие с другими службами и организациями; § Учет и применение лекарственных средств; § Выполнение требований нормативных документов при обращении с медицинскими отходами класса А и Б; § Оформление медицинской документации приемного отделения  
2.2 Палатное отделение: Пост Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности: § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права; § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка; § Подготовка рабочего места; § Приготовление дезинфицирующих растворов; § Дезинфекция и предстерилизационная обработка изделий медицинского назначения; § Обработка рук на различных уровнях § Участие в обходе пациентов лечащим или дежурным врачом; § Выполнение простых медицинских услуг при осуществлении сестринского ухода за пациентами при хирургических заболеваниях и состояниях (п/к, в/м, в/в, в/к введение лекарственных средств и растворов по назначению врача; § Транспортировка пациента внутри учреждения и на операцию; § Осуществление сестринского обследования пациентов при хирургических заболеваниях и состояниях (определение проблем пациента, планирование их реализации); § Обучение пациента самоухода, обучение близких за тяжелобольными; § Осуществление сестринского ухода за пациентами (приготовление постели для пациента после операции, смена нательного и постельного белья, проведение гигиенических мероприятий пациенту в постели, уход за кожей тяжелобольного пациента); § Взаимодействие с другими службами Выполнение мероприятий по подготовке пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам; § Оформление медицинской документации поста  
  Процедурная § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности во время выполнения процедур и манипуляций; § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права; § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка; § Применение средств индивидуальной защиты; § Подготовка рабочего места; § Приготовление дезинфицирующих растворов с соблюдением правил охраны труда и мер предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами; § Дезинфекция и предстерилизационная обработка изделий медицинского назначения; § Обработка рук на различных уровнях; § Выполнение простых медицинских услуг при осуществлении сестринского ухода за пациентами при хирургических заболеваниях и состояниях (работа со стерильным столом, приготовление индивидуальных укладок, взятие крови из периферической вены, подготовка набора для определения групп крови и резус фактора, для определения проб на совместимость); § Выполнение по назначению врача: п/к, в/м, в/в, в/к введение лекарственных средств и растворов; § Выполнение мероприятий по подготовке пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам; § Оказание доврачебной помощи; § Проведение всех видов уборок; § Учет и применение лекарственных средств; § Взаимодействие с другими службами и организациями; § Утилизация медицинских отходов класса А и Б § Оформление медицинской документации процедурной.  
  Перевязочная § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности во время выполнения медицинских процедур и манипуляций § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права; Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка; § Приготовление дезинфицирующих средств с соблюдением с соблюдение оправил охраны труда и мер предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами; § Дезинфекция и предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения; § Использование средств индивидуальной защиты; § Обработка рук на различных уровнях: § Выполнение всех видов уборок; § Подготовка рабочего места; § Выполнение простых медицинских услуг при осуществлении сестринского ухода за пациентами при хирургических заболеваниях и состояниях (приготовление индивидуальных укладок, перевязочного материала, участие в перевязках и наложения всех видов мягких повязок, участие в приготовлении и наложении гипсовых повязок лангет, уход за дренажами); § Осуществление сестринского обследования пациентов при хирургических заболеваниях и состояниях (выявление проблем пациентов с повязкой, планирование их реализации); § Обучение пациента уходу за повязкой; § Пособие при стомах; § Утилизация медицинских отходов класса А и Б § Оформление медицинской документации перевязочной.  
    Всего:  

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ в операционном блоке

№ п/п Разделы (этапы) производственной практики Виды работ преддипломной практики Кол-во часов
1. Организация практики, инструктаж по охране труда § Знакомство со структурой учреждения, правилами внутреннего распорядка § Инструктаж по охране труда, противопожарной и инфекционной безопасности  
2. Производственный этап    
2.1 Операционный блок § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности: § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права; § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка; § Подготовка рабочего места; § Осуществление сестринского обследования пациентов в периоперативном периоде; § Проведение анализа собранной информации, выделение проблем; § Выполнение мероприятий по подготовке пациента к операции; § Участие в проведении операции; § Оформление медицинской документации.  
2.2 Перевязочная § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности: § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права; § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка; § Подготовка перевязочной к работе; § Подготовка рабочего места; § Наложить все виды повязок; § Осуществление сестринского обследования пациентов в периоперативном периоде; § Проведение анализа собранной информации, выделение проблем; § Оформление медицинской документации.  
ВСЕГО  

Основные нормативные документы:

1. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Постановление Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. №58.

 

2. Приказ ДОЗН КО № 545 «О профилактике профессионального заражения ВИЧ инфекций и другими гемоконтактными инфекциями» от 10.05.2011 г.

 

3. СаНПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемилогические требования к обращению с медицинскими отходами», Постановление Главного санитарного врача РФ №163 от 9 декабря 2010 г.

 

4. Приказ № 165 от 25,11,2002г. МЗРБ «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения».

 

5. Постановление № 71 главного санитарного врача РБ от 11,07,2003г. «Об утверждении и введении в действие Санитарных правил».

 

6. Постановление № 88 «Об утверждении Санитарных правил и норм 3,6,1. 22-92005» Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гнойно-септических инфекций в отделениях (кабинетах) хирургического профиля.

 

7. Приказ № 66 МЗРБ от 20,04,1993г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в РБ».

 

8. Приказ № 351 от 16,12,1998г. МЗРБ «О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД», (выписка).

 

9, Приказ № 201 от 04,08,1997г. «Об изменении и дополнении организации работы по ВИЧ-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях республики».

 

10. Приказ № 240 от 06,08,1999г. «О мерах по совершенствованию профилактики острых кишечных инфекций».

 

11. Инструкция № 40-9003 МЗРБ от 23,3,1999г. «Выполнение и внутренних инфузий в условиях лечебно-профилактических учреждений и на дому».

 

12. Инструкция № 113-0801 от 05,09,2001г. «Гигиеническая и хирургическая антисептика кожи рук медицинского персонала».

 

13. Методические указания № 90-9908-1999г. «Контроль качества стерилизации изделий медицинского назначения».

 

14. Приказ № 179 МЗ БССР от 04,09,1987г. «О проведении учета, регистрации и анализа ВБИ в ЛПУ БССР».

 

15. Приказ № 536 от 10,09,1994г. «О совершенствовании системы учета ВБИ»

 

16. Приказ № 477 от 29,08,2005г. «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».

 

17. Приказ № 167/200/125 МЗ РБ от 06,12,1995 «Об усилении мероприятий по борьбе с чесоткой, трихофитией, фавусом».

 

18. ГОСТ 42-21-285 «Методы, средства, режимы стерилизации и дезинфекции мединструментария».

 

Приложение 1

ГБОУ СПО «Кемеровский областной медицинский колледж»

 

Date: 2015-07-01; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию