Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НОТ руководителей, специалистов, технич. исполнителей





Как известно, группа ИТР и служащих в зав-ти от содержания их деят-ти подразд-ся на след. категории:

- руководители

- специалисты

- технич. исполнители

Руководители заним-ся подбором и расстановкой кадров, организуют и координируют работу исполнителей, контролируют её, выполняют администр. ф-ции и принимают решения, направленные на совершенствование работы исполнителей.

Специалисты разрабатывают и внедряют в пр-во новые технологич. процессы, виды продукции, соверш-ют м-ды орг-ции пр-ва и упр-я.

Технич. исполнители заняты обработкой документов разной напрвленности.

Орг-ция труда технич. исполнителей, занятых в создании первичной инф-ции, её переработкой, подготовкой и оформлением различ. документов для рук-лей в своей основе не отлич-ся от орг-ции труда рабочих. Орг-ция труда спец-тов и рук-лей имеет свои особенности: эти категории явл-ся раб-ми умственного, творч. труда, чем и опред-ся их специфика орг-ции труда. Особенностью орг-ции труда рук-лей явл-ся то, что он сам д. заниматься орг-цией труда, от уровня его орг-ции зав-т орг-ция труда всего коллектива.

Осн. напр-я НОТ рук-лей:

- орг-ция рац-го использ-я своего раб. времени;

- соверш-ние орг-ции личной работы;

- повышение квалификации и самообразование.

Функц. разделение труда служит основой для формир-я функц. отделов заводоуправления. Проф. раэделение труда означает выделение внутри отдела комплекса работ или групп специалистов. Технологич. разделение труда основано на выделении отд. этапов работы, это разделение возникло как следствие большой трудоёмкости, параллельного выполнения отд. работ. Квалифиц. разделение труда д. позволить освободить инженера от тех. работ, к-рые м. и д. выполнять техник и технич. исполнитель.

 

Date: 2015-06-11; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию