Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема психология правотворчества и исполнения права





Психологические закономерности правового регулирования;

2. Правовые нормы: виды, функции;

Правосознание, структура правосознания, формирования

 

Вопрос

Как известно, правовая норма пишется для людей и выполняется людьми. Как и любой вид деятельности, правоисполнительная деятельность сопряжена сознательным управлением поведения, волевой регуляцией этого поведения, а также эмоциональной составляющей в виде эмоциональных переживаний в отношении того, что регулируется данной нормой.

Как известно, необходимость в регулировании правоотношений возникает по мере формирования общества.

Зигмунд Фрейд, анализируя становление человеческого общества и рассматривая некоторые запреты в отношении совершения запрещенных действий, оперирует понятием «тотем» и «табу». Он говорит о том, что табу выполняет важную функцию в регуляции поведения человека и определяет санкции, выступающие за его нарушение. В качестве основной санкции применяется изгнание из рода, где человека ожидала неминуемая гибель. С целью недопущения отклонений в поведении от существующих норм в древнем обществе существует понятие «тотем». Например, в «Кодексе тотемизма» включены 12 параграфов. Например, нельзя убивать священное животное, нельзя употреблять его в пищу, нельзя приносить его в жертву, животное-тотем охраняется племенем, в связи с тотемом не допускается кровосмешение (инцест).

Таким образом, Фрейд подчеркивает, что гораздо раньше возникновения правовых норм формируются нравственные нормы. Далее он полагает, что соблюдению нравственных норм способствует совесть. Совесть есть ни что иное, как недопустимость известных имеющихся у нас желаний.

Совесть возникает на почве амбивалентности чувств и при соответствующих условиях. Впоследствии Фрейд отмечает, что совесть формируется у человека в процессе преодоления Эдипового комплекса.

Таким образом, совесть, по мнению Фрейда, является мощнейшим регулятором поведения человека. Совесть формируется в процессе преодоления Эдипового комплекса и является составляющей суперэго.

Таким образом, психоанализ подчеркивает не только роль сознательного в регуляции поведения, но и роль бессознательного.

Поскольку человек принимает решения, руководствуясь сознанием и в процессе борьбы мотивов, следовательно, в структуре сознания существует составляющая, регламентирующая не только его поведение, но и отношение к регулятору это поведения – праву. Соблюдения нормы права носит осознанный характер.

В юридической психологии в связи с этим большое внимание уделяется правосознанию, формированию и развитию правосознания.

 

Вопрос

Применительно к праву в качестве основных источников выделяют правовой обычай, судебный прецедент, НПА, нормативно-правовой договор и доктрину.

Признаки нормы права:

1) Регулирует общественные отношения;

2) Создается субъектами правотворчества;

3) В норме права выражена воля государства;

4) Норма права формально определена;

5) Норма права формально организована.

В зависимости от выполняемой функции нормы делятся:

1. Отправные нормы:

· Нормы-начала;

· Нормы-принципы;

· Определительно-установочные нормы;

· Нормы-дефиниции;

· Коллизионные нормы.

2. Нормы правил поведения:

1) По юридическим функциям:

- регулятивные;

-охранительные.

2) по способу воздействия:

- императивные;

-диспозитивные;

-поощрительные;

-рекомендательные.

3) по юридической силе:

- нормы законов;

- нормы подзаконных нормативных актов;

4) по кругу лиц:

- общего действия;

- специального действия.

 

Социальная норма – предписание общепринятой формы способа поведения социально-значимой ситуации.

Присвоение личности социальных норм называется процессом интериоризаци.

Интероризация – переход внешнего действия во внутреннее.

Процесс интериоризации связан прежде всего с деятельностью сознания и представления.

В тех случаях, когда социальная норма не включена в ценностную систему личности, поведение человека приобретает антисоциальный характер.

В связи с этим выделяют в качестве отклоняющегося поведении аддективное поведение, предполагающее изменение поведения под влиянием некоторых веществ; девиантное поведение – отклоняющееся от нормы; деликвентное - противоправное поведение.

Обеспечение нормы права в плане соблюдения и выполнения ее требований осуществляется не только благодаря правосознанию, но и, прежде всего, социальному контролю.

Социальный контроль – система общественного воздействия на личность, обеспечивающая устойчивые социальные отношения, подчинение личности требованиям общества.

Социальный контроль осуществляется системой санкций.

Санкция – реакция группы на социально значимый поступок личности, стимулирующая желательное поведение для данной группы.

Как известно, санкции могут быть формальными и неформальными.

Применительно к праву известный российский юрист Л.И.Петрожицкий (1867-1931) обращает внимание на когнитивную и эмоциональную составляющую норму права в плане мотивации, поведения и поступков человека.

Сознание – высшая форма психического отражения.

Сознание тесно связано с психикой и выполняет следующие функции:

1) Когнитивная – накопление знаний;

2) Регулятивная – регулирует поведение;

3) Творческая;

4) Иные.

 

А.Н Леонтьев в структуре сознания выделяет 2 слоя: бытийный и внутренний (сознание для сознания).

Зинченко в качестве важнейших элементов сознания выделяет:

Биодинамическая ткань образа, значение и смысл.

Отдельно, как элемент сознания, исследуется самосознание.

Самосознание обычно рассматривается как совокупность следующих элементов:

1. Физическое Я;

2. Психологическое Я.

Кроме этого в структуру самосознания включена самооценка.

Самооценка прямо пропорциональна успеху и обратно пропорциональна уровню притязания (формула Джеймса).

 

Вопрос

Правосознание - система знаний, оценок и представлений о правопорядке данного общества; это субъективное мировоззрение объективно существующего правопорядка.

 

Содержанием правосознания является не только осознание правовых норм, но прежде всего их принятие и соблюдение.

Правосознание подразделяется на индивидуальное и групповое.

Индивидуальное правосознание характеризуется совокупностью взглядов на правовую систему, осознанностью социальной значимости права.

В правосознании различают 3 взаимосвязанных стороны:

1) Познавательная сторона – представление человека о праве в системе норм, регулирующих правоотношения в основных сферах его жизнедеятельности;

2) Оценочная сторона – оценка нормы права регулируется отношением человека к ее требованиям, осознанным соблюдением этих требований;

3) Регулятивная сторона – представлена не только осознанным соблюдением нормы права, но и осознанием того, что именно норма права выступает в качестве основного регулятора поведения.

 

Мотив поведенческого акта.

В классической психологии, в отличие от уголовного права, предполагается исследование мотива в рамках различных подходов, а именно мотив как потребность; мотив как предмет; мотив как цель; мотив как благо; мотив как личностная диспозиция; мотив как интерес и тд.

 

Мотив выступает в качестве важнейшей детерминанты поведения и деятельности индивида. Для мотива характерно наличие цели, к которой стремится субъект.

Цель – предвосхищаемый результат деятельности.

Таким образом, мотив поведения – соотношение поведения с социальными нормами, реальными условиями и личностными ценностями.

Применительно к поведению выделяют:

§ Правомерное;

§ Неправомерное поведение.

Правомерное поведение – поведение, цели, способы, результаты которого не противоречат существующим интересам общества, выраженных в правовых нормах.

Регулятивная сторона сознания – это его проявление деятельности и поведения. При этом, по мнению большинства специалистов, большое значение приобретает установка.

Установка – это «лошадь, везущая телегу, под которой понимается наше поведение».

Процесс формирования установок, их влияние на поведение человека исследуется в работах Д.Н Курнадзе.

Сознание формируется в процессе обучения и воспитания. Доказано, что наряду с правовыми знаниями формируется правовая культура. По мере развития правовой культуры меняется отношение человека к праву.

Применительно к социализации личности следует отметить, что данный процесс предполагает интеграцию личности в социум, в ходе которой она приобретает права и обязанности.

Применительно к правосознанию следует упомянуть об юридической ответственности, которая наступает вследствие нарушения требований правовых норм или обязанностей.

 

Признаки правосознания:

Date: 2015-07-01; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию