Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент





В отличие от наблюдения более продуктивен, хотя в юридической практике он применяется реже, чем метод наблюдения.

В эксперименте используется зависимая и независимая переменные. Выделяют: естественный, лабораторный, оперативный эксперимент.

 

Юридическая психология применяет уникальные методы изучения предмета:

1) Метод обобщения независимых характеристик.

Как правило, данные характеристики формируются исходя из анализа различных источников, что позволяет избежать неадекватной оценки.

2 ) Судебно-психологическая экспертиза

При массовых расследованиях широко применяется анкетный метод, метод углубленного интервью, метод бальных оценок, ранжирование, метод изучения уголовно-гражданских дел, метод изучения отдельного случая.

Система юридической психологии включает в себя следующие разделы или элементы ее структуры:

1) История юридической психологии;

2) Правовая психология;

3) Право как фактор социальной регуляции поведения, психологические аспекты правотворчества;

4) Правовая социализация личности;

5) Механизмы формирования правосознания и правоисполнительного поведения.

6) Криминальная психология - изучает проблемы и роль психологических факторов в детерминации преступного повеления, роль биологических и социальных факторов в криминализации личности, понятие личности преступника, психологические типы преступников, психология совершения преступного деяния, психология дезодаптивной, рецидивной и подрастковой преступности.

Под детерминантами понимают те факторы, которыми обусловлен данный вид деятельности.

Дезодаптивное поведение проявляется в неумении вести себя в обществе, неуважение к закону, замкнутость, негативное отношение к соблюдению социальных норм и т.д.

7) Психология групповой и организованной преступности.

8) Психология вины и ответственности.

9) Бенифициарная психология - данный раздел бридической психологии изучает психологические закономерности, связанные с трудовой и исполнительной деятельностью в процессе исполнения наказания. Данная дисциплина изучает психологию групп осужденных.

10) Психологию сотрудников исправительных учреждений.

11) Механизмы при социализации и реадаптации преступника.

12) Разрабатывает рекомендации по профилактике противоправного поведения.

 

 

Юридическая психология как научная дисциплина опирается на следующие принципы:

· Принцип объективного исследования психики;

· Принцип детерминизма (внешнее проявляется через внутреннее);

· принцип системности;

· принцип изучения психики.

Т.о. система юридической психологии может быть представлена ее общей частью, включающей предмет, задачи и методы, психологию юридического труда, а также особенной части курса входят трудовая психология, психология гражданско-правового регулирования криминалистическая психология, психология предварительного расследования, судебного рассмотрения, исправительная психология, адаптация личности освобожденного, условия нормальной жизни.

 

Тема Предмет, история развития юридической психологии

1. история развития юридической психологии

2. предмет и система ЮП

3. психология восприятия.

Литература:

1) Кудрявцев «Хрестоматия по юридической психологии»

 

 

Date: 2015-07-01; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию