Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации противоэпидемической деятельности





 

Противоэпидемические мероприятия - это комплекс мер, осуществляющих в эпидочаге с целью его ликвидации и предотвращения появления новых очагов, т.е. комплекс мер, основанных на результатах тщательного эпидемического обследования очага в ходе сбора, интерпретацией собранной информации, сформулированного диагноза и динамического слежения за всеми компонентами эпидпроцесса.

 

Общие принципы организации и проведения противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах.
Эффективность противоэпидемических мероприятий, как и эффективность лечебных вмешательств в клинике, будет определяться тем, насколько правильно будет установлен эпидемиологический диагноз в процессе эпидемиологического обследования очагов. Но в любом случае главные направления противоэпидемических мероприятий должны проводиться в отношении всех трех звеньев эпидемического процесса: первого (источника инфекции), второго (механизма и путей передачи). Но в каждом случае требуется конкретизация ведущих мероприятий, спектр которых будет зависеть от особенностей эпидемиологической ситуации, выявленной при эпидемиологическом обследовании конкретного эпидемического очага.

Эпидемиологическое обследование эпидемического очага. Цель, задачи, приемы и способы обследования очага
Эпидемиологическое обследование – это способ изучения эпидемического очага, целью которого является выявление причин и условий возникновения эпидемического очага.
Реализация этой цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявления источника инфекции;

- точного и полного выявления круга контактных лиц, подвергшихся заражению;

- выявления факторов и конкретных путей передачи;

- выявления роли социальных и природных условий в возникновении данного эпидемического очага и выяснения возможной их роли в возникновении новых эпидемических очагов;

- установления территориальных и временных границ существования эпидемического очага.


При решении указанных задач используют практически такую же диагностическую технику, т.е. те же приемы и способы, как и при клинической диагностике:
- опрос, осмотр больного (источника инфекции) и лиц, с ним соприкасавшихся;

- осмотр очага (обследование очага);

- лабораторные и инструментальные методы исследования больного, контактных и подозреваемых факторов передачи;

- эпидемиологическое наблюдение за очагом.

В процессе опроса выявляется, от кого мог заразиться данный больной. Поиск такого лица осуществляют в пределах максимального инкубационного периода до даты заболевания с выяснением сведений:
- о путях и факторах передачи возбудителей, времени, месте и условиях заражения;

- об употребленных в этот период времени видов продуктов;

- об условиях водопользования;

- о наличии контактов с животными и т.п.

В процессе осмотра больных, контактных лиц, очага отбирают пробы для лабораторного (бактериологического, вирусологического, гельминтологического, протозоологического и др.) подтверждения источника инфекции, выявления вероятных факторов передачи возбудителя и новых заболевших среди (контактных) соприкасавшихся лиц.
При установлении путей и факторов передачи возбудителя в соответствии с эпидемиологическими свойствами данной инфекции исследуют подозреваемую воду (водопроводную, из колодцев, из открытых водоемов, сточные воды, питьевую воду в торговых точках и др.), пищевые продукты, объекты животного происхождения (шкуры, шерсть, кости и др.), смывы (с рук, посуды, предметов обихода, оборудования и др.), почву, воздух.
Подозреваемые в качестве факторов передачи возбудителя различные объекты окружающей среды могут быть подвергнуты лабораторному исследованию не только с целью индикации, но и типизации возбудителя в них (определение серологической группы, серовара и т.д.).
В целом, данные опроса, осмотра и лабораторных исследований позволяют оценить роль конкретных элементов социальной и природной среды, образа жизни и индивидуальных особенностей организма в возникновении данного эпидемического очага, а также установить его временные и территориальные границы.

 

Медицинское наблюдение, лабораторное обследование и экстренная профилактика лиц, общавшихся с инфекционными больными

Разобщение (карантин) лиц, общавшихся с инфекционным больным

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация в эпидемических очагах

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний

Обеспечение благоприятных условий пребывания населения в лечебно-профилактических учреждениях

Подготовка медицинских работников и повышение квалификации по вопросам клиники, диагностики, эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней

 

Date: 2015-07-01; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию