Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления герпеса





Инкубационный период длится от 2-х до 12 дней, в среднем 4–5 дней. Заболевание протекает с многообразием клинических форм. У новорожденных детей герпетическая инфекция, вызванная ВПГ, проявляется либо генерализованной системной инфекцией с поражением ЦНС и внутренних органов либо локализованной формой с поражением кожи, слизистых оболочек глаз и полости рта.

Независимо от клинической формы герпетическая инфекция у новорожденных протекает очень тяжело с неврологическими или глазными осложнениями, высокой летальностью. Вскоре после рождения начальные симптомы заболевания проявляются типичными везикулярными поражениями кожи или слизистых, признаками поражения ЦНС, заболевание нередко принимает септический характер. Висцеральные формы протекают в виде острого паренхиматозного гепатита или пневмонии. У некоторых детей герпетическая инфекция проявляется уже спустя месяц после рождения и наиболее частым проявлением ее является гингивостоматит. Он характеризуется лихорадкой, раздражительностью и энантемой на слизистой оболочке щек, мягком и твердом нёбе, деснах в виде групп мелких пузырьков с последующим образованием поверхностных эрозий, которые исчезают через 1–2 недели.

Герпетическое поражение кожи чаще локализуется вокруг рта, на губах, на крыльях носа (герпес губ, носа). В месте высыпания больные ощущают жжение, напряжение, зуд. Через несколько часов в этом месте появляется группа мелких пузырьков, заполненных вначале прозрачным, затем мутным содержимым, близко расположенных друг к другу или сливающихся в многокамерный элемент. Затем везикулы вскрываются, образуются мелкие эрозии, которые подсыхают и превращаются в корочки.

Герпетические энцефалиты протекают тяжело с лихорадкой, нарушением сознания, судорогами, изменением поведения. Начало острое или молниеносное с быстрым развитием комы. В ЦСЖ обнаруживают плеоцитоз с повышенным содержанием как лимфоцитов, так и эритроцитов.

Герпетические панариции – единичные или множественные везикулярные поражения, которые появляются на пальцах рук или вокруг ногтевого ложа.

Date: 2015-07-01; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию