Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация прививочной работы





Профилактические прививки проводятся в организациях здравоохранения, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о лицензировании. Информация о проведении профилактической прививки вносится в медицинские документы пациента медицинским работником, непосредственно ее выполнившим. При отказе пациента (в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, – его законного представителя) от проведения профилактической прививки медицинским работником должны быть разъяснены в доступной для понимания форме возможные последствия отказа от профилактической прививки. Отказ от профилактической прививки оформляется записью в медицинских документах пациента и подписывается пациентом (его законным представителем) и медицинским работником. В случае отказа пациента (его законного представителя) от подписи данный факт удостоверяется медицинским работником в медицинских документах пациента. Профилактические прививки осуществляются с учетом показаний и противопоказаний к их проведению, в строгом соответствии с инструкцией, прилагаемой к иммунобиологическому лекарственному средству. Перед проведением профилактической прививки врач проводит медицинский осмотр лица и фиксирует его результаты в медицинских документах. Медицинский работник организации здравоохранения, проводивший лицу профилактическую прививку, осуществляет наблюдение за ним в течение 30 минут.

Для иммунизации используются медицинские иммунобиологические препараты (МИБП), зарегистрированные и разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Ответственность за организацию проведения прививок несет руководитель лечебно-профилактической организации. Ответственность за обоснованность допуска к профилактическим прививкам, их своевременное проведение несет врач-терапевт или педиатр, назначивший прививку; за технику выполнения профилактических прививок – медицинский работник, непосредственно их выполняющий.

Профилактические прививки проводятся медицинскими работниками, обученными технике выполнения прививок, а также оказанию первой медицинской помощи в случае развития поствакцинальных осложнений и реакций, в специально оборудованных прививочных кабинетах поликлиник, стационаров, сельских участковых больниц, сельских врачебных амбулаторий. При наличии врача-терапевта (педиатра) профилактические прививки могут проводиться по согласованию с территориальным центром гигиены и эпидемиологии в специально оборудованных кабинетах по месту работы, учебы, воспитания прививаемых, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) при возможности соблюдения в них в полном объеме правил асептики. При отсутствии возможности выделения отдельного прививочного кабинета допускается совмещение его с процедурным кабинетом. Проведение профилактических прививок на ФАП, здравпунктах средним медицинским персоналом без врачебного осмотра запрещается. В организациях здравоохранения, осуществляющей иммунизацию на выезде, формируются прививочные бригады с ежегодным пересмотром их состава, составляется годовой план работы бригад и утверждается главным врачом.

Обучающие семинары по иммунизации с обязательной сдачей зачета проводятся специалистами территориальных центров гигиены и эпидемиологии совместно со специалистами организаций здравоохранения не реже 1 раза в год. Ответственность за правильность ведения прививочной документации несет медицинский персонал прививочного кабинета. Прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностику проводит специально обученный средний медицинский персонал, имеющий справку-допуск из противотуберкулезного диспансера к проведению иммунизации с использованием БЦЖ (БЦЖ-М) и постановке пробы Манту.

Качество и эффективность иммунопрофилактики инфекционных болезней во многом зависит от организационных мероприятий, своевременности и полноты их проведения. По времени проведения прививочные мероприятия подразделяются на мероприятия, проводимые: 1) в подготовительный период; 2) в период проведения прививок; 3) в постпрививочный период.

1. Подготовка к проведению иммунизации предполагает: сбор сведений о численном и возрастном составе населения; составление планов по проведению прививок; снабжение ЛПУ прививочными препаратами; оснащение прививочных кабинетов необходимым оборудованием, инструментарием, медикаментами, документацией; укомплектование штатов и подготовка персонала; санитарно-просветительная работа среди населения.

2. Период проведения иммунизации предусматривает: медосмотр подлежащих прививкам; проведение прививок и наблюдение за привитыми; определение частоты и интенсивности прививочных реакций; индивидуальный учет проведенной иммунизации; инактивация остатков неиспользованных препаратов и обработка инструментария.

3. Постпрививочный период предназначен для: анализа иммунопрофилактики (определение иммунологической и эпидемиологической эффективности иммунизации; оценки безвредности, рентабельности иммунопрофилактики); составления отчетов.

Date: 2015-07-01; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию