Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №19





К хирургу обратился мужчина 38 лет, скотник, приехал из Ставро­польского края Неделю назад на тыле правой кисти появился сильно зу­дящий красноватый узелок, который на следующий день превратился в пузырь затем вокруг появились новые пузыри, стал развиваться отек кисти. 1емпература повышалась максимально до 37,2°С, боль в руке не отмечал. Объективно: правая кисть и нижняя треть предплечья резко отечны: кожа обычного цвета. На тыле кисти корка темно коричневого Цвета, диаметром до 5 см, вокруг нее пузыри в виде венчика, заполнен­ные желтовато-красноватой жидкостью. Пальпация безболезненная Уве­личены подмышечные лимфатические узлы справа.

1 Какое заболевание можно предположить?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3«План лечения

 

Ответ

1 Предварительный диагноз Ds: Сибирская язва, кожная форма. На основании жалоб на повышение температуры, появление на коже правой кисти предплечья отека и зудящего узелка с последующим образовани­ем пузыря; данных анамнеза заболевания: последовательное изменение изменений на коже из зудящего узелка в пузырь, образование дочерних узелков отек подкожной клетчатки, появление тем-ры; эпидемиологиче­ских данных: работает скотником, т.е. контактирует с животными; объек­тивных данных: отек правой кисти и предплечья, наличие корки темного цвета, окруженной пузырями, безболезненные при пальпации, лимфаденопатия.

Дифференциальный диагноз проводится с сапом, банальными фурункулами и карбункулами, рожей и т.д.

3. План лечения: госпитализация, этиотропная терапия антиб.^.,,-ками (пенициллин 2-4 млн ЕД/сут парентерально, после исчезновения отека внутрь ампициллин или оксациллин еще 7-10 дней), противоязвен­ный у- глобулин (20-80 мл/сут внутримышечно после предварительной десенсибилизации).

 

Date: 2015-07-01; view: 2264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию