Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 18. Юноша 18 лет, студент-первокурсник, жалуется на заложенность носа, боль в горле повышение температуры





Юноша 18 лет, студент-первокурсник, жалуется на заложенность носа, боль в горле повышение температуры. Заболевание началось остро 2 дня назад со слабости, небольшой головной боли, заложенности носа, боли в горле при глотании, фебрильной температуры. Объективно: кожа чистая. Пальпируется несколько увеличенные подчелюстные лимфоузлы. В ротоглотке: слегка гиперемированы небные дужки, гиперемия, отеч­ность и зернистость задней стенки глотки. По внутренним органам пато­логии не выявлено. Друг больного по группе 3 дня назад госпитализиро­ван с диагнозом менингит. Врач поликлиники диагностирует у больного ОРЗ. Назначенное лечение: глюконат кальция, аскорутин, нафтизин, со­довое полоскание горла.

1. Ваше мнение о диагнозе?

2. Какое исследование необходимо для уточнения диагноза?

3. Какое лечение показано?

4. Санитарно-эпидемические мероприятия.

 

Ответ

1. Диагноз выставлен неверно. Можно предположить наличие у больного менингококкового назофарингита на основании жалоб на боли в горле, заложенность носа, повышение температуры; данных анамнеза заболевания: острое начало с повышения температуры и катаральных явлений; данных эпиданамнеза: контакт с другом, заболевшим менинги­том; объективных данных: гиперемия зева, отечность и зернистость зад­ ней стенки глотки, явления интоксикации.

2. Для уточнения диагноза необходимо бактериологическое иссле­дование мазка из зева; серологическое исследование (РИГА).

3 Показана антибактериальная терапия: per os ампиокс, оксациллин в среднетсрапевтических дозировках. Полоскание зева растворами анти­септиков; при наличии интоксикации обильное питье.

4 Сан-эпид мероприятия: изоляция и лечение больных, выявление контактных лиц с последующим наблюдением (10 дней), проведение те­кущей и заключительной дезинфекции с использованием хлорсодержа щих дезинфектантон.

 

Date: 2015-07-01; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию