Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие рекомендации по оформлению заявочных материалов на предполагаемое изобретение





Возможно, что в процессе выполнения или завершения дипломного проекта студенту удается решать оригинальную изобразительную задачу, в результате чего он получает новое техническое решение, которое может быть защищено патентом.

На этапе проведения патентного исследования дипломантом уже был выявлен прототип предполагаемого изобретения. Это наиболее близкий аналог по технической сущности и по достигаемому результату по отношению к объекту проектирования. Рекомендации по составу и оформлению заявочных материалов приведены в разделе 4. Однако следует учесть некоторые требования и особенности при их оформлении, в частности составление формулы изобретения.

Известно, что, согласно принятой патентным законом РФ системе изложения, формула может состоять из одного или нескольких пунктов. При изложении формулы изобретения в виде нескольких пунктов первый является определяющим в правовом отношении, а дополнительные - зависимыми от первого.

Именно первый пункт формулы дает определение понятия объекта изобретения через совокупность существенных признаков объекта и очерчивает границы изобретения, устанавливая объем прав автора и патентовладельца. Первый пункт формулы начинается с названия изобретения, которое должно быть выражено общепринятым в данной области техники родовым понятием по отношению к объекту изобретения и прототипу. Например, «печатный цилиндр», «лазерная оптическая система» и т.п. В том случае, когда отсутствует такой общепринятый родовой термин, рекомендуется использовать название описательного характера, которое определяет назначение объекта изобретения, например «устройство для захвата бумаги», «способ получения...» и т.д. В любом случае название изобретения должно быть точным, кратким и конкретным, содержать не более 8-10 значимых слов и соответствовать сущности изобретения. Однако при этом существуют некоторые особенности составления формулы на объекты изобретения.

Изобретение, относящееся и устройству, представляет собой конструктивное или схемное решение, поэтому его описывают в формуле как законченное изделие, т.е. в статическом состоянии. Чтобы подчеркнуть эту особенность, для характеристики кинематических или иных связей между элементами устройства и для других пояснений, вводимых в формулу, используют преимущественно краткие страдательные причастия совершенного вида (выполнен, подключен, укреплен, связан и т.д.).

В формуле на устройства не должно быть глаголов изъявительного наклонения, выражающих незавершенное действие. Очень важным условием правильного составления формулы изобретения на устройство является то, чтобы в ней наряду с перечислением функциональных элементов, составляющих устройство, были указаны связи между ними. Каждый элемент или его часть, должны быть функционально связаны, по крайней мере с одним другим элементом или его частью. В противном случае по формуле изобретения нельзя будет составить представление о сущности изобретения и такая формула не будет принята экспертизой.

Особенности составления формулы изобретения на способ связаны с тем, что способ определяется как последовательность взаимосвязанных операций или приемов, направленных на достижение утилитарной цели. При составлении формулы признаки способа выражаются с использованием глаголов действительного залога, изъявительного наклонения, третьего лица, множественного числа (нагревают, приклеивают, подают и т.д.).

При составлении первого пункта формулы изобретения на способ обязательно используют признаки, характеризующие операции способа и последовательность их осуществления. В дополнительных пунктах, как правило, конкретизируются режимы осуществления операций, используемые средства и другие признаки, раскрывающие особенности выполнения операций.

Последовательность осуществления операций находит отражение в формуле изобретения путем использования таких выражений, как «сначала», «затем», «с последующим охлаждением...», «предварительно» и т.д.

Режим осуществления операций способа, т.е. технологические параметры и другие количественные характеристики процесса (давление, температура, напряженность и т.п.), должен указываться в интервале предельных значений, соответствующих оптимальным условиям осуществления способа, например: «процесс проводится при температуре 120-150°С». При этом предельные значения указанных параметров должны быть таковыми, чтобы их средняя величина отвечала оптимальному режиму процесса, а выход за их пределы не позволит получить положительные эффект. Способ в формуле изобретения может характеризоваться также тем, какие технические средства (приспособления, инструменты, приборы и т.п.) используются при осуществлении отдельных операций способа, если без упоминания этих средств невозможно раскрыть сущность предлагаемого способа.

Особенность составления формулы изобретения на вещество связана с тем, что вещество характеризуется в виде готового к применению продукта. Поэтому рекомендуется для выражения признаков вещества использовать глагольные формы совершенного вида, например: «в его состав введен..», «компоненты вещества взяты в следующем соотношении», «в своей основе содержат» и т.п.

В первом пункте формулы изобретения обязательно должен быть указан качественный и количественный состав компонентов вещества, так как только эти признаки характеризуют структуру вещества. Количественный состав компонентов характеризуется в конце первого пункта формулы после перечисления всех существенных компонентов композиции, а количественное соотношение компонентов приводится в табличной форме после переходной фразы, например «...а компоненты взяты в следующем соотношении, %: олово - 6-14; медь - 25-35; и т.д.»

Если количественное содержание каждого компонента выражается в весовых или объемных процентах, то сумма нижних пределов должна быть менее 100%, сумма верхних пределов должна превышать 100%, а сумма средних значений каждого компонента должна быть равной 100%.

Приведенные рекомендации и некоторые примеры словесных оборотов позволят заявителю (студенту) грамотно составить формулу изобретения, которая в сжатой форме выражает техническую сущность предполагаемого изобретения.

 

Date: 2015-07-01; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию