Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена





Главная «цена» безработицы - уменьшение объема ВНП.

Один из исследователей в области макроэкономики Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем без­работицы и отставанием объема ВНП. Это отношение, извест­ное как закон Оукена, показывает, что если фактический уро­вень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%. Отношение 1:2,5, или 2:5, т. е. отношение уровня безработицы к отставанию объема ВНП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, свя­занные с любым уровнем безработицы.

Тяжелые социальные последствия возникают с появлени­ем циклической безработицы. Это нечто большее, чем эконо­мическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрес­сия приводит к бездеятельности, а бездеятельность - к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных усто­ев, распаду семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам.

В каждый данный период в различных странах уровни без­работицы существенно отличаются друг от друга. Эти различия объясняются тем, что в разных странах существуют разные ес­тественные уровни безработицы, а также тем, что эти страны могут оказаться в разных фазах экономического цикла.

1 Вопросы статистики. 2005. №3.


На протяжении всей своей истории США имели более вы­сокие уровни безработицы, чем большинство промышленно развитых стран. Начиная с середины 80-х гг. это положение на­чало изменяться. Ежегодный средний уровень безработицы в США стал ниже, чем в Канаде, Австралии, Франции и Вели­кобритании.

Вместе с тем у безработицы есть своеобразные плюсы. Во-первых, безработные — это резерв рабочей силы для роста про­изводства. Во-вторых, безработные - это фактор давления на работающих в сторону роста эффективности их труда.

Date: 2015-07-01; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию