Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица: сущность и виды





Среди множества макроэкономических проблем наиболее сложными являются инфляция и безработица.

Рассмотрим проявление дисбаланса рынка труда, или из­лишек рабочей силы,- вызванный превышением предложения рабочей силы над спросом на нее.

Чтобы обозначить место безработного в структуре населе­ния, приведем классификацию населения, принятую Междуна­родной организацией труда (МОТ):

• экономически не активное население;

• экономически активное. Экономически не активное население — это жители страны,

которые не входят в состав рабочей силы:

а) студенты дневных учебных заведений, занятые только уче­
бой;

б) пенсионеры (по старости и другим основаниям), не ищу­
щие работы;

в) лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе ухажива­
ющие за детьми, больными);


г) лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

Экономически активное население — часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства

товаров и услуг.

В свою очередь экономически активное население делится

на две группы:

1) занятые;

2) безработные. Занятым считается тот, кто:

а) выполняет оплачиваемую работу;

б) имеет работу, но в данное время не работает по причине
болезни, отпуска.
Безработным считается тот, кто:

а) в настоящий момент не имеет работы;

б) активно ищет ее;

в) готов к ней приступить в любой момент;

г) не имеет других источников дохода, кроме заработной пла­
ты в сфере оплачиваемой занятости.
В России в отличие от методологии Международной орга­
низации труда безработным считается тот, кто:

а) находится в трудоспособном возрасте и не имеет работы и

заработка;

б) зарегистрирован в органах службы занятости в поисках

подходящей работы;

в) готов приступить к ней.

Из-за различий в методике расчета безработицы официаль­ные данные Госкомстата, как правило, ниже данных, получен­ных по методике МОТ, в результате выборочных устных опро­сов незанятого населения.

В зависимости от причин различают следующие виды без­работицы.

Фрикционная безработица, вызванная постоянными и необ­ходимыми изменениями в размещении ресурсов общества меж­ду видами и сферами производства товаров и услуг. Она охва­тывает тех, кто находится в положении «между работами» (добровольная или вынужденная перемена места работы, жи­тельства; временная незанятость женщин, связанная с рожде­нием ребенка; поиск работы вернувшимися со службы в армии и т.д.). Поэтому этот вид безработицы существует постоянно.


Структурная безработица вызвана изменениями в структу­ре народного хозяйства — отмиранием некоторых профессий и даже целых отраслей, возникновением новых, перестройкой экономики регионов, изменениями технологий.

От фрикционной структурная безработица отличается как раз тем, что при фрикционной безработице работник сохраня­ет достаточную квалификацию, чтобы сменить отрасль или про­изводство. Реально потерявшие работу из-за структурных сдви­гов сталкиваются с необходимостью полной или значительной переквалификации. Россия в период реформ столкнулась со структурной перестройкой, не имеющей аналогов в мировой истории. Речь идет о ликвидации миллионов рабочих мест, су­ществование которых не отвечало потребностям страны. В зна­чительной своей части те, кто занимал эти места (особенно миллионы управленцев), не имели шансов найти работу без радикальной переквалификации.

Структурная безработица вызвана объективными причина­ми, поэтому неизбежна и существует в обществе всегда, но ее может уменьшить создание государством и частными фирмами сети центров по переподготовке кадров.

Циклическая безработица возникает в результате цикличес­ких спадов производства, вызывающих снижение совокупного спроса на все факторы производства, в том числе и на труд.

Это самый «неприятный» вид безработицы — часто массо­вый и болезненный. Цикличность экономического роста непре­одолима, поэтому ликвидировать этот вид безработицы не пред­ставляется возможным, однако антикризисные мероприятия могут «сгладить» экономический спад и соответственно умень­шить число циклических безработных.;

Частичная безработица охватывает самых разных работни­ков, которые вынужденно (а не по их собственному желанию) заняты неполное рабочее время (не весь трудовой день, не все рабочие дни недели) или получают место по случаю, периоди­чески.

Сезонная безработица возникает в отдельные сезоны года. Ее могут образовывать речники, строители, работники сельско­го хозяйства, зимних отопительных систем, обслуживания лет­них курортов и т.п.

Институциональная безработица существует в современных социально защищенных обществах. Она названа так потому, что


порождается действиями тех или иных общественных институ­тов. Например, государство, выплачивая щедрые социальные пособия, может побуждать часть людей жить не работая.

Скрытая безработица является совершенно особым «неви­димым» показателем. Она включает людей, которые формально вроде бы и работают, но фактически занимают лишние рабочие места. Скрытая безработица характерна для низкопроизводи­тельного сельского хозяйства, для управленческих структур с раздутым штатом (работу, с которой справился бы, скажем, 1 человек, выполняют 2-3). В странах социализма создавались лишние рабочие места, чтобы не допустить открытой безрабо­тицы.

Фрикционная и структурная безработица существует посто­янно и считается естественной безработицей. Поэтому полная занятость трудовых ресурсов не означает полного отсутствия безработицы.

Date: 2015-07-01; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию