Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Теоретическая значимость закона Парето





Одни всегда будут выше других. Уничтожь неравенство сегодня, и завтра оно появится снова.

Ральф Уолдс Эмерсон

Рыночное распределение предполагает, что каждый из вла­дельцев того или иного фактора производства (рабочей силы, предпринимательских способностей, земли, капитала) получает разный доход - в соответствии с хозяйственной полезностью и продуктивностью своего фактора. Рыночная система бесстраст­на и объективно задает существование неравенства доходов, а значит, и уровней жизни различных групп населения. Люди весь­ма различаются между собой: по активности, трудолюбию, спо­собностям, образованию, владению собственностью. Значит, они не могут работать, зарабатывать и жить одинаково.

Человечество вообще может поддерживать свое существо-


вание, прогрессировать только потому, что субъекты гибки в своем поведении и различаются между собой. Разнообразие их талантов, способностей и потребностей сочетается с усвоением множества культурных традиций, и это ведет к усилению раз­личий между ними. И абсолютно нормально, что рынок через свою систему дифференцированного вознаграждения объектив­но выявляет разные возможности людей. Более того, неравен­ство доходов не только неизбежно, но даже необходимо: оно создает стимулы трудовой активности людей.

Можно ли измерить неравенство в распределении доходов? В экономической теории для отражения степени неравенства используется графический и цифровой способы. Вначале обра­тимся к наглядному графическому показателю - кривой Лорен­ца (рис. 39).

Население, %

Рис. 39. Кривая Лоренца

По горизонтали отложены процентные группы населения, а по вертикали — проценты дохода, получаемые этими группами.

Если бы в распределении доходов существовало абсолют­ное равенство, то 20% населения получали бы 20% от всего со­вокупного дохода общества, 40% населения — соответственно 40% дохода, 80% населения - 80% дохода и т.д. Следователь-


 




но, линия ОЕ показывает абсолютное равенство в распределе­нии доходов.

Абсолютное неравенство означает, что и 20%, и 40, и 60%, и т.д. населения не получают никакого дохода (линия OF), за исключением одного-единственного, последнего в ряду (ли­ния FE) человека, который присваивает 100% всего дохода. Ло­маная линия OFE — это линия абсолютного неравенства.

В реальности фактическое распределение дохода показано линией OABCDE. Как мы ее получили?

Так, для нашего примера разделим общество на пять 20%-ных групп. Пусть первая группа из беднейших семей получила 4% совокупных доходов, вторая - 10, третья — 12, четвертая — 21 и пятая (из самых богатых семей) - 53% (итого 100%).

Кривая здесь строится на принципе аккумулятивных (т.е. накопленных) долей. Исходя из этого определятся следующие числовые значения четырех промежуточных точек будущей кри­вой:

• на 20 % семей приходится 4% доходов (это 1-я из точек);

• на 40% семей - 14 (4 + 10) (2-я точка);

• на 60% семей - 26 (14 + 12) (3-я точка);

• на 80% семей - 47% (26 + 21) (4-я точка).
Аккумулятивная дуга, построенная по этим условным циф­
ровым данным, займет именно то положение, которое показа­
но на рис. 39. Это и есть наша кривая Лоренца.

Чем больше отклоняется эта линия, или кривая Лоренца, от линии ОЕ, тем больше неравенство в распределении дохо­дов. Если мы разделим заштрихованную площадь на площадь треугольника OFE, то получим показатель, отражающий степень неравенства в распределении доходов.

Если площадь заштрихованного участка графика обо­значить буквой X то можно получить следующее отношение:

OFE

где G — показатель, измеряющий степень неравенства в дохо­дах.

Этот показатель в экономической теории называется коэф­фициентом Джини, по имени итальянского экономиста и ста­тистика Коррадо Джини (1884-1965). Очевидно, чем больше отклонение кривой Лоренца от биссектрисы, тем больше пло­щадь фигуры Т, и, следовательно, тем больше коэффициент Джини будет приближаться к 1.


Чем ближе коэффициент к 1, тем больше дифференциация доходов в обществе, выше их концентрация в немногих руках, и наоборот.

Экономическая статистика обнаружила, что распределение доходов, если оно выше определенного уровня, характеризует­ся значительной устойчивостью. Эта зависимость между вели­чиной дохода (начиная с некоторого уровня) и числом получа­ющих его лиц стала называться в экон.омической теории законом Парето (по имени открывшего его итальянского эконо­миста). Закон Парето означает, что если распределение низких доходов подвержено резким и подчас непредсказуемым коле­баниям, то при достижении более высокого уровня оно приоб­ретает стабильность. Закон подтверждает, что социальная ста­бильность есть следствие высокого уровня благосостояния населения.

Date: 2015-07-01; view: 1516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию