Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход как экономическая категория. Главные источники денежных доходов. «Функциональные» и «вертикальные» доходы общества





Доход представляет собой денежную сумму, регулярно и законно поступающую в непосредственное распоряжение ры­ночного субъекта.

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, поскольку определяет возмож­ности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей.

Для оценки уровня и динамики доходов населения исполь­зуются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (N1) — количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Рас­полагаемый доход меньше номинального дохода на сумму на­логов и обязательных платежей.

Реальный доход (RI) — представляет собой количество то­варов и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.

Основными факторами, влияющими на величину дохода, являются: заработная плата, динамика розничных цен, степень насыщенности рынка товарами, уровень налогов и др.

Рыночный доход всегда представлен деньгами и является результатом общественно полезных усилий рыночного субъек­та. Он во многом определяется совпадением предлагаемых им товаров и услуг с предъявленным «другими людьми» спросом. Взаимодействие спроса и предложения - объективный меха­низм образования доходов в рыночной экономике. Денежные пособия, выплачиваемые государством, не участвующим в про-


изводстве, образуют особый элемент совокупного дохода, но «рыночными» они, строго говоря, не являются.

Как известно, в производстве товаров и услуг участвуют факторы производства. Созданная в производстве стоимость после ее реализации получает денежную форму и распределя­ется среди всех собственников факторов производства. Это пер­вичное формирование доходов, которое по'лучило название «функциональное распределение доходов», поскольку собствен­ник каждого фактора производства выполняет определенную функцию в рыночном производстве.

Величина функциональных доходов зависит от соотноше­ния спроса и предложения на данный фактор производства.

Виды функциональных доходов:

• заработная плата работников в рыночном секторе;

• жалованье служащих в государственном секторе;

• прибыль крупных предпринимателей и компаний;

• рента земельных собственников и домовладельцев;

• доходы мелких собственников (комбинация зарплаты, при­были, ренты и дивидендов).

Распределение этих доходов строится на том, что доход собственников средств производства определяется размерами и качественными характеристиками собственности и условиями ее реализации. Поэтому в основе распределения лежит распре­деление по труду и по собственности, определяющее два основ­ных источника дохода.

В современной рыночной экономике основная часть со­вокупного дохода выражена в «зарплате» и «жалованье».

Оказывает ли первичное распределение доходов влияние на социальные отношения в целом? Безусловно. Отметим черты первичного распределения, которые положительно влияют на социально-экономическое развитие:

• материальная заинтересованность всех участников произ­водства в создании и увеличении новой стоимости;

• установление величины оплаты труда в зависимости от его количества и качества;

• ориентация производства на действительные запросы лю­дей;

• создание материальной базы для роста благосостояния все­го общества.

В то же время рыночный механизм исключает из распре­делительных отношений людей, не участвующих в производстве


 




новой стоимости. К этой части населения относятся учащиеся дневных учебных заведений, пенсионеры (по старости и другим основаниям); лица, ведущие домашнее хозяйство, и т.п.

Учитывая это, назовем источники формирования доходов населения, помимо факторных доходов и разных видов соб­ственности:

• денежные поступления по линии государственных про­грамм помощи в виде выплат и льгот;

• поступления из страховых учреждений (выплаты по госу­дарственному страхованию, различного рода компенсаций - увечья, ущерб и пр.).

И если функциональное распределение характеризует рас­пределение дохода между факторами производства, то персо­нальное распределение характеризует распределение дохода между отдельными людьми (семьями). Фактический размер до­ходов устанавливает объективную имущественную иерархию со­циальных групп, поэтому такое распределение, как результат пе­рераспределительного вмешательства государства в сферу доходов, есть «вертикальное распределение доходов».

Date: 2015-07-01; view: 2831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию