Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и безработица. Кривая Филлипса





Инфляция оказывает серьезное воздействие на занятость. В 1958 г. английский экономист А.У. Филлипс предложил мо­дель инфляции спроса, наглядно показывающую это воздей­ствие. Используя данные статистики Великобритании за 1861-1956 гг., он построил кривую, отражающую обратную зави­симость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы (рис. 38). При этом было установлено, что увели­чение безработицы в Англии сверх 2,5-3% приводило к резко­му замедлению роста цен и заработной платы. Отсюда следо-

В

о 5

1> О

§ 5

О О.

п. с
О

Уровень безработицы (%)

Рис. 38. Кривая Филлипса. Пунктирная кривая -стагфляционное смещение


вал вывод, что уменьшение безработицы сопровождается повы­кинем цен и заработной платы. Иными словами, нация мо­жет снизить уровень безработицы за счет ускорения темпов ин­фляции.

В дальнейшем американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу модифицировали кривую Филлипса, заменив ставки заработной платы на темпы роста товарных цен.

На оси абсцисс (см. рис. 38) показан уровень безработи­цы, на оси ординат - темпы роста товарных цен. Кривая отра­жает сочетание этих параметров.

Фактические данные 1960-х гг. подтверждали теоретичес­кую концепцию Филлипса. Действительно, до 197-0-х гг. для большинства экономических циклов были характерны рост без­работицы при снижении цен - в фазах спада и депрессии; повышение цен на фоне сокращения безработицы - в фазах оживления и подъема. Эти процессы вполне закономерны, поскольку спад производства последовательно вызывает рост безработицы, сокращение доходов, расходов и совокупного спроса, а в результате этого падения цен. На фазе подъема без­работица становится меньше. Доходы расширяющегося круга работающих начинают расти, увеличивая совокупные расходы, спрос, а в итоге и цены.

Но в 1970-х гг. экономика столкнулась с новым явлени­ем - стагфляцией, при которой стагнация производства (зас­той, депрессия, спад) стала сопровождаться как безработицей, так и одновременно инфляцией. При помощи кривой Филлипса можно графически изобразить стагфляцию (это правостороннее смещение кривой).

И хотя стагфляция к концу 1980-х гг. приостановилась, (юльшинство экономистов все же согласились с тем, что связь безработицы и инфляции не следует трактовать однозначно -только как взаимообратную.

4.5. Оценка инфляции:

Date: 2015-07-01; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию