Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия инфляции





Последствия инфляции разнообразны, сложны и неодно­значны. Кейнс доказывал и практика подтвердила, что умерен­ная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономи­ческому росту, ускоряет процесс инвестирования. По мере уг­лубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную на­пряженность в обществе.

Назовем основные негативные последствия инфляции:

1. Перераспределение доходов в обществе. Вспомните разни­цу между номинальным и реальным доходом. Если номиналь­ный доход увеличивается более быстрыми темпами, чем уровень цен, то реальный доход повысится. И наоборот, реальный до­ход, или уровень жизни, снизится только в том случае, если номинальный доход будет отставать от инфляции.

Инфляция ухудшает положение людей, которые получают относительно фиксированные номинальные доходы. Она дела­ет их беднее с каждым днем. Она перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и уве-


личивая их у других групп населения. Так, реальные доходы пожилых людей, живущих на пенсию, во время инфляции рез­ко снижаются.

Люди, живущие на нефиксированные доходы, могут выиг­рать от инфляции. Это управляющие фирм и другие получате­ли прибылей. Номинальные доходы таких семей могут обогнать уровень цен, или стоимость жизни, в результате чего их реаль­ные доходы увеличатся, т.е. доходы в виде прибыли будут об­гонять растущую волну инфляции.

Понятно, что перераспределение доходов идет в пользу предприятий-монополистов (нефтегазовых, энергетических, железнодорожных), которые взвинчивают тарифы и цены на свою продукцию, присваивая повышенные доходы; в пользу финансовых структур, наживающихся на грабительских процен­тах; в пользу теневой экономики, которая, еще больше не до­плачивая в госбюджет налоги, сокращает возможности социаль­ной поддержки нуждающихся.

А более всего теряют при этом бюджетники: учителя, вра­чи, студенты, пенсионеры.

Инфляция может «слизать» доходы владельцев сбережений. С ростом цен реальная стоимость, или покупательная способ­ность, денег, отложенных на черный день, уменьшится. Сто­имость сбережений будет падать, если уровень инфляции пре­высит процентную ставку.

Непредвиденная инфляция приносит выгоду дебиторам (получателям ссуды) за счет кредиторов (ссудодателей). Непред­виденная инфляция наказывает владельцев сбережений и при­носит выгоды дебиторам (получателям займов) за счет креди­торов. Ведь получателю ссуды дают «дорогие» деньги, а он возмещает ее «дешевыми» деньгами.

2. Разрушение нормальных социально-экономических отноше­ний:

• цены перестают выполнять информационную функцию; нарастает «бегство от денег», национальные деньги пере­стают выполнять свои функции; развивается бартер;

• происходит подрыв стимулов к трудовой деятельности, так как уменьшается возможность реализовать трудовые зара­ботки;

• усиливается социальная дифференциация населения;

• сужаются возможности накопления;


 




уменьшается заинтересованность производителя в создании качественных товаров, сокращается производство относи­тельно дешевых товаров;

• усугубляются диспропорции воспроизводства и дезоргани­зуются хозяйственные связи;

• ослабляются позиции властных структур, усиливаются об­щественно-политические беспорядки.

Date: 2015-07-01; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию