Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции Центрального банка в кредитной системе





Первый уровень кредитной системы представлен Централь­ным банком (ЦБ).

Центральный банк - это главный банк страны, который действует как банкир государства и всей кредитной системы. Основные его функции:

• осуществлять монопольное право выпуска кредитных денег (банкнот);

• регулировать обращение денежной массы в стране и обмен­ный курс национальной валюты;

• хранить централизованный золотой и валютный запас;

• быть главным банкиром и финансовым консультантом правительства;

• оказывать помощь правительству в управлении бюджетом;

• оказывать разнообразные услуги другим кредитным уч­реждениям и контролировать работу других банков;

• проводить денежно-кредитную политику.

Второй уровень кредитной системы представлен коммер­ческими банками, которые непосредственно работают с клиен­тами: физическими или юридическими лицами.

Коммерческие банки как кредитные институты играют большую роль в регулировании денежной массы:

• аккумулируют временно свободные денежные средства;

• предоставляют кредиты;

• создают кредитные деньги;

• осуществляют денежные расчеты между юридическими и физическими лицами;

• осуществляют операции с ценными бумагами;

• хранят финансовые и материальные ценности;

• управляют имуществом клиентов по доверенности. Третий уровень кредитной системы представлен специали-


зированными кредитно-финансовыми институтами: пенсион­ными фондами, страховыми компаниями, инвестиционными и ипотечными банками, ссудно-сберегательными ассоциациями и т.д. Они сосредоточивают у себя громадные денежные ресурсы и поэтому оказывают большое воздействие на денежную по­литику.

Денежно-кредитная политика призвана изменять объем денежного предложения с учетом циклического развития эко­номики. В период спада, когда в экономике денежный голод, кредитно-денежная политика направлена на увеличение денеж­ного предложения, а во время подъема, когда избыток денег, -на его ограничение.

В развитых странах кредитно-денежную политику осуще­ствляют центральные банки.

К основным инструментам денежно-кредитной политики относятся:

1) операции на открытом рынке, или рынке государственных облигаций;

2) изменение учетной ставки (дисконтная политика) или ре­гулирование процента по займам коммерческих банков;

3) изменение нормы обязательных резервов или манипулиро­вание установленной законом резервной нормы, влияющей на способность коммерческих банков к кредиту. Используя эти инструменты, можно удешевлять деньги,

увеличивать их предложение или удорожать их, уменьшать их предложение.

Удешевление денег стимулирует увеличение кредитов и инвестиций в экономику и направлено на «взбадривание» про­изводства и повышение занятости. Удорожание денег, наоборот, способствует сокращению кредитов, инвестиций, сбивая тем са­мым чрезмерный товарный спрос и подавляя инфляцию.

Наиболее активно используются операции на открытом рынке. Так, когда необходимо уменьшить (сжать) денежную массу, Центральный банк продает государственные облигации населению и коммерческим банкам под заманчивый процент. В результате часть денег «связывается», т.е. изымается из обра­щения, кредитные ресурсы банков сужаются. Происходит муль­типликативное сокращение объема кредитных денег, а значит, и циркулирующей денежной массы. Процентная ставка при этом возрастает (кредит дорожает), а деловая инвестиционная активность снижается. Указанный механизм действует и в об­ратном направлении.


 




Учетная ставка - это процент, под который Центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам, которые об­ладают твердым финансовым положением, но испытывают вре­менные трудности. Коммерческий банк, берущий в Централь­ном банке ссуды, увеличивает резервы коммерческих банков, расширяя возможности предоставления кредита населению. Но коммерческие банки берут ссуды под определенный процент. Этот процент, или учетная ставка, определяется Центральным банком. Отсюда снижение учетной ставки ведет к росту заим­ствования коммерческими банками дополнительных резервов у Центрального банка, что ведет к увеличению денежного пред­ложения, а рост учетной ставки снижает интерес коммерческих банков к новым кредитам, что способствует ограничению де­нежного предложения.

Реже в качестве инструмента денежно-кредитной полити­ки используется изменение нормы обязательных резервов. По закону коммерческие банки обязаны часть своих средств дер­жать в виде резервов в Центральном банке. Он устанавливает размер обязательных резервов в процентном отношении к обя­зательствам банков. Коммерческие банки должны иметь резер­вы, чтобы осуществлять выплаты клиентам, желающим полу­чить деньги со своего счета. Конечно, нет необходимости держать все 100% средств в виде резервов, поскольку малове­роятно, что все клиенты в один день захотят снять все свои деньги со счетов, но определенный резерв должен быть.

Повышение данной нормы снижает избыточные резервы, а тем самым и возможности банков создавать кредитные день­ги. Ставка процента повысится, инвестиционная активность уменьшится, что скажется на темпах роста экономики. Сниже­ние нормы имеет обратный эффект.

Все эти способы регулирования стимулируют развитие эко­номики или «охлаждают конъюнктуру».

Date: 2015-07-01; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию