Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория







емщикам, увеличивая или уменьшая денежную массу. Просле­дим на условном примере, как банки могут «создавать» деньги'.

Допустим, что в 1-й банк сделан вклад 100 д.ед. и что при этом установленная Центробанком норма резервного капитала 20%. Тогда после выполнения обязательных резервных тре­бований в размере 20 д.ед. (20% от 100 д.ед.), банк даст ссуду 80 д.ед. (100 — 20). Полученная кем-либо эта ссуда через опла­ту различных счетов в итоге превратится в депозит, скажем, во 2-м банке. Последний, отчислив в резерв 16 д.ед. (20% от 80 д.ед.), выдаст кредит 64 д.ед. (80 - 16). Эта денежная сумма, аналогично пройдя весь свой расчетно-платежный путь, станет вкладом уже в 3-й банк. И так далее, пока «тающая» при пере­ходе от банка к банку первоначальная сумма не растворится без остатка на банковских счетах.

В результате подобной цепной реакции первоначальные деньги многократно возрастут. Даже в нашем коротком приме­ре, доведенном лишь до 3-го банка, сумма «новых» денег со­ставит ни много ни мало 144 п.ед,. (80 + 64). Максимальный же коэффициент роста денежной массы, или, как его еще называ­ют, денежный мультипликатор, является величиной, обратной норме резервного капитала.

Так, у нас в примере он равен 5 (поскольку требуемая ре­зервная норма равна 20%, или в долях — 1/5). То есть 80 дед. кредитных денег, запущенных 1-м банком, в конечном счете могли бы «создать» 400 д.ед. (80 • 5) «новых» денег, увеличив тем самым общую денежную массу до 500 д.ед. (100 + 400). Та­кой банковский эффект кредитно-денежной мультипликации учитывается государством в его монетарной (денежной) поли­тике, ибо он может вызвать инфляцию, когда экономика рабо­тает на пределе (полная занятость всех ресурсов).

Таким образом, предложение денег исчисляется с помощью денежного мультипликатора.

Денежный мультипликатор — это часть избыточного резер­ва, которую система коммерческих банков может использовать для увеличения массы денег в обращении и суммы бессрочных вкладов путем предоставления новых займов (или скупки цен­ных бумаг). Он равен единице, деленной на обязательную нор-

Куликов Л.М. Указ. соч.


му резерва. Он показывает, во сколько раз изменится объем денежной массы в случае изменения денежной базы (денег цен­трального банка):

m = —. D = Em, E = A-R R

где m — денежный мультипликатор; R — резервная норма;

D - максимальное увеличение денег на текущих счетах; А — фактические резервы; Е - избыточные резервы.

2.3. Основные модели спроса на деньги.

Механизм функционирования денежного рынка

Рассмотрев денежное предложение, перейдем к характери­стике спроса на деньги и механизму установления равновесия на денежном рынке.

Существуют различные теоретические подходы при анализе спроса на деньги. Рассмотрим сначала монетаристский подход, в рамках которого деньги, находящиеся в обращении, являют­ся главным инструментом макроэкономического анализа.

Родоначальник монетаризма - И. Фишер. На Западе ли­дером современного монетаризма является М. Фридмен, в Рос­сии — Е. Гайдар. Монетаризм основывается на количественной теории денег. В рамках этой теории спрос на деньги определя­ли в соответствии с моделью И. Фишера:

М • V = Р • Q.

Преобразуя уравнение, получим

РО MD = —-, V

где MD - величина спроса на деньги.

Данное уравнение показывает, что величина спроса на деньги находится в прямой зависимости от уровня цен и реаль­ного объема производства (Р - Q) и в обратной зависимости от скорости денежного обращения (V). По существу, в этом урав­нении учтен спрос, который называется трансакционным. Этот спрос возникает из функции денег как средства обращения.


 




Трансакционный спрос на деньги — это спрос на деньги для совершения различных сделок, связанных с приобретением то­варов и услуг. Он включает в себя спрос на деньги для запла­нированных покупок и для незапланированных (предупреди­тельный спрос), находится в прямой зависимости от объема производства и уровня цен (номинального ВНП).

Стремление максимизировать доходы заставляет владельца денег иметь в своем финансовом портфеле кроме денег и дру­гие финансовые активы (акции, облигации и т.д.).

Спекулятивный спрос на деньги — это спрос на деньги для формирования портфеля финансовых активов. Он находится в обратной зависимости от процентной ставки: чем выше ставка процента, тем меньше стремление владельца дохода иметь в своем портфеле наличные деньги, которые сами по себе дохо­да не дают.

Кейнсианская теория (соперничающая с монетаризмом) пытается определить спрос на деньги исходя из мотивов эко­номического субъекта, побуждающих его хранить часть своего богатства в форме ликвидных денежных активов:

• трансакционный - мотив хранения денег, основанный на удобстве их использования в качестве средства платежа;

• предосторожность - мотив хранения денег с целью иметь в будущем возможность осуществлять незапланированные расходы;

• спекулятивный - мотив хранения денег, который возника­ет из неизвестности будущей рыночной стоимости финан­совых активов и желания избежать потерь.

Кейнс считал, что спрос на деньги зависит от номиналь­ного дохода и нормы ссудного процента: номинальный доход прямо пропорционально влияет на денежный спрос, а норма ссудного процента - обратно пропорционально.

Графически кривую совокупного предложения денег MS можно представить в виде вертикальной прямой, предполагая, что государственные финансовые и денежно-кредитные органы снабжают экономику некоторым фиксированным количеством денег Мг Кривая совокупного спроса на деньги DM будет иметь отрицательный наклон, поскольку процентная ставка (г) явля­ется основным фактором формирования спекулятивного спро­са на деньги и находится по отношению к нему в обратной за­висимости (рис. 36).


Кривая спроса на деньги показывает общее количество де­нег, которое люди стремятся иметь для сделок и в качестве фи­нансовых активов при каждой возможной величине процент­ной ставки.

м,

Увеличение или снижение номинального ВНП смещает кривую DM вправо или влево, показывая изменение спроса на деньги для сделок.

 

 

 

 

г n MS i MS,  
  DM, DM \      
г>     с  
    А    
'0    
Г| "   В ------ ►

1 1,3

Рис. 36. Модель функционирования денежного рынка

Предположим, что государство увеличило денежную массу с 1 до 1,3 трлн руб., например, увеличив социальные расходы бюджета.

Кривая MS сдвинулась в положение MS,, предложение превысило спрос на деньги. Люди начнут вкладывать деньги в ценные бумаги, их курсы на фондовом рынке поднимутся. Это приведет к падению ставки процента до уровня г.. Равновесие на некоторое время переместится в точку В. Понижение уров­ня процента вызовет рост спекулятивного спроса на деньги, и кривая DM сдвинется вправо в положение DM,, снова нарушив равновесие. Новое равновесие установится на денежном рынке в точке С при ставке процента гг


 




2.4. Влияние изменения спроса и предложения на денежном рынке на величину ВНП. Кейнсианская и монетаристская оценки роли государства в регулировании денежного рынка

На ход экономического развития в стране значительное воздействие оказывает денежный рынок. Это значит, что, про­водя целенаправленную денежную политику, государство имеет возможность оказывать косвенное воздействие на товарный рынок.

Между кейнсианством и монетаризмом существуют разли­чия в подходах к вопросу способов влияния государства на де­нежный рынок, а через него — на макроэкономику.

В кейнсианской теории денег, которую Кейнс назвал тео­рией предпочтения ликвидности, центральную роль играет спе­кулятивный спрос на деньги. Именно данный вид спроса объяс­няет выпадение части доходов из хозяйственного кругооборота для приобретения всеми потребителями всего объема валового национального продукта, вызывающее спады деловой активно­сти и цикличность экономики.

В отличие от неоклассиков рассматривающих спрос на деньги как функцию объема производства, Кейнс обосновал спрос на деньги как функцию процентной ставки и объема про­изводства. Спрос на деньги в кейнсианской трактовке не яв­ляется устойчивым и предсказуемым. Если спрос на деньги те­ряет стабильность, то не величина денежного предложения является причиной изменения реального выпуска продукции и уровня цен, как это полагали представители количественной теории денег.

Обратимся к уравнению М •. V = Р • Q, из которого дей­ствительно следует, что при стабильном V между денежным предложением М и ВНП существует непосредственная и пред­сказуемая зависимость. По Кейнсу, другие факторы будут пре­обладать в качестве причины изменения реального выпуска продукции и уровня цен. Увеличение количества денег в обра­щении вызовет (при прочих равных условиях) снижение уров­ня процентной ставки. Это означает дешевые кредиты для пред­принимателей и вызовет рост инвестиций и, как следствие, рост ВНП (национального дохода).

Рост национального дохода расширяет спрос на деньги и повышает (при неизменном предложении денег) равновесную ставку процента. Связь между денежной массой и национальным


доходом через норму процента и инвестиции образует своеобраз­ный передаточный механизм взаимодействия денежного и товар­ного рынков, обеспечивающий достижение равновесия в эконо­мике. В периоды глубокой депрессии экономики действие этого механизма Кейнс считал малоэффективным, так как предприни­мательский сектор в это время слабо реагирует на снижение величины процента. На основании этого он принижал роль денежно-кредитной политики в сглаживаний колебаний эконо­мической конъюнктуры и отстаивал необходимость расширения совокупного спроса в экономике во время спадов налогово-бюд­жетными мерами государства — стимулированием инвестиций путем налоговых льгот и ростом расходов государственного бюд­жета, т.е. увеличением денежного предложения.

Монетаристы считают, что именно денежное обращение определяет уровень производства, занятости и цен. В работе М. Фридмена и А. Шварц «История денежного обращения в США 1867—1960 гг.» было показано, что все крупные колебания экономической конъюнктуры, отражающиеся на росте или па­дении номинальной (т.е. в текущих ценах) величины ВНП, оп­ределяются предшествующими изменениями денежной массы.

Тот факт, что изменение денежных показателей опережает изменение реальных параметров производства делает, с точки зрения монетаристов, неэффективной государственную полити­ку стимулирования или сдерживания совокупного спроса. Осо­бый передаточный механизм воздействия денег на товарные рынки действует, по мнению монетаристов, не через норму про­цента, а через уровень товарных цен. Поэтому связь между из­менениями денежной массы и изменениями уровня цен рас­сматривается как очень тесная.

В связи с этим главным орудием борьбы с инфляцией счи­тается контроль за денежной массой. Фридменом было сфор­мулировано особое «денежное правило», согласно которому методы государственного воздействия на хозяйственную конъ­юнктуру надо заменить автоматическим приростом денежной массы в обращении на определенную стабильную величину, соответствующую средним (за длительный период) темпам при­роста ВНП (3-5 % в год).

Проблема оптимального наполнения народного хозяйства деньгами была актуальна и для России. По оценкам ряда экс­пертов, во второй половине 1990-х гг. в стране имел место ис­кусственный дефицит денег, поскольку Центробанк проводил чрезмерно жесткую денежную политику.


 




Уровень монетизации экономики (процентное отношение денежной массы к ВВП) в основном едва превышал 20%, тогда как в наиболее развитых государствах «большой семерки» он изменяется в пределах 55-100%, а в развивающихся странах -между 40 и 60%. Это затрудняло исполнение госбюджета РФ, нарушало текущее финансирование производства и процесс инвестирования. В результате у нас «свирепствовали» неплате­жи (особенно по зарплате), сдерживался экономический рост и стимулировались кризисные явления1.

Основная рекомендация монетаризма государству - прово­дить в жизнь постоянно предсказуемую денежную политику. Главной экономической проблемой монетаристы считают ин­фляцию и отводят контролю со стороны государства за денеж­ной массой первостепенное значение в борьбе с ней, причем остальные меры государственного регулирования монетаризм считает ненужными.

Монетаристские рецепты действительно способствовали ослаблению инфляции в США, Великобритании и ряде других стран в 70-х — начале 80-х гг.

Но из-за сложной структуры денежной массы достаточно сложно определить ее размер и управлять ею. Возникает во­прос: какие именно мероприятия Центрального банка действи­тельно повлияют на денежное предложение? Помимо этого, практика реализации монетаристской политики показала, что она ведет к повышению безработицы.

Трудно выбрать теорию, учитывающую все условия. Боль­шинство экономистов-практиков стремятся не попадать «в плен» отдельных теорий и выступают за вдумчивое применение всех ценных рекомендаций ученых в соответствии с конкрет­ными условиями времени и своей страны.

Контрольные вопросы и задания

1. Что называется финансовым активом? Какие виды финан­совых активов вам известны?

2. Что такое ликвидность финансового актива?

3. Что такое денежная масса? Перечислите основные показа­тели, с помощью которых она измеряется.

4. От каких факторов зависит денежная масса?

' Куликов Л.М. Указ. соч.


Как банки могут создавать деньги?

Чем определяется совокупный спрос на деньги? В чем осо­бенность кейнсианского подхода к определению спроса? Объясните формулу уравнения обмена Фишера. Кто несет ответственность за предложение денег в стране? Допустим, уровень цен в макроэкономике равен 4 дол. Объем производства составляет 28 млн единиц, а скорость обращения денежной единицы составляет 7. Определите массу реальных денег.

Сумма наличных денег равна 150 млн дол. Средства на те^ кущих счетах банков составляют 300 млн дол. Денежный мультипликатор равен 2,5. Определите, каким будет пред­ложение денег.

Почему структура финансовых активов время от времени меняется?

Главным методом увеличения денежной массы в экономи­ке является:

а) печатание денег;

б) увеличение объема операций с кредитными карточками;

в) выпуск облигаций;

г) активное использование коммерческими банками избы­
точных ресурсов.

Перечислите ваш собственный портфель активов. Какую его часть вы храните в форме М,? Есть ли у вас какие-ни­будь активы в форме М2, как, например, сберегательные вклады? Есть ли у вас ценные бумаги или недвижимое иму­щество? Меняется ли со временем часть вашего портфеля активов, хранимая в форме М,? Если это так, то каковы причины этих изменений? Имеет ли ваш личный спрос на деньги стабильную взаимосвязь с вашим доходом и суще­ствующими нормами процента? Обсудите вопросы.

Блицопрос (да/нет)

Модель спроса на деньги И. Фишера учитывает скорость обращения денег.

Согласно взглядам Кейнса спрос на деньги находится в прямой зависимости от номинального дохода. С понижением ставки процента уменьшится число желаю­щих иметь средства в ликвидной форме. Общая денежная масса возрастает всякий раз, когда ком­мерческие банки увеличивают свои обязательства по теку-


 




щим счетам путем получения наличных и безналичных де­нег от населения по вкладам.

5. Трансакционный спрос на деньги находится в прямой за­висимости от объема производства и уровня цен (номи­нального ВНП).

6. Спекулятивный спрос на деньги находится в обратной за­висимости от процентной ставки.

7. Кривая совокупного предложения денег MS имеет вид вер­тикальной линии.

8. Кривая совокупного спроса на деньги DM имеет отрица­тельный наклон.

9. С точки зрения монетаристов, при несоблюдении монетар­ного правила, если темп роста денежной массы превыша­ет темп роста ВНП, в экономике будет развиваться инф­ляция.

10. Способность коммерческих банков создавать деньги осно­вана в нормальной рыночной экономике на манипулиро­вании резервами.

Литература

1. Введение в рыночную экономику / Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. - М.: Высшая школа, 1994. - Гл. 1, 5, 7, 8.

2. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кре­дитная политика. - М.: АО СП «Автокомп», промышлен-но-финансовая компания «Профико», 1991. - Гл. 1, 4, 10, 11, 13-16.

3. Курс экономической теории: Учебник. — Изд. 5-е, испр., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2005. - Гл. 20.

4. Макконнелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс. - М.: Республика, 1992. -Т. 1. Гл. 15.

5. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994. - Гл. 6, 18.

6. Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс. - М.: ВЛАДОС, 2001. - Гл. 20.

7. Сажина М.А., Чибриков Г.Т. Экономическая теория: Учеб­ник для вузов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - Гл. 1. § 1, 2.

8. Самуэлъсон П. Экономика. - М.: МГП «Алгон» ВНИИСИ, 1992. -Т. 1. Гл. 15, 16, 17.

9. Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: Дело Лтд, 1993. - Гл. 26-29.

10. ХаррисЛ. Денежная теория. - М.: Прогресс, 1990. — Гл. 4-9.


Примерные темы рефератов и докладов

1. Разные формы богатства.

2. Наличная и безналичная форма денежного обращения.

Глава 3

Денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика государства

Деньгами надо управлять, а не служить им.

Сенека

Главная цель кредитно-денежной политики состоит в обес­печении экономики необходимыми денежными средствами для стабилизации производства, занятости и уровня цен.

Главная цель бюджетно-налоговой политики состоит в обеспечении экономики денежными ресурсами и их эффектив­ное использование.

Date: 2015-07-01; view: 1970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию