Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения





Академик Константин Павлович Бутейко всегда говорил, что тренировка №3- всего лишь вспомогательная тренировка. Она предначена в основном для некоторых, конкретных ситуаций. Приведем примеры этих ситуаций. В нашем главном Новосибирском центре «Дыхание по Бутейко» говорили о двух ситуациях:

№1) Тренировку №3 имеет смысл применять в самом начале (первый, второй день) любых острых респираторных заболеваний! Будь-то грипп, ангина и т.д. Но именно в первые дни. Почему? Тренировка №3 – это своеобразное накачивание СО2 в организм при посредстве максимальных пауз. Быстрое накачивание. Что и требуется, когда нужно быстро подавить угольной кислотой вирусы гриппа и т.д.

№2) На занятиях обычно приводили пример якобы знакомого К.П. Бутейко некоего профессора Васильева. В метод ВЛГД он не верил. Но вдруг у него пошла гангрена правой ноги. И было решено через 12 дней делать операцию. Отрезать ногу по-колено.

Рассказывали, что К.П. Бутейко посоветовал ему делать серии пауз до изнеможения. И через девять дней гангренозаная синева сошла с ноги. Осталась только на правом большом пальце. Его, мол, и отрезали.

Я описал в ситуации №2 то, что говорилось тогда на занятиях. Сам лично я про этого профессора у академика К.П. Бутейко не спрашивал.

Хочется лишь подчеркнуть – тренировка №3 – вспомогательная. Применяется в особых случаях, когда надо быстро закачать в организм СО2. Но она не может заменять основную. Для людей, перенесших инфаркт она вообще нежелательна. А вдруг больной (с его-то инфарктным сердчишком) из максимальной паузы вовсе не выйдет…

Однако 99% методистов дают сейчас именно тренировку №3, как основную!.. Не стоит так делать. Есть классический метод академика К.П. Бутейко. Это тренировка по правилу правой руки (№1) и по правилу левой руки (№2). А тренировка №3 – прикладная так и надо подавать больным учебный материал.

В чем опасность увлечения тренировкой №3?

1) Это опасность для инфарктников. Хотя я знаю инфарктников, которые уверовали только в паузы. И живут только на таких тренировках. Они берут риск на себя.

2) Но главная опасность – нефизиологичность жизни на паузах. Дыхание – процесс непрерывный. Нельзя жить на паузах! А вот на уменьшенном по глубине дыхании (тренировка №1 и №2) жить очень даже хорошо. И это физиологично.

Потренируйтесь буквально несколько дней на тренировке №3. А дальше будете действовать по описанной ниже программе.

Р.S. Общий совет. Днем мы тренируемся. Уменьшаем глубину дыхания. Сознательно! А ночью? Ночью-то мы в основном раздышиваемся. Академик К.П. Бутейко придает немалое значение той позе, в которой вы спите. Он не рекомендует, например, спать на спине. «Это поза трупа» – утверждает Учитель. «Ведь никто покойника в гробу на бок не кладет… Его кладут на спину». Константин Павлович Бутейко считает, например, что на спине мы больше всего раздышиваемся. Поскольку грудь абсолютно свободна. Ничем не стеснена. Идет самое глубокое дыхание. Многие из нас обучены спать на правом боку. Я тоже сплю на правом боку. Но Учитель считает, что на левом боку спать удобнее. Сердце-то немного сдвинуто влево. Следовательно, когда спим на правом боку оно вроде бы как подвешено сильнее. Выше над кроватью. Это по К.П.Бутейко считается более неудобным положением. Так что желающие могут попробовать спать на левом боку, если им будет легче. Я сам все же сплю на правом … Астматикам академик советует вообще какое-то время попробовать спать на животе, чтобы побольше ограничить движение грудной клетки. Но это уже у кого получится. Главное все же – это регулярные тренировки. А поза для сна – это уже детали.

Date: 2015-06-11; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию