Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки экономического роста





Всегда ли желателен экономический рост? Есть ли преде­лы экономического роста? Теория экономического роста имеет своих сторонников и критиков. Аргументы против наращива­ния экономического роста сводятся к следующему.

Во-первых, экономический рост, происходящий на основе индустриализации, умножает побочные отрицательные эффек­ты - усиливает нагрузку на природу, ухудшает среду обитания человека. В результате интенсификации производства растет загазованность воздуха, увеличивается количество промышлен­ных и бытовых отходов, с естественной переработкой которых природа не справляется.

Во-вторых, постепенно исчерпываются невосполнимые природные ресурсы (уголь, нефть, лес, руды).

В-третьих, экономический рост грозит ростом и перепол­нением больших городов. Растут потоки машин на улицах и дорогах промышленно развитых стран, вызывая заторы, аварий­ные ситуации, в которых ежегодно гибнут тысячи людей.

В-четвертых, экономический рост требует повышения ин­тенсификации труда. Высокая интенсификация труда, огром­ный поток информации, обрушивающийся на людей, вносят

8. Экономическая теория 5И8


свой вклад в увеличивающееся число профессиональных и пси­хических заболеваний («болезней века»).

В-пятых, экономический рост не может решить такой со­циально-экономической проблемы, как растущее расслоение общества, усиление дифференциации по уровню доходов.

И тем не менее современная НТР не только таит в себе отрицательные последствия, но и открывает технические и эко­номические возможности их преодоления. Кроме того, индуст­риальный этап развития - объективная необходимость. И каж­дая страна, проходящая этот этап, вынуждена делать выбор -принимать ли на себя сопутствующий груз отрицательных по­следствий или сохранять нетронутость природы доиндустриаль-ных эпох, обрекая себя на развитие, свойственное этим эпохам. Безусловно, глобальная экологическая проблема требует свое­го решения. Современный высокоразвитый рынок имеет воз­можности решать одновременно и проблему развития производ­ства и роста благосостояния граждан, и проблему спасения природы.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое экономический рост?

2. В чем сущность экстенсивного и интенсивного типов эко­номического роста?

3. Как измеряется экономический рост?

4. Каковы факторы экономического роста?

5. Что является причиной экономического роста в высокораз­витых странах:

а) увеличение объема рабочего времени;

б) увеличение объема применяемого капитала;

в) использование новейших технологий в производстве;

г) рост квалификации рабочей силы;

д) осуществление денежно-кредитной политики государ­
ства, способствующей экономическому росту.

6. Разграничьте экстенсивные и интенсивные факторы эко­
номического роста:

а) рост количества рабочей силы;

б) улучшение качества рабочей силы;

в) совершенствование технологий;

г) рост капитала;

д) улучшение качества вещественного капитала;


е) совершенствование организации и управления произ­водством и сбытом. Рост населения - один из главных факторов, влияющих на темпы экономического роста в любой стране. Проанали­зируйте воздействие быстрого увеличения численности на­селения на темпы экономического роста в слаборазвитой И экономически развитой странах..

Выдающиеся исследования экономического роста ряда аме­риканских экономистов дали возможность определять вклад каждого из факторов в рост реального ВНП. Так, за после­военный период в каждый доллар прироста ВНП в США капитал доставлял в среднем 37 %, труд -21, земля - чуть больше 0, образование - 12 и прогресс науки и техники -30%. Прокомментируйте эти цифры. А как же быть с тем, что «труд — отец богатства, а земля — его мать» (У. Петти)?

Блицопрос (до/нет)

Экономический рост и экономическое развитие - это не тождественные понятия.

Экстенсивный рост осуществляется за счет увеличения про­дуктивности факторов производства. Экономический рост измеряется ростом номинального ВНП.

Графически экономический рост выглядит как сдвиг влево кривой производственных возможностей. Если объем ВНП растет быстрее, чем численность населе­ния, то объем ВНП в расчете на душу населения снижается. Чем большая доля ВНП направляется на инвестиции, тем выше темпы роста ВНП.

Экономический рост не зависит от инвестиций, вкладыва­емых в человеческий фактор.

Прогресс науки и техники - важнейший фактор интенсив­ного роста.

Экономический рост - всецело положительное явление. Материальное благосостояние как показатель экономичес­кого роста предполагает увеличение свободного времени.

Литература

Базыяев Н.И. Гурко СП., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003. - Гл. 27.


 


Исходная фаза — кризис. Речь идет о том, что в масштабе страны происходит перепроизводство товаров. В этот момент снижаются темпы экономического роста, уровень цен, сокра­щается объем производства, повышается уровень безработицы, происходит банкротство предприятий.

В фазе депрессии экономический спад достигает своей низ­шей точки и дальнейшего сокращения производства и роста безработицы не предвидится. Данная фаза может затянуться надолго.

Фаза оживления характеризуется увеличением деловой ак­тивности, сопровождающейся небольшим ростом производства. Фаза роста или подъема характеризуется тем, что экономичес­кий рост достигает такого уровня, что уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Описанная кар­тина изменений экономической системы на разных фазах цик­ла носит классический характер.

Современные экономические циклы существенно отлича­ются от циклов XIX и первой половины XX в. В современной экономической теории принято выделять только две фазы: ре­цессию и подъем. Фаза рецессии содержит как кризис, так и депрессию, а фаза подъема - оживление и рост.

Сокращение

^с. 35. Экономический

ии цикл

Рецессией называют умеренный спад объема национально­го производства (продолжается 6 месяцев и дольше). На следу­ющей схеме (рис. 35) изображен экономический цикл в пред­ставлении американских экономистов.


ужение делового цикла - это не удел отдельных стран, pj,ix по тем или иным причинам неудачно сложилось хо-вgeHHoe развитие. Цикличность, периодические спады про-35,11 с1-ра присущи рыночной экономике на протяжении почти из^лет.

Д ПеРвы^ КРИЗИС произошел в Англии в 1825 г., затем через е 7—1 I лет было повторение (в 1836-м, 1847-м, 1857-м). КЗцс1 Г- произошел первый мировой циклический кризис, ох-В ' фй ряд западноевропейских стран. В 1873 г. был самый в Я[,цый и разрушительный кризис XIX в. Затем последова-ДлИте0зИСы 1882 г., 1890 г.

ЛИ яз^олее С0КРУшительньш был кризис 1900—1901 гг. Он ^ почти одновременно в России и США и прежде всего наЧ .0jicn на металлургическую промышленность. Поразив 0 ^нский рынок металла, кризис перекинулся сперва в аМ i0> затем иа европейский континент. Первой пострадала Ан1"-11 ьная промышленность, за ней последовали строитель-Те1<С омическая, машинная, электрическая. С невероятной mSl> Т0Й кризис распространился на все европейские страны: &ыС 1Л)0, Австрию, Германию, Италию, Бельгию и скоро стал

ВСе° Мь1М разрушительным и длительным был кризис 1929—

рошедший в историю экономики, названный Великой

'.^ей. Совокупный объем производства уменьшился на

дспре ^ировой торговли - на 61%. В разгар кризиса общая

44%> jflCTb безработных в ведущих странах достигла 30— числен^еЛОвек

40 М^ протяжении 50-60-х гг. кризисы были не такими глу- yi продолжительными по сравнению с межвоенным пе-

бОК0^И

риоД<> Великой депрессии выделяется кризис 1974—1975 гг., -j почти одновременно охватил все развитые страны котор лрония, Англия, Италия, Франция, ФРГ). Производ-(США'^илось на 12%.

CTBOt Ф^с '980—1982 гг. был самым глубоким за послевоен- **■, для ряда стран. К концу 1982 года недогрузка произ-ные г" jjux мощностей в Италии составила 30%, Канаде -водств р обрабатывающей промышленности США — 32,4%. более 3"'


 




4,2. Виды кризисов.

Date: 2015-07-01; view: 3029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию