Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И «политика сдерживания» по Кейнсу





Теоретические исследования Кейнса ведут к однозначному практическому выводу: государство должно проводить стабили­зационную политику на макроуровне. Кейнс показал, что до­стижение равновесия совместимо и с инфляцией, и с безрабо­тицей и падением производства, а оптимальная величина национального дохода, обеспечивающая полное использование ресурсов, и «равновесная» величина национального дохода не обязательно совпадают. На практике господствует ситуация, когда уровень производства, обеспечивающий полное исполь­зование ресурсов, находится выше (или ниже) уровня, требуе­мого для создания «равновесного» национального дохода. Если он выше, то для достижения равновесного национального до­хода надо сокращать объем производства, т.е. идти к ситуации неполного использования производственных ресурсов, в том числе трудовых, что делает неизбежной безработицу.

Если он ниже, то спрос стабильно превышает предложение, которое не может быть увеличено, поскольку все ресурсы за­действованы уже полностью. Избыток же спроса оборачивает­ся инфляцией.

Высокая безработица уменьшает совокупный спрос, что заставляет производителей снижать цены. И наоборот, умень­шение безработицы увеличивает совокупный спрос, подталки­вая цены вверх.

Задача государства заключается в том, чтобы с помощью определенной политики «переместить» уровень равновесия на уровень полной занятости. Графически рассмотрение совокуп­ного спроса представлено на рис. 33.

Так, если уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, ниже равновесного (точка N,); госу­дарство должно стимулировать расширение совокупного спро-. са, что вызовет рост предложения и снижение безработицы. Увеличить совокупный спрос государство может тремя спосо­бами:

1) увеличивая свои расходы;

2) уменьшая налоги;

3) снижая процентную ставку.


 




Обычно используются три способа, образуя так называе­мую «политику экспансии». Рост расходов государства означа­ет на практике увеличение денежных выплат населению - пен­сий, пособий, стипендий и самое важное - повышение минимума заработной платы.

в

о I

О Я

Спрос

О. о

I

О

С о

S

о 5.

О

 

N, —»► N Национальный доход

Рис, 33. Расширение совокупного спроса (политика экспансии)

 

Противоположные меры принимаются, когда уровень про­изводства, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится выше равновесного уровня. Тогда проводится «поли­тика сдерживания» - искусственного ограничения объема со­вокупного спроса, что уменьшает инфляцию. Это достигается мерами, противоположными политике экспансии:

 

1) уменьшение государственных расходов (экономия на соци­альных программах, трансфертных платежах);

2) увеличение налогов;

3) увеличение процентной ставки.

 

Уменьшение государственных расходов ведет к снижению покупательной способности населения. Государство может по­высить налоги и процент, что «заморозит» инвестиции.

 

Данные меры сокращают совокупный спрос. Это вызыва­ет смещение «вниз» точки равновесия и ликвидацию разрыва инфляции.

 

Эффект от стимулирования и сдерживания спроса имеет мультиплицирующий характер.


Date: 2015-07-01; view: 1426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию