Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка №3





Тренировка по способу затычек носа в нагрузке

А) Описание непосредственно самой тренировки

Б) Комментарии к отдельным пунктам тренировки №3

 

Сразу поясню. Я специально даю здесь несколько грубоватое название тренировки – по способу затычек носа. Сам академик К.П. Бутейко выражался более изящно – тренировка на максимальных паузах в нагрузке. Я употребляю более грубоватый термин, чтобы всякому сразу было понятно о чем речь. Речь конечно не о затычках носа ватой. Хотя немало методистов делают и так. Речь о зажимании кончика носа пальцами. Но важна суть – мы затыкаем, перекрываем дыхание на определенные промежутки времени.

Особенно важно! Константин Павлович Бутейко всегда говорил – «Тренировка по способу задержек дыхания или затычек носа не является основной тренировкой метода ВЛГД. Это всего лишь дополнительная тренировка, допустимая в некоторых случаях с определенными оговорками». Что это за случаи мы обговорим ниже – в комментариях и пояснениях. А пока заочник должен уяснить главное тренировка №3 всего лишь вспомогательное дополнение к тренировкам №1 и №2. И тренировка №3 их (№1 и №2) никогда не заменит!

Но, к великому огорчению академика К.П. Бутейко, еще при его жизни тренировка по способу затычек носа имела самое наибольшее распространение среди методистов и, естественно, обучаемых или больных. Почему? Да потому что ее практически не надо долго разъяснять. Сказал – «Зажмите нос и не дышите» – вот и весь метод… Понятно и старому, и малому, и слепому, и глуховатому. А ты попробуй-ка, к примеру, объяснить 80 летней, плохо слышащей и видящей бабушке тренировку №2. Прокричи-ка ей в ухо о необходимости дышать с нехваткой воздуха, равной по объему ободку граненого стакана…

Вот то-то и оно. Легкость объяснения толкает массу методистов на облегчение своей работы. А результат? Результат прямо противоположный благим намерениям. Больные, пройдя курс занятий, так и не узнают подлинного метода Бутейко. Они получают всего лишь какой-то вспомогательный способ. И очень часто он не дает больным избавления.

 

Итак: Тренировка №3.

1) Встаньте посередине комнаты.

2) Примите правильную осанку. А именно: выпрямите плечи, опустите руки по швам, голова прямо, рот закрыт. Дыхание носом.

3) После обычного выдоха зажмите кончик носа левой рукой. И начинайте потихоньку как бы полуприседать. То-есть приседайте, но не по спортивному, а медленно и не до конца.

4) Приседайте с зажатым носом в течение максимальной паузы. То-есть приседайте до появления значительного большого желания сделать вдох.

5) После окончания максимальной паузы прекращаем приседать. Отпускаем нос. При этом появится желание сделать сразу глубокий вдох. Мы его (вдох), конечно, делаем. Но делаем сдержанно. Как бы не даем себе особенно раздышаться.

6) И сразу после того, как отпустили нос начинаем не спеша ходить по кругу. Успокаивать дыхание. Дышать все же стараемся носом. Сдерживаем дыхание.

7) Ходить по кругу – успокаивать дыхание нужно в три раза дольше чем приседали. То-есть, если вы приседали 15 секунд, то успокаивать дыхание надо 45 секунд.

8) Потом снова зажимаем нос, приседаем. А потом опять ходим по кругу – успокаиваем дыхание. И так чередуем все по 10-15 минут тренировки.

 

Комментарии к некоторым отдельным пунктам инструкции

 

Комментарий к пункту №3:

Почему полуприседаем? Как бы не до конца… Потому что у вас зажат нос. Больные есть и пожилые. Поэтому рекорды не нужны. Медленно и не очень глубоко приседаем. Щадим сердце.

 

Комментарий к пункту №4:

«Приседаем в течение максимальной паузы». А что такое максимальная пауза? Чем она отличается от контрольной паузы? Максимальная пауза – это задержка дыхания после обычного (!) выдоха до появления большого (!) желания сделать вдох. Усвойте пожалуйста – после обычного выдоха. После обычного… Некоторые же делают глубокий вдох, потом глубокий выдох. Это ошибка. Так вы получите завышенную паузу.

 

Комментарий к пункту №7:

Особенно следует обратить внимание на то, что ходить по кругу после окончания паузы надо по продолжительности не менее (!!) трех максимальных пауз. Почему? Да для того, чтобы было время успокоить дыхание после паузы. А если вы будете приседать, например, 15 секунд, а ходить по кругу всего 5 секунд, то вы не уменьшите, а наоборот углубите свое дыхание! Это крайне важно знать. И об этом почти всегда забывают любители тренировок на максимальных паузах…

 

Date: 2015-06-11; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию