Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка №1





Глава № 1

Тренировка №1. Правило правой руки:

А) Описание непосредственно самой тернировки

Б) Комментарии к отдельным пунктам тренировки №1

 

Прежде всего, хочу заметить, что читателю может показаться, что данный углубленный практический курс просто повторяет соответствующие главы, посвященные практическим занятиям во втором томе трилогии. Отвечаю сразу же однозначно – это не так! Отвечаю так категорично, поскольку я сам автор и второго тома и данного курса. Зачем же мне повторять самого себя. Во втором томе действительно даны практические занятия. Но они даны в ткани художественно-документального романа! Со всеми необходимыми для романа отступлениями, различными описаниями обстановки и т.д. То есть там не инструкция. Там роман. И пока вы дочитаете главу, вы можете забыть, а что было вначале. Здесь же дается подробная, выкристаллизованная инструкция. Сжато, лаконично и с комментариями. И потом здесь есть много малозаметных, но очень важных деталей, которых просто нет в романе.

Итак. Тренировка №1. Правило правой руки. Причем здесь правая рука? Да просто Константин Павлович рисовал для наглядности правую ладонь и на самих пальцах писал. Пальчик первый – удобство позы. Пальчик второй – правильная осанка. И так далее по всем пяти пальцам. Рисунок же лучше запоминается. Мы здесь напишем просто по-русски.

Тренировка №1

1. Поставьте посередине комнаты обычный мягкий стул углом вперед.

2. Встаньте спиной к углу стула, так чтобы угол стула оказался между ваших ног.

3. Примите правильную осанку. А именно. Выпрямите плечи. Руки опущены по швам. Голова прямо. Рот закрыт. Дышим носом, а не ртом.

4. Положите левую руку на пупок. Сверху правую. Слегка вдавите живот внутрь.

5. С вдавленным слегка внутрь животом не спеша опускаетесь на угол стула. Когда сели, отпускаете живот и свободно (!) бросаете руки на колени ладонями вниз!!!

6. Ноги слегка под себя. Еще раз немного выпрямляете плечи. Голова прямо. Рот закрыт. А зрачки чуть-чуть вверх.

7. В такой позе Вы должны сидеть минут восемь или десять и дышать носом потихоньку, чтобы ни живот, ни грудь не колыхались.

Это все! Все гениальное просто. Но этой простоты, этой позы, положения рук и глаз академик Константин Павлович Бутейко добивался долгих и тяжких 40 лет. Поэтому, поверьте – данная простота досталась очень дорогой ценой.

 

(из курса обучения методиста Алтухова СГ)

 

Комментарии:

1. Комментарий к пункту 1 инструкции.

А) Стул должен быть в основном обычной высоты. Но, если ваш рост превышает 185 см, возможно, нужно что-то подкладывать для повышения уровня сидения. Низкий стул недопустим, т.к. колени должны плавно уходить вниз, а не задираться кверху (при этом возникает напряжение живота, а нам нужно его максимально расслабить).

Б) Недопустим стул с твердой деревяшкой поверху. Стул должен быть в меру мягким. Идеальные стулья – по типу чешских гарнитуров образца конца шестидесятых годов 20 века. Когда сиденье полностью вынимается. Вот тогда оно обито с идеальной мягкостью. Сильно мягкие не надо. Но невынимающиеся сиденья часто несколько твердоваты. Деревяшка голая исключена – будет давить на копчик, а это углубляет дыхание!!

2. Комментарий к пункту №2 инструкции.

Угол стула должен быть между ног, чтобы вы садились именно на угол (!) стула. Как на коня. Академик Бутейко считает, что поза в седле очень хороша для метода.

3. Комментарий к пункту №3 инструкции

Принять правильную осанку – значит немного (!) расправить плечи. Не расправляйте их по-солдатски. Иначе ваш хондроз даст ощущение боли и вместо расслабления получим напряжение. Дышите носом. Потихоньку. А что делать, если нос у вас не дышит? Зажмите его после обычного (!) выдоха и поприседайте на месте не сильно энергично (!). Такие полуприседы с зажатым носом. Поприседайте сколько продержите нос. В среднем это 12 секунд. Если эта пауза в нагрузке сразу нос не разложит, то отдохните минуту (!) и повторите. С трех пауз разложит нос у любого! Правда ненадолго, но вам хватит на 10 минут тренировки.

4. Комментарий к пункту №4 инструкции.

Живот надо вдавливать внутрь именно слегка! Не надо пыжиться. Иначе опять же получится большое напряжение. А смысл вдавливания – слегка напрячь живот, для того, чтобы потом отпустить его – и он расслабится… Руки легко (не напряженно) бросаем на колени только (!) ладонями вниз. Сейчас продается книга одного автора – там руки вывернуты ладонями кверху. Это грубейшее нарушение требований академика К.П. Бутейко!! Грубейшее, поскольку выворачивание ладоней кверху дает ощутимое напряжение на воротниковую зону (вокруг шеи – по плечам). А это не уменьшает, а углубляет дыхание!! Подобные книги специально подбрасывают недруги К.П. Бутейко, чтобы у людей был плохой результати отвращение к методу.

5. Комментарий к пункту №6 инструкции

Когда сделаете ноги слегка под себя, то чаще всего должно получиться так, чтобы пальцы ног уперлись в пол, а пятки немного вверх приподняты. Но если вы человек высокий, то, возможно, у вас ступня просто ляжет на пол. Не страшно. Выпрямляете плечи немного, чтобы не было боли от хондроза и напряжения. При этом сидите так, чтобы не касаться спинки стула. Не облокачивайтесь на нее. И не задевайте ее. Зрачки чуть-чуть заводите кверху. В медицине это называется синдром Белла. То есть у вас появляется маленький дискомфорт от подъема зрачков. А это тоже уменьшает глубину дыхания. Зрачки кверху, а голову держим прямо! Не задирайте ее вверх! Пожилые бабушки часто жалуются, что не могут сидеть, подняв зрачки вверх. У них появляется головокружение, мильтешение в глазах. Этим бабушкам можно просто закрыть глаза, но при этом старайтесь, чтобы под закрытыми веками зрачки все же были чуть вверх…

6. Комментарий к пункту №7 инструкции

Сидеть восемь или десять минут в такой позе и дышать потихоньку носом, чтобы ни живот, ни грудь не колыхались. Как это? А вот так – А) сидим и следим только за вдохом. Вдыхаем понемножку, неглубоко. Не до конца. Пока следим только за вдохом! Будет вдох неглубокий, тогда и выдох будет неглубокий!! Пусть поначалу даже эти вдохи участятся. Ничего. Потом они войдут в норму и станут реже. Б) Я пишу, что сидим и дышим 8-10 минут. Но поначалу вы сможете просидеть только 2-3 минуты. Потом вам сильно захочется глубоко вдохнуть. Значит кончайте пока тернировку. На второй день вы сможете просидеть уже 4е минуты. А на десятый свободно будете сидеть 10 минут. Г) Чтобы узнать колышется или нет живот и грудь – можно время от времени ложить руку на живот или грудь. Смотреть, как он колышется. И каждый раз колыхание будет все меньше.

Послесловие к главе №1

А) Потренируйтесь по тренировке №1для самого начала хотя бы дня два. Это пока. Для начала. Тренироваться надо не менее трех раз в день. Лучше сидеть по 15 минут. Можно и больше, но чтобы живот не напрягался!

Б) Нельзя тренироваться стразу после еды. Подождите хотя бы час после трапезы. Или тренируйтесь до еды. Три тренировочки. Утром, перед обедом и вечером.

В) Как во время тренировки ощутить – сидите вы в методе или нет? Ну во первых вы можете просто почувствовать себя лучше. Пройдет головная боль, раздражение и т.д. Второе – может пойти тепло по рукам и ногам. Углекислый газ согревает. В третьих – можете ощутить небольшое покалывание под кожей. Как бы щекотку. Это распространяется по крови под кожей углекислых газ. В четвертых – может потянуть в сон. Хочется зевать. Углекислый газ успокаивает и усыпляет. Бутейко говорит – «Зевайте на здоровье! Это полезно. Но зевайте так, чтобы сохранялось дыхание носом. Не захватывайте воздух ртом…»

Г) Вообще, строго говоря, Константин Павлович Бутейко, железно требовал замерять до и после занятий контрольную паузу и свой пульс. Если пауза после тренировки подросла хоть на секунду – это значит, что вы тренировались хорошо. А если уменьшилась – значит вы не смогли расслабить живот. Наоборот – он был напряжен…

Пульс после тренировки должен снизиться хоть чуть-чуть. Как замерить контрольную паузу? Что такое контрольная пауза? Контрольная пауза – это задержка дыхания после обычного (!) выдоха до первого, МАЛЕЙШЕГО (!) желания вдохнуть! До первого, малейшего желания!

Нужно после обычного (а не глубокого) выдоха зажать пальцами кончик носа и смотреть на секундомер. Если через шесть секунд у вас появилось первое, малое желание вдохнуть – сразу отпускайте нее. Вы все измерили правильно. Что значит правильно – у вас, после носа не вырвался глубокий вдох, не поднялась грудь, не покраснели (даже слегка) щеки. Если вы отпустили нос при счете 15 секунд и прорвался вдох – это уже не контрольная пауза. Это уже максимальная пауза! Так вот если до тренировки ваша КП (Контрольная пауза) = 6 секунд. А после КП=7 или 8, или 9 секунд – вы потренировались хорошо. Вы подкопили углекислый газ.

Такие замеры желательно делать по три раза в день. В течение полугода. И записывать их в журнал. Рост паузы (или ее падение) – важный показатель. Контрольная пауза идеально здорового человека равна 60 секунд. Это чемпионский рекорд. Не гонитесь за ним. Если вы за 2 месяца с 6 секунд дойдете до КП = 25 секунд – это будет хорошо. На этой паузе вы можете неплохо жить.

Для примера скажу. Я начинал в 1987 году с контрольной паузы в 6 секунд. Когда сдавал экзамены на методиста осенью 1988 года моя КП была равна 45 секунд. Но твердая! Так что радуйтесь даже среднему росту.

Сразу оговорюсь. Изменение паузы дело тонкое. Вещь это весьма примерная и относительная. Поэтому многие больные нервничают при ее измерении. Просто не умеют ее хорошо измерить. Если это будет и с вами. Не волнуйтесь. Пауза не лечит! Это всего лишь измерительный градусник. Но я годами (!) не меряю свою температуру и живу… Главное – сами тренировки. Сможете хорошо мерить паузу – прекрасно. Не сможете – нет горя. Просто тренируйтесь сидя на стуле. Главное – это тренировка.

Этих сведений, уважаемый обучающийся, вам для тренировки №1 – достаточно. Осваивайте сейчас (пару дней или чуть больше) тренировку №1. Это одна из основных тренировок по методу ВЛГД. А чуть позже мы вышлем вам тренировку №2. Желательно в первые дни их не смешивать. Успехов вам. В добрый путь!

 

Date: 2015-06-11; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию