Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные возможности российской экономики





Что касается экономики России, то ее ресурсный потен­циал следующий. Обеспеченность природными ресурсами очень высока. Наша страна занимает первое место в мире по запасам леса, гидроэнергоресурсов, угля, железной руды, калийных со­лей. По большинству других полезных ископаемых доля Рос­сии в мире довольно высока (природного газа — 35%, нефти — 12, железных руд — 17%), что позволяет хозяйству развиваться на базе собственных ресурсов. Но производственные возмож­ности общества зависят от конкретного «расклада» ресурсов в экономике, от того, как они используются.

Высокая степень обеспеченности ресурсами имеет свои минусы: в течение длительного времени экономика вовлекала в хозяйственный оборот все больше природных ресурсов, а эф­фективность их использования была очень низкой. Характер­ной была такая черта хозяйствования, как расточительность.

К тому же российская промышленность имела две особен­ности — милитаризованность (огромная доля военной промыш­ленности) и непотребительский характер (резкое преобладание тяжелой промышленности и недоразвитость легкой). В 70-80-е гг. XX в. военно-промышленный комплекс России состав­лял более половины всего машиностроения, значительную долю других отраслей, производил больше всех в мире танков, воен­ных самолетов.

«Перетяжеленность» промышленности вела к «самоедской» экономике, направленной на «перемалывание» природных ре­сурсов, расширение «производства для производства», а не «производства для потребления», в стране не хватало бытовой техники, продуктов питания и многих других товаров народно­го потребления.

В плане трудовых ресурсов Россия с начала 90-х гг. пере­живает затяжной демографический кризис, обусловленный как долговременными причинами (преобладание современного типа воспроизводства населения, демографическое старение), так и действием относительно краткосрочных факторов — социально-экономического кризиса 90-х гг.

Вместе с тем в начале XXI в. наметилось повышение доли населения трудоспособного возраста. Но профессиональная подготовка рабочей силы по довольно широкому кругу специ­алистов во многих случаях не соответствует потребностям ры­ночной экономики и современного уровня техники.


В период экономических реформ меняется сама структура народного хозяйства. Выход из негативной ситуации возможен через увеличение в структуре народного хозяйства доли науко­емких и других ресурсосберегающих отраслей и растущее исполь­зование технологий с низкими затратами энергии и материалов. Таким образом, необходимо не количественное наращивание ресурсов производства, а качественное их совершенствование.

Российской ситуации соответствует графическое изображе­ние производственных возможностей в точке, находящейся внутри границы (ситуация неполного использования ресурсов). Если изображать кривые производственных возможностей раз­ных экономик, то кривые трансформации развитых стран бу­дут находиться правее кривой трансформации России.

Контрольные вопросы и задания

1. Принято решение строить новый бассейн. Цена выбора
этого решения определяется наиболее точно:

а) суммой денег, отпущенных на строительство;

б) сметной стоимостью строительства;

. в) затратами труда, капитала и природных ресурсов; г) другими материальными благами и услугами, от которых придется отказаться в пользу строительства бассейна.

2. Как оценить альтернативные издержки?

3. Предположим, что все ресурсы в экономической системе используются таким образом, что наращивать производство одного продукта можно, только сокращая производство другого. Экономист назовет такую ситуацию:

а) эффективной;

б) неэффективной;

в) административно-командной системой;

г) экономическим кризисом..,...:,

4. В каком случае говорят, что производство экономически эффективно?

5. Почему кривая производственных возможностей вогнута по отношению к началу координат?

6. Что означает закон роста альтернативной стоимости? Объясните причины роста альтернативной стоимости при изменении структуры общественного производства.

7. На общественном транспорте, в том числе и такси, дей­ствуют единые тарифы. Объясните, почему тогда экономи­сты утверждают, что:


а) стоимость проезда в общественном транспорте (кроме
такси) для бизнесмена выше, чем для рабочего?

б) стоимость проезда в такси для бизнесмена ниже, чем

для рабочего? 8, Чтобы посмотреть «Жизель» в Большом театре, вам необ­ходимо отстоять 3,5 часа в очереди в кассу или купить этот билет за 2500 руб. на улице. Как вы поступите, если вы:

а) бизнесмен;

б) пенсионер.

Блицопрос (да/нет)

1. Линия производственных возможностей показывает макси­мальное количество благ, которое можно произвести в дан­ной экономической системе с данными ресурсами.

2. Альтернативная стоимость строительства новой школы — это затраты на наем учителей для новой школы.

 

3. Для студентов альтернативную ценность обучения в уни­верситете отражает максимальный заработок, который можно получить, бросив учебу.

4. Экономика эффективна, если полностью используются все

ресурсы.

5. Альтернативная стоимость — это стоимость товара или ус­
луги, измеряемая ценой покупаемого товара.

6. Неполное использование ресурсов в графической интерпре­тации означает, что производство располагается влево от линии производственных возможностей.

7. Можно ли увеличить производство всех товаров в случае экономически эффективного производства?

 

8. Всякие ли затраты являются альтернативными?

9. Альтернативная стоимость платы за ваше обучение - это выгода от наилучшего помещения денег, идущих на оплату

за обучение. 10. С увеличением оплаты труда альтернативная стоимость сво­бодного времени не уменьшается.

Литература 1. Куликов J1.M. Экономическая теория. — М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - Тема 2, § 4.



2. Курс экономической теории: Учебник. - Изд. 5-е, испр., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2005. - Гл. 3. § 4, 5.

3. Макконнвлп К.Р., БрюС.Л. Экономикс: принципы, пробле­мы и политика / Пер. с англ.: В 2 т. - М.: Республика, 1992.

4. Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс. — М.: ВЛАДОС, 2001. - Гл. 2.

5. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. — Ростов н/Д, Феникс, 1998. - Лекция 4.

6. Фишер С, Дорнбуш Р., Шламензи Р. Экономика / Пер. с англ. - М.: Дело ЛТД, 1993.

7. Экономика: Учебник/А.И. Архипов [и др.]/Под ред. А.И. Ар-хипова, А.К. Большакова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - Гл. 1. § 2.

Примерные темы рефератов и докладов

1. Сферы практического применения кривой производствен­ных возможностей.

2. Выбор как всеобщая проблема жизни.

3. Производственные возможности экономики России.

4. Производственные возможности в условиях экономическо­го роста.

Глава 4

Собственность как основа производственных отношений

Кто имеет, тому дано будет, а кто не име­ет, у того отнимется и то, что имеет. Новый Завет. Евангелие от Марка

Date: 2015-07-01; view: 8066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию