Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суеверие





«Дайте суеверному человеку науку — он и ее превратит в суеверие».

Б. Шоу

* * *

«Так как могущество человека слишком ничтожно, то он обращается к сверхъестественной силе и начинает верить в существование чего-то таинственного, невидимого; таким образом в нем зарождаются чувства страха и беспомощности, которые суть основы всякого суеверия».

Г. Бокль

* * *

«Единственное лекарство против суеверия — это знание. Ничто другое не может вывести этого чумного пятна из человеческого ума. Без знания прокаженный остается немытым и раб — неосвобожденным».

Г. Бокль

* * *

«Народ, зараженный суеверием, неизлечим и становится добычею шарлатанов всякого рода».

П. Буаст

* * *

«Когда суеверие проникает в голову народа, оно оставляет там запас глупостей на многие столетия».

П. Буаст

* * *

«Суеверие составляет интегральный элемент самого существа человека; нам кажется иной раз, что мы совершенно от него избавились, а оно между тем прячется в потайные уголки и вдруг снова появляется, когда считает себя в полной безопасности».

И. Гете

* * *

«Суеверия, с которыми мы выросли, не теряют своей власти над нами даже и тогда, когда мы познали их. Не все те свободны, кто смеется над своими цепями».

Г. Э. Лессинг

* * *

«Фанатизм по отношению к суеверию — то же, что бред по отношению к лихорадке, что бешенство по отношению к гневу».

Вольтер

* * *

«Предрассудки редко преодолеваются обоснованными доводами, поскольку они не опираются на разумные суждения, их нельзя разрушить логикой».

Трайон Эдварде

* * *

«Суеверие — это злоупотребление верой».

A. Ламартин

* * *

«Суеверие — это почитание пустоты в облике тайны».

B. Кротов

* * *

«Суеверия — осколки прошлых истин».

Неизвестный автор

 

Тайна

«Ты выдал свою тайну, как птица выдает свое гнездо, — тем, что слишком усердно старался скрыть ее».

Г. Лонгфелло

* * *

«Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы».

Б. Франклин

 

Date: 2015-07-01; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию