Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания к практическим занятиям,





ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЛН НА АКВАТОРИЯХ

 

Методические указания к практическим занятиям,

Курсовому и дипломному проектированию для специальностей

Гидротехническое строительство» и 270105

«Городское строительство и хозяйство»

 

Владивосток 2008

 

Одобрено методическим советом института

УДК 627.042(083.75)

Сабодаш, О.А., Селивёрстов, В.И. Определение элементов волн на акваториях /О.А. Сабодаш; В.И. Селиверстов. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 44 с.

 

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплин «Океанология», «Гидротехнические сооружения водных путей, портов и сооружений континентального шельфа», «Порты и портовые сооружения», утверждённых учебно-методическим управлением по высшему образованию 7марта 200 0 года 12-тех/ДС и учебными планами специальностей 270104 «Гидротехническое строительство» и 270105 «Городское строительство и хозяйство», утверждённых Ученым советом ДВГТУ ______________________.

Методические указания включают основные понятия о ветровых волнах и их особенностях, краткие сведения о волнообразующих факторах и их определении, расчёты элементов ветровых волн на открытых и ограждённых акваториях.

 

Рецензент: заведующий кафедрой океанологии ДВГУ, д-р геогр. наук, профессор Л.П. Якунин.

 

Печатается с оригинал-макета, подготовленного авторами.

 

Ó О.А. Сабодаш, 2008

Ó ДВГТУ, изд-во ДВГТУ, 2008


ВВЕДЕНИЕ

Ветровые волны на морях и водохранилищах образуется вследствие наличия сил трения и сложного взаимодействия на границе между воздушным потоком (ветром) и водой. Высоты и длины волн могут быть значительными, а силовое воздействие волн для некоторых типов гидротехнических сооружений (оградительных, берегоукрепляющих) – преобладающим над другими видами нагрузок. Поэтому знания о ветровых волнах и их воздействиях необходимы при проектировании гидротехнических сооружений.

Для определения волновых воздействий на сооружения, а также оценке защищенности акваторий портов необходимо знать расчётные значения основных элементов волн – высот, длин, периодов.

Процесс образования и развития ветровых волн является достаточно сложным. На параметре и вид волн влияют многочисленные факторы, в том числе скорость, направление и равномерность ветра, размеры и конфигурация водной поверхности в плане, глубина воды, рельеф дна и т.д.

 

Date: 2015-06-11; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию