Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование полового влечения в корыстных целях





 

Под корыстными целями я понимаю не только прямое получение финансовых выгод, как это бывает в браках по расчету (здесь оба пола одинаково грешны — и молоденькие девушки, и красавцы мужчины одинаково часто соблазняются богатством и меняют их на личную свободу).

Корысть может быть и косвенная — например, удовлетворение чувства власти, превосходства, мести или психологическая защищенность. Главный признак, по которому я отбирал примеры в данный раздел, — это критерий «цели и средства». К корыстным я отношу такие любовные отношения, где само это чувство является лишь средством для получения чего-то другого. При «бескорыстной любви» материальные соображения тоже имеют место, но они вторичны.

Эрик Берн в своей книге «Секс в человеческой любви» с откровенностью, близкой к цинизму, писал:

«Влагалище может быть использовано в качестве приманки в финансовых, брачных и других ловушках. Оно может служить «соковыжималкой» женщине, которая хочет выманить у мужчины его семя для беременности с целью шантажа».

Наиболее древние примеры использования сексуального чувства другого человека в собственных интересах мы находим в Библии, причем в некоторых случаях это обставляется как благородный и возвышенный поступок. Например, Иаиль, заманившая в свой шатер и убившая полководца Сисару, с точки зрения своих соплеменников совершила героический поступок, хотя с точки зрения общечеловеческой этики это выглядит несколько иначе.

Пригласить к себе доверившегося ей мужчину, напоить его молоком, уложить спать, укрыв ковром, а потом хладнокровно пригвоздить его голову к полу колышком от шатра — трудно назвать такой поступок благородным (Кн. Суд. IV, 17–24).

Другое дело — Юдифь. Там тоже был обман, печально закончившийся для влюбленного мужчины, но в том эпизоде племенные и общечеловеческие ценности почти совпадали.

Армия неприятелей осадила родной город Юдифи, и она идет к вражескому полководцу, соблазняет его, делит с ним ложе, а потом ночью отрезает ему голову мечом. На эту тему имеется масса картин самых известных художников, одной из лучших среди которых, как мне кажется, является полотно Джорджоне.

К счастью, в настоящее время последствия сексуального обмана редко бывают столь трагическими. Чаще всего страдает кошелек незадачливого партнера, поверившего в искренность чувств своей избранницы или избранника. Впрочем, иногда обмана как такового и не бывает; речь может идти скорее о самообмане. Более старший и соответственно богатый партнер разумом осознает, что просто «купил» свою любовь, однако в глубине души всегда надеется на ответное чувство. Такие мезальянсы обычно несут в себе трагическую ноту, хотя при желании в них можно обнаружить и комические моменты. Примером может служить картина Лукаса Кранаха Старшего, на которой он изображает нечастую ныне ситуацию, когда мужчина значительно моложе своей пассии.

Надо сказать, что во времена Кранаха — четыре века назад — такие ситуации были не столь редкими: довольно часто случалось, что молодой подмастерье брал в жены пожилую хозяйку-вдову, чтобы благодаря браку получить звание цехового мастера. Комизм начинался, когда женщина принимала эти отношения за чистую монету.

 

Лукас Кранах Старший. Юдифь

 

Очень часто для обольщения богатых невест применяется лесть. В качестве самых знаменитых и удачливых брачных аферистов Карне-ги указывает братьев Мдивани. Он задает себе вопрос, почему эти многоженцы имели такой оглушительный успех на брачном рынке Америки? «Почему эти мнимые князья смогли жениться на двух красивых и знаменитых кинозвездах, на всемирно известной примадонне и на Барбаре Хаттон с ее миллионами? Как они преуспели в этом? Адела Роджерс писала в журнале «Либерти»: «Чем Мдивани очаровывали женщин, для многих остается неразрешимой загадкой». И только умудренная жизненным опытом Пола Негри, знаток мужчин и великая американская актриса, так объяснила этот феномен: «Они владели искусством лести как никто другой из встречавшихся мне когда-либо мужчин. А искусство лести почти утрачено в наш реалистический, лишенный юмора век. И в этом, я вас уверяю, заключается секрет обаяния Мдивани для женщин. Я это знаю».

 

Лукас Кранах Старший. Влюбленная старуха и юноша

 

Зачастую желания людей заработать на любовных отношениях служат источником обогащения для третьих сторон, в качестве которых могут выступать как традиционные свахи, так и более современные брачные конторы. Вот как описывает жульничество в этой области О'Генри:

«Когда у вас достаточно денег на рекламу — скажем, пачка толщиной с тонкий конец фургонного дышла, — открывайте брачную контору. У нас было около шести тысяч долларов, и мы рассчитывали удвоить эту сумму в два месяца — дольше такими делами заниматься нельзя, не имея на то официального разрешения от штата Нью-Джерси.

Мы составили объявление такого примерно сорта: «Симпатичная вдова, прекрасной наружности, тридцати двух лет, с капиталом в три тысячи долларов, обладающая обширным поместьем, желала бы вторично выйти замуж. Мужа хотела бы иметь небогатого, но нежного сердцем, так как, по ее убеждению, солидные добродетели чаще встречаются среди бедняков. Ничего не имеет против старого или некрасивого мужа, если будет ей верен и сумеет распорядиться ее капиталом.

Желающие вступить в брак благоволят обращаться в брачную контору Питерса и Таккера, Каир, штат Иллинойс, на имя Одинокой…»

Одно это объявление доставило нам уйму работы, по двенадцать часов в сутки мы отвечали на полученные письма.

Поступало их штук сто в день.

Я и не подозревал никогда, что на свете есть столько любящих, но бедных мужчин, которые хотели бы жениться на симпатичной вдове и взвалить на себя бремя забот о ее капитале.

Большинство из них сообщало, что они сидят без гроша, не имеют определенных занятий и что их никто не понимает, и все же, по их словам, у них остались такие большие запасы любви и прочих мужских достоинств, что вдовушка будет счастливейшей женщиной, черпая из этих запасов.

Каждый клиент получал ответ от конторы Питерса и Таккера. Каждому сообщали, что его искреннее, интересное письмо произвело на вдову глубокое впечатление и что она просит написать ей подробнее и приложить, если возможно, фотографию. Питере и Таккер присовокупляли к сему, что их гонорар за передачу второго письма в прекрасные ручки вдовы выражается в сумме два доллара, каковые деньги и следует приложить к письму.

Теперь вы видите, как прост и красив был наш план. Около девяноста процентов этих благороднейших искателей вдовьей руки раздобыли каким-то манером по два доллара и прислали их нам. Вот и все. Никаких хлопот. Конечно, нам пришлось поработать; мы с Энди даже поворчали немного: легко ли целый день вскрывать конверты и вынимать оттуда доллар за долларом!»

Теперь перейдем к более тонкому обману, лежащему в сфере человеческой психологии. Ведь все, слава Богу, завязано исключительно на деньги. Иногда с помощью хитрости и обмана женщина удовлетворяет чувство мести, собственной неполноценности или зависти к сопернице. Тогда люди, не осознавая этого, играют в так называемые «сексуальные игры», подробно описанные Эриком Берном в своих книгах. Общая формула многих человеческих игр, по мнению Берна, следующая:

Приманка + Слабинка = Реакция — Переключение — Расплата.

Приманкой Берн называет то, что кажется одним, а на самом Деле предназначено для другого. Потребность другого игрока, заставляющая его реагировать на приманку, называется слабинкой, а неожиданный конец — переключением.

Примером сексуальной игры является вариант «Насилие», который может разыгрываться женщинами в трех вариантах. Приманкой здесь является соблазнительное поведение, слабинкой — желание секса или власти. Реакция мужчины состоит в том, что он выступает с предложением, после чего женщина резко переключает свое поведение, и он получает расплату.

Первая степень игры — «сухая», флирт, в котором переключателем является «Да, но мы оба знаем, что дальше этого дело не пойдет». Расплата — обоюдные добрые чувства, надежда на будущее и легкая досада со стороны мужчины.

Вторая степень называется «Катись отсюда!», где переключатель — фраза типа «Да, но я не такая девушка, как ты думаешь!». Расплата для женщины — удовлетворение ее недоброжелательных чувств, а для мужчины — ощущение отверженности и подавленности.

Третья степень игры — ложный крик об изнасиловании. Переключатель — «Да, но я назову это насилием». Расплата женщины — удовлетворение злости и недоброжелательности, мужчина же рискует всей карьерой, а может быть, и жизнью. Игра может быть «сухой» или «влажной» в зависимости от того, насколько женщина сексуальна или сдержанна.

Мужчины тоже могут разыгрывать варианты игры «Насилие», используя лозунги типа: «Ты отрываешь меня от работы», «Ты истощаешь меня», «Я пошел на это только потому, что напился» или «Почему ты мне не сказала, что забыла принять таблетку?».

Эрик Берн в своей книге «Секс в человеческой любви» пишет, что «различные сексуальные игры могут быть как препятствием к любви, так и шагом на пути к ней — своего рода пробный полигон. Для людей, которые оставили надежду полюбить или быть любимыми, они могут стать самоцелью».

Завершить данную главу я хочу отрывком из книги Л. Гущиной «Подноготная любви», которая показывает, как изобретательны бывают женщины, желающие устроить свою судьбу.

«Муж моей кузины всерьез увлекся одной молоденькой вдовицей. Настолько всерьез, что собрался вот-вот покинуть семью. Кузина не стала лить напрасных слез, взывать к совести загулявшего мужа, а кинулась собирать сведения о креповой красавице. Копала, копала и неожиданно для себя вырыла труп погребенного соперницей супруга. Который, вопреки всем законам биологии, не покоился в родной почве, а тянул фундаментальный срок в глухом урочище Сибири. А похоронили его заочно, чтобы бритоголовый призрак не распугивал поклонников.

Потрясенный воскрешением, любовник кинулся к мнимой вдове за объяснениями. Та заломила руки, закатила очи, запричитала и даже поднесла трехперстие к некрещеному лбу для божбы, но у нее потребовали более веских доказательств вдовства. Так в ближайшие выходные состоялось совместное посещение фамильного склепа.

Ах, как хороша была донна Анна в черной кружевной мантилье, с красными розами, по которым забарабанил крупный дождь, едва траурная процессия миновала кладбищенские врата! Как грациозно пала она на могильный холм и недвижимо лежала на нем, пока смущенный Фома изучал табличку, которая гласила, что под сим камнем покоится гражданин N, и никто другой. Сколько немой укоризны и скорбного величия было в каждом ее движении, когда она извлекла из-под скамейки банку с дефицитными белилами и принялась покрывать ими изрядно облупленную решетку ограды!

Посрамленный, растроганный, терзаемый угрызениями совести, любовник удалился, чтобы не мешать свиданию.

Едва его согбенная спина скрылась за кустами, печальная малярша отбросила кисть и достала из сумочки отвертку. Через несколько минут фальшивая визитка была отвинчена, а ее место занял тусклый подлинник, и праздный посетитель мог снова порадоваться за рабу Божию Евлампию, которой выпало счастье топтать землю-матушку без месяца девяносто лет.

Вечером навьюченный дарами любовник был милостиво прощен. А утром, после бурной домашней ссоры ради полного торжества справедливости он привез упрямую клеветницу-жену на очную ставку с немым свидетелем вдовьей чистоты. Н-да… Через полгода моя кузина еще раз навестила могилку Евлампии. Возложила роскошный венок и, кстати, докрасила оградку».

 

Date: 2015-07-01; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию