Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые операции





 

Первые «пирамиды» в нашей стране, появившиеся в конце 80-х годов, были довольно примитивны. Еще не было мощной оглушающей рекламы по радио и телевидению, а предприимчивые люди исчисляли свой доход тысячами, а не миллиардами рублей.

Человек, начинавший играть в «пирамиду», знал, на что шел. Он высылал десятку первому в специальном списке человеку, после чего вычеркивал его фамилию, а в конце приписывал свою. В списке всегда должно быть ровно десять человек. После чего должен был найти новых участников игры и вручить им «откорректированный» список. Они, в свою очередь, также посылают деньги первому, вписывают в конце свои фамилии и адреса и ждут, когда их фамилия переместится на первое место. Добравшийся до вершины получает 10240 рублей (это взамен 10!). На эти деньги в те времена можно было купить машину, и поэтому многие бросились играть в новую увлекательную игру. Однако, как и следовало ожидать, денежки получили только первые находчивые люди. Те, кто пришел позже, остались ни с чем.

Затем эстафету в сооружении «пирамид» подхватили уже солидные организации. Вернее, солидными они стали потом, когда бессовестно присвоили себе деньги доверчивых граждан.

А для раскрутки им хватало небольшого начального капитала для рекламы и большой наглости, так как никто из них и не собирался выполнять взятые обязательства.

Когда я пишу эти строки, передо мною лежат рекламные объявления из газет 1994 года.

Средством обмана служили внушительные цифры, кружившие голову многим людям, мечтавшим вот так сразу взять и разбогатеть.

Вот метод компании «Хопер-инвест». Она рисовала перед своими потенциальными клиентами фантастические перспективы будущих заработков: за б месяцев прибыль должна была составить 190 % годовых, за год — 360, за три года — 380 %, за 5 лет — 400 % годовых. В абсолютных цифрах это выглядело еще более потрясающе: вложившему 100 тыс. рублей клиенту через год обещали вернуть 460 тысяч, за три года — 10 с лишним миллионов, а через 5 лет — 254251200 рублей!!! Игры с геометрической прогрессией мы проходили еще в школе, но на морально не подготовленных граждан это действовало. Единственное, что оставалось непонятным, — источник этих фантастических доходов. Фирма отделывалась невнятными высказываниями «об эффективном вложении средств в наиболее динамично развивающиеся отрасли народного хозяйства», туманно уточняя, что речь идет о добыче нефти, алмазов и золота, а также продаже на Запад военных технологий. Подробностей — никаких. Ведь это же коммерческая тайна! Но тайна была в другом — все сверхприбыли на первых порах оплачивались из карманов новых вкладчиков, поверивших рекламе. За счет их денег и выплачивались проценты. А реклама гипнотизировала: не спешите снимать деньги, ведь их становится все больше и больше. Если вы снимете свой вклад через год, то получите только 460 тысяч, а если потерпите два годика — уже 2 миллиона 162 тысячи! И люди терпели, пока в один прекрасный день не обнаружили на дверях фирмы замок и короткое объявление: «Выдача вкладов временно приостановлена». Ну а «время» — понятие растяжимое… Вплоть до вечности.

Я специально не останавливаюсь подробно на деятельности легендарного АО «МММ», так как ей посвящены целые труды. Что было, то было. Прививка от глупости была сделана, но и без этого можно было обойтись, если бы мы внимательнее изучали историю других стран, где подобные «пирамиды» проходили еще в позапрошлом веке. Наиболее громкая финансовая афера XIX века была связана со строительством Панамского канала. Группа аферистов, организовавших сбор средств для этого «проекта века», обещала всем вкладчикам гигантские прибыли от эксплуатации канала, но все закончилось грандиозным скандалом.

До этого, в XVIII веке, во Франции громкую известность получила Миссисипская компания, обещавшая за счет эксплуатации богатств Северной Америки платить громадные дивиденды владельцам акций. Чем популярнее становилась эта компания, тем больше она выпускала акций и тем дороже они стоили. Акции номиналом 500 ливров продавались по 10, а затем по 20 тысяч. Однако получать высокую и устойчивую прибыль в полудиких районах бассейна Миссисипи оказалось нереальным. Наступил неизбежный момент, когда первоначальный энтузиазм схлынул и отток денег из компании превысил новые поступления. Миссисипская компания, а вместе с ней и сотни тысяч французов обанкротились. В этой истории стремительного возвышения и падения фальшивых акций в полной мере проявились законы психологии толпы, работающей по принципу системы с положительной обратной связью.

Они основаны на психологическом эффекте подражания (или, как еще говорят психологи, «заражения»). Когда курс акций растет, все их покупают, и чем больше покупают, тем больше растет курс. Когда он падает, все стараются продать, и чем больше людей продает, тем больше акционеров присоединяется к продающим.

Пример Миссисипской компании характерен еще тем, что показывает неблаговидную роль государства в одурачивании людей. Влиятельные сановники вплоть до регента Франции — герцога Орлеанского не только не препятствовали деятельности Джона Ло — главного организатора авантюры, но и обеспечили его солидной «крышей», предоставив должность в королевском банке. Ведь благодаря деятельности аферистов государственная казна пополнилась сотнями миллионов ливров.

Нечто подобное происходило в России в 1994 году, когда правоохранительные органы безучастно наблюдали за аферой господина Мавроди, беззастенчиво грабившего россиян.

Разгадка такой «щепетильности» проста — «МММ» платила огромные налоги со своей преступной деятельности. Таким образом, правительство, закрыв глаза на явно скандальный характер деятельности «МММ», стало соучастником мошенничества.

Вот что пишет М. Сердюков в статье «Все, что твое, мое» («Мошенники», № 3, 1996):

«Благородней, чем наше правительство, никого в этой весьма криминальной истории вроде как нет! Предупреждали, радели, теперь вот переживают, впрямь как и весь народ. Вот только стоит ли забывать, кому мошенники в подавляющем большинстве исправно платили налоги? Ведь с официальных 40 триллионов рублей, присвоенных мошенниками, не менее 15, надо верить, поступило в государственную казну.

Кто бы от них отказался в беспробудно печальные для отечественного бюджета времена?

Никто и не думал отказываться. Кстати, Мавроди посадили в тюрьму за неуплату налогов, а вовсе не за обман своих вкладчиков.

Минфин — орган более чем государственный. Именно там выдают лицензии на право операций с ценными бумагами. Глупо считать, что там не подозревали об их печальном конце. Солидные госмужи якобы верили, что финансовые «пирамиды» вроде египетских — на века!.. Выходит, что государство в печальной для двадцати миллионов сограждан истории изъятия денег у и без того задолбанного вечными нехватками населения — прямой соучастник бессовестнейшего мошенничества».

 

Date: 2015-07-01; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию